комментарии 28 в закладки

Саммелвуо написал открытое письмо о переходе из сборной Финляндии в Россию

erid:

Главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо в фейсбуке рассказал детали перехода из сборной Финляндии.

Напомним, что у тренера был контракт с финской федерацией волейбола до 2020 года, но он был расторгнут по обоюдному согласию сторон. 1 марта 2019 было официально объявлено, что Саммелвуо возглавил сборную России. Туомас привёл команду к победе в Лиге наций-2019, а также пробился с ней на Олимпиаду-2020.

«Теперь, когда олимпийский отборочный турнир завершен, я вновь слежу за публикациями и хочу поделиться своей точкой зрения о моем переходе на должность главного тренера сборной России.

Я благодарен всем своим партнёрам и тренерам по сборной Финляндии. И каждому игроку, с которым я работал уже будучи тренером. Я благодарен федерации волейбола и всему финскому волейболу. Я дебютировал в сборной Финляндии в 1993 году в 17-летнем возрасте. Это путешествие длилось 26 лет.

Сейчас мне 43 года и половину своей жизни я защищал финский флаг, сначала как игрок, а потом шесть лет как тренер. Большое спасибо всем тем, кто доверил мне сборную в 2013 году, когда у меня не было тренерского опыта. Коучинг с тех пор стал моей огромной страстью и я научился по-другому смотреть на вещи.  

Шесть лет в качестве тренера одной команды – долгое время. Когда пришла возможность стать тренером одной из самых сильных команд в мире, конечно же, я был заинтересован в этом. Этот поезд не пришел бы на мою станцию во второй раз. Когда Всероссийская федерация волейбола связалась со мной, я сразу же сообщил об этом руководству Федерации волейбола Финляндии и олимпийского комитета. Мы очень быстро выяснили, что ничего, что могло бы препятствовать трансферу. Мне дали зелёный свет для переговоров. Возможные финансовые компенсации и требования были делом двух федераций. Я хотел сосредоточиться на том, чтобы хорошо делать свою работу.

Мой выбор в качестве тренера сборной России был объявлен 1 марта, но я подписал контракт только 29 марта. Я больше не мог ждать итогов переговоров. Однако гораздо раньше я письменно проинформировал финскую федерацию о своем уходе.

В данный момент вокруг финского волейбола много негативных разговоров и люди ищут виновных, зачастую не приводя факты. Лично я всё больше верю в то, что «никогда не будь слишком большим, чтобы не замечать мельчайшие детали», потому что сегодня самый важный день в мире.

До встречи в Любляне!» – написал Саммелвуо.

Напомним, что в сентябре сборные России и Финляндии сыграют в одной группе на Евро-2019, который пройдёт в Словении, Франции, Бельгии и Голландии.

В волейболе появился свой СКА. Питер переманил из «Кузбасса» Саммелвуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх