комментарии 2 в закладки

Объясняем, что такое WorldSkills. Из-за этого турнира «Рубин» переехал на Центральный стадион

erid:

Самый необычный чемпионат из тех, что принимала Казань.

Через три дня в Казани пройдёт церемония открытия 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Вы точно слышали, что из-за него турнира «Рубин» переместился с «Казань Арены» на Центральный стадион до конца сезона, но вряд ли разобрались, что это вообще за турнир такой.

Здесь – базовая информация по WorldSkills: зачем он нужен Казани, что будет на церемонии открытия и какое наследие останется после.

«Рубин» на Центральном стадионе / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


• Для начала –  немного истории. WorldSkills был основан в 1947 году в Испании. После Второй мировой войны туда пригласили иностранных рабочих – восстанавливать экономику – и разочаровались в их профессиональной компетенции. Чтобы исправить ситуацию, испанцы придумали турнир для работяг, и он отлично вписался в экономическую модель Франсиско Франко. Поначалу WorldSkills был национальным первенством Испании, сейчас же в движение входят 82 страны.

Фото: БИЗНЕС Online


• WorldSkills иногда связывают лишь с рабочими профессиями, но это некорректно – кроме них, в программе турнира есть дизайн, фотография, кибербезопасность и многое другое.

• В Россию движение привело агентство стратегических инициатив (АСИ), которое создали в 2011 году для улучшения делового климата. Премьер-министром тогда был Владимир Путин, и есть версия, что АСИ создавалось как противовес медведевскому «Сколково». В самом АСИ WorldSkills больше всего поддерживает Дмитрий Песков  спецпред Путина по цифровому и технологическому развитию, глава WorldSkills Russia.

Дмитрий Песков / фото: kremlin.ru


• Россия вступила в WorldSkills в 2012-м и в тот же год на заседании совета АСИ прозвучала идея о чемпионате мира. Президент РТ Рустам Минниханов первым из руководителей регионов поддержал её и напомнил, что у Казани есть опыт организации международных турниров. В 2013-м город принимал всемирную Универсиаду, через два года прошёл чемпионат мира по водным видам спорта, ещё через три – ЧМ по футболу.

В июле 2012-го Минниханов уже встречался в Казани с президентом WorldSkills International (главная организация в структуре) Саймоном Бартли.

Рустам Минниханов (в центре) / фото: БИЗНЕС Online


• Решение о Казани как месте следующего WorldSkills приняли в августе 2015 года на генеральной ассамблее WorldSkills International. Победа в заявочной кампании не была безоговорочной – до последнего момента на турнир претендовал Париж. Казань опередила столицу Франции только во втором туре. Во многом благодаря тому, что в заявке Казани фигурировала «Казань Арена» – карта, которую никто не смог покрыть.

• Футбольный стадион задействовали в WorldSkills не только для того, чтобы добавить веса заявке. В дни чемпионата Казань посетят президент РФ Владимир Путин (церемония закрытия) и председатель правительства Дмитрий Медведев (открытие). Силовики выбрали «Казань Арену» как стадион, где легче всего обеспечить безопасность гостям такого уровня.

Владимир Путин на встрече со сборной России / фото: kremlin.ru


• Что стало с «Казань Ареной»? В месте, где раньше был центральный круг поля, теперь расположена сцена. Поле было убрано заранее, весь вопрос в том, что будет с системами дренажа, полива и обогрева.

Конкретно об ущербе полю можно будет говорить после демонтажа всех конструкций. В бюджете турнира на самый пессимистичный сценарий заложено 90 млн рублей. Точно можно сказать, что до конца сезона «Рубин» на «Казань Арену» не вернётся.

«Казань Арена» / фото: metshin.ru


• Церемонией открытия занимается продюссерская группа Игоря Крутого, которая уже работала в Казани на всемирной Универсиаде и чемпионате мира по водным видам спорта, а режиссёром постановки выступает знаменитый Игорь Сеченов. Шоу Сеченова, хотя и отвечало его стилю (технологии с философским подтекстом), поначалу не понравилось WorldSkills International.

В постановке всё концентрировалось на роботах, искусственном интеллекте, хайтеке и так далее, и организация посчитала, что участвующие в турнире сварщики или сантехники не почувствуют своё причастие к действию. Через казанскую сторону WorldSkills удалось донести свои корректировки до режиссёра. Он воспринял все замечания болезненно, но согласился немного изменить постановку.

Игорь Сеченов (слева) и мэр Казани Ильсур Метшин / фото: metshin.ru


• Общий технологический характер церемонии, тем не менее, никуда не делся. Так, на открытии будет София – китайский робот, который смоделирован по актрисе Одри Хёпберн и может поддерживать разговор с человеком. У него даже есть гражданство Саудовской Аравии.

София / фото: ITU Pictures, Flickr


• В 2015-м специально под WorldSkills стали строить выставочный комплекс «Казань Экспо». Он занял участок площадью 74,8 га рядом с аэропортом. Строительство оплатил федеральный центр (как писал «Коммерсантъ», в 2018-19 годах от него Татарстану досталось 14,7 млрд рублей – беспрецедентная сумма), а минземимущества РТ по цепочке выкупило уже готовый объект за 9,4 млрд рублей.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


• Планируется, что во время чемпионата «Казань Экспо» будет принимать по 50 тыс человек в день. Это не считая курсантов, судей и прочих людей, причастных к турниру. Билеты бесплатные – нужно лишь зарегистрироваться на сайте, указать время посещения и заранее распечатать билет.

• Что увидят зрители? Комплекс разделён на зоны, где конкурсанты выполняют свои задания (выпечка, сантехника, робототехника и так далее). Вокруг них выставлены небольшие ограждения, чтобы посетители не мешали, возможности общения с участниками практически нет. Одна из особенностей WorldSkills – далеко не факт, что вам понравятся все компетенции и вы останетесь за ними наблюдать. Турнир ставит перед собой цель не развлекать зрителей, а тестировать молодых профессионалов.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Возьмём в пример секцию графического дизайна. Вы сможете увидеть рабочий процесс на специальных экранах, которые транслируют картинку с компьютеров конкурсантов. Но никто не будет стоять рядом и объяснять, чем именно занимается конкурсант, с какой программой он работает и так далее. Если вам интересен дизайн, вы сами работаете в этой сфере или видите в ней своего ребёнка, вы остаётесь и смотрите. Нет – идёте дальше.

Это компенсируется огромным количеством интерактивных зон. Очки дополненной реальности, симулятор метро, аттракционы от Samsung – всё это было в Абу-Даби два года назад и наверняка будет в Казани.



• Несколько деталей, которые помогут понять масштаб WorldSkills:

– один из представителей оргкомитета рассказал нам, что на самой ранней стадии технический делегат WorldSkills спросил у него, может ли Казань разместить 200 тыс гостей. От ответа пришлось уйти – это просто огромное число;

– в Казани будут соревноваться 1,3 тыс молодых профессионалов из 63 стран по 56 компетенциям. Оценивать их будут порядка 1,3 тыс экспертов, а помогать – 3,5 тыс волонтёров;

– только в деревне Универсиады поселят 5,5 тыс гостей, а в 79 гостиницах Казани – ещё 16 тыс членов зарубежных делегаций;

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– по оценке председателя госкомитета Сергея Иванова, Казань ждёт 70 - 100 тыс туристов;

– 28 августа (день отъезда гостей) казанский аэропорт обслужит около 10 тыс пассажиров. S7 увеличит количество рейсов между Казанью и Москвой до 13-ти, а «Аэрофлот» – до девяти;

– на «Казань Экспо» ожидается порядка 30 тыс школьников из Казани, 6 тыс – из других городов Татарстана, ещё 6 тыс – из регионов России;

– в категории «Сантехника и отопление» потребуется 30400 шурупов, а на соревнованиях по ресторанному сервису израсходуют 1 тыс коктейльных палочек. Закуплено 24800 кирпичей, 1944 стакана, 450 поварских колпаков.

