Бывший тренер «Рубин»: «В игре с «Краснодаром» казанцам не хватало креатива в завершении атакующих действий»

Тренер Павел Черепанов, работавший 10 лет в тренерском штабе Курбана Бердыева в «Рубине», оценил игру казанского клуба в матче 5-го тура чемпионата России против «Краснодара» (0:1).

«Главная проблема «Рубина» в матче с «Краснодаром» была в центре поля. Вышли без травмированного Павла Могилевца, плюс получил травму по ходу игры Вячеслав Подберёзкин. Особенно не хватало Могилевца, который может вовремя подключиться в атаку. Именно он на последних минутах в матче с «Динамо» сделал голевой пас на Беку Микелтадзе.

Функции Могилевца пытался исполнить Евгений Башкиров, но у него это не получалось. Он был пассивен: за 84 минуты сделал всего 39 технико-тактических действия. Ни разу не вступил в отбор мяча, из 7 единоборств выиграл только одно. Часть функций пытался взять центральный защитник Егор Сорокин. Он много выдвигался вперёд, старался обострить.

Евгений Башкиров / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Казанцы почти весь матч играли по схеме 4-3-3. Когда в концовке матча вышел Евгений Марков, «Рубин» перестроился и стал играть с двумя выдвинутыми форвардами. Это была вынужденная мера, хотелось отыграться. В атаку смело подключались Степанов, Данченко и Сорокин, но игра стала прямолинейной. Команда, оставшись в большинстве, не знала, что делать с этим преимуществом. Не хватало креативных решений в заключительной фазе атакующих действий.

В первом тайме, на мой взгляд, «Рубин» столкнулся с проблемой, которая изначально заложена в схеме 4-3-3. Дело в том, что перед крайними защитниками всегда есть свободные зоны. Новички «Краснодара» Реми Кабелла и Юнес Намли часто пользовались этим, создавая вместе с крайними защитниками численное преимущество на флангах. Голевой момент у Сергея Петрова, в первом тайме был как раз результатом такого взаимодействия», – написал Черепанов в своей колонке для «БИЗНЕС Online».

«Рубин» не знал, что делать в большинстве». Разбор игры с «Краснодаром»