комментарии 9 в закладки

Фанатов «Зенита» называют Бомжами. Откуда это пошло?

erid:

Обидное прозвище появилось после первого чемпионства.

Сегодня в матче 8-го тура чемпионата России «Спартак» примет «Зенит». Сейчас у обоих клубов равное количество очков (по 14), и перед паузой на игры сборной кто-то из них может возглавить турнирную таблицу чемпионата России.

Болельщиков из Санкт-Петербурга в фанатской среде принято называть «бомжами». Такую кличку они получили 35 лет назад. Есть несколько версий её происхождения.

фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ПРОЗВИЩЕ ПОЯВИЛОСЬ ИЗ-ЗА ПАКЕТОВ

Впервые о фанатах «Зенита» заговорили летом 1980 года. Тогда группа болельщиков собралась на 33-м секторе стадиона им. Кирова. А 21 сентября того же года они совершили первый организованный выезд в Москву на матч со «Спартаком». С этого дня ведёт отчёт история зенитовского фан-движения.

«Зенит» – исторический авангард Петербурга в борьбе с Москвой за чувство собственного достоинства. А матч со «Спартаком» – это битва Давида и Голиафа», – описал принципы появления фан-движения в Петербурге историк Лев Лурье в документальном фильме о болельщиках клуба.

По его словам, 80-е – сложный период для СССР. Люди не объединены ни советской идеологией (она просто мертва), ни какой-то антисоветской. Поп-индустрия была исключительно плохой. Поэтому основным занятием пацанов с окраины были пьянство и драки. Отсюда походы на стадион, к тому же, окрашенные ещё патриотическими цветами, – прежде всего антимосковскими, ну и антистоличными – постепенно начали объединять разных людей.

В целом по стране фанатские движения стали появляться в конце 70-х с подачи московского «Спартака». Уже потом, по инициативе компартии, во всех городах, где играли клубы высшей лиги, создали клубы любителей футбола. Вскоре у каждой команды появились прозвища. К примеру, московский «Спартак» до сих пор называют Мясом, так как на заре своей биографии клуб предстовлял мясокомбинат и назывался «Пищевик». ЦСКА принято называть Конями, потому что на месте дислокации их стадиона клуба когда-то располагался ипподром. Фанаты «Зенита» получили кличку Бомжи.

Фанаты «Зенита» получили кличку «бомжи».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Согласно самой популярной версии, прозвище появилось после празднования первого чемпионства клуба в 1984 году. Успех клуба в городе отмечали с размахом. В Ленинграде были выпущены полиэтиленовые пакеты с гордой надписью «Зенит» – чемпион».

С пакетами ходили не только поклонники «Зенита», но и, как тогда было принято говорить, лица без определённого занятия. Со временем пакеты оказывались на свалке. Так футболисты ленинградского клуба получили своё прозвище Бомжи, которое мгновенно стало популярным в народе. Благодаря этим пакетам зенитовцев также называли Мешками, но со временем за ними сохранилась только более обидная версия клички.

скрин: ютуб-канал «Наука и технология»


По другой версии, прозвище появилось из-за активных фанатов клуба. Они перемещались по стране на электричках и много выпивали и дебоширили в дороге. Помимо этого, не у всех болельщиков были деньги, чтобы купить билеты. Поэтому они были вынуждены прятаться от проводников и милиции в «гробах» – ящиках в плацкартных вагонах. Молодые люди «вписывались» в поезд под видом провожающих и забирались в ящики. Чтобы можно было дышать, под крышку вставляли спичечный коробок из-за которого крышка закрывалась не полностью и во внутрь проникал воздух. К тому же, после поездки не было возможности помыться, поэтому питерцы приезжали на матч в, мягко говоря, непрезентабельном виде.

По третьей версии, «Зенит» и его болельщиков называют Бомжами из-за спортивных результатов команды. До середины 80-х годов ленинградский клуб болтался на грани вылета из дивизиона без постоянной прописки в лиге.


ФАНАТЫ «ЗЕНИТА» СЧИТАЮТ СВОИМ СИМВОЛОМ ЛЬВА

Болельщики «Спартака» и ЦСКА уже давно не обижаются на свои прозвища, а принимают их как должное и даже считают  визитными карточками. С зенитовцами всё сложнее. Вряд ли кличку Бомжи команда с берегов Невы когда-нибудь сможет обернуть в позитив. К тому же главный спонсор команды в лице «Газпрома» не позволит клубу принять народное название.

Чтобы как-то отвлечься от Бомжей, в 1996 году питерцы выбрали для себя неофициальный символ клуба – льва. Логика понятна: в городе уже с момента его основания располагаются десятки скульптур с изображением царя зверей. В конце XVIII и начале XIX века львы считались символом власти и могущества в Европе.

В 1996-м «Зенит» вернулся из первой лиги в высшую, а болельщики создали первый большой фан-клуб. На членских билетах было нанесено изображение льва с Английской