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online


• Под чемпионат международные и российские партнёры WorldSkills закупили 8 тыс разновидностей оборудования. Около 70% должно остаться в Татарстане – республике готовы продать технику по заниженной цене.

• Немного о сборной России. Страна присоединилась к движению в 2012 году. На ЧМ-2013 сборная не смогла занять призовое место ни в одной из компетенций, на ЧМ-2015 – аналогично. Стало понятно, что добиться высот в WorldSkills не так просто. Большинство членов сборной получили работу в «Ростехе», который активно поддерживает движение, в министерства просвещения стали обсуждаются варианты реформ образования в ссузах.

На ЧМ-2017 в Абу-Даби Россия уже смогла занять пятое место в медальном зачёте, уступив Китаю, Швейцарии, Корее и Бразилии.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


• В WorldSkills своеобразная система награждения. Победителей объявляют только на церемонии закрытия – заранее информацией о баллах владеет лишь ограниченное число людей, и раскрытие тайны грозит им санкциями. Во многом поэтому Путин приедет как раз на закрытие – зафиксировать триумф российской сборной.

Помимо классических медалей («золото», «серебро», «бронза» за лучшие результаты в своих компетенциях), есть и дополнительные. Отдельной награды удостоятся те, кого выберут лучшими в своей стране. Также получит медальон каждый участник, кто преодолеет рубеж в 700 баллов, но не дойдёт до пьедестала.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


• Часто встречается мнение, что в WorldSkills запредельно субъективное судейство. Положишь деталь одним образом – тебе добавят баллы, развернёшь её на 90 градусов – поставят минус. Список требований огромен, многие из них интерпретируются неоднозначно.

Казанец Вадим Поляков – победитель чемпионата мира в Абу-Даби – объяснил нам, в чём дело: «Есть компетенции объективные. Можно определить, трубка ровная или нет? Можно. Уровень можно понять? Можно. А есть субъективные. Как понять, соответствует требованиям цветовая гамма или нет, если у каждого человека своё видение? В таких случаях судьи спорят между собой».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


• В Казани Россию будут представлять 64 конкурсанта, 14 которых из Татарстана. За победы им положены солидные премии. Медальон оценивается федеральным правительством в 300 тыс рублей, бронзовая медаль – в 400 тыс, серебряная – в 500 тыс, золотая – в 1 млн. Татарстан обещает своим победителям ещё до 400 тыс.

• Главные конкуренты России – Китай и Бразилия. Китайцы нашли способ, как обойти ключевое правило WorldSkills – один конкурсант может участвовать в чемпионате мира или чемпионате Европы лишь один раз. Такое ограничение нужно, чтобы страны не выставляли десятилетями одних и тех же. В Китае же берут детей самого раннего возраста и годами тренируют их под конкретный турнир. Если стоит цель выиграть в 22 года, а курсант стал лучшим уже в 19, его всё равно будут держать до 22-х. Такой подход успешен – на прошлом чемпионате мира в Абу-Даби Китай занял первое место в медальном зачёте. Бразильцы принимали ЧМ в 2015-м году, внедрили специальную образовательную программу под WorldSkills и в целом очень быстро преуспели в движении. В некоторых моментах Россия старалась копировать методики бразильцев.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


• Зачем это нужно Казани – в двух пунктах:

1) В городе останется огромный выставочный комплекс «Казань Экспо», построенный на федеральные деньги. Большой вопрос, чем его будут загружать после WorldSkills, но сам факт его появления – уже плюс.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


2) Обновление ссузов. Как рассказал «БИЗНЕС Online» руководитель проекта WorldSkills Kazan 2019 Эмиль Губайдуллин, только за последние годы Татарстан потратил 5 млрд рублей на этот сегмент образования. Ссузы стали ресурсными центрами для предприятий, в них провели ремонт, закупили современное оборудование.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В российском масштабе стандарты WorldSkills уже сейчас рассматриваются как аналог ЕГЭ – независимая система оценка навыков. В отдельных учебных заведениях уже проводятся демонстрационные экзамены – выпускникам дают те же самые задания и оценивают результат, а не теоретические знания.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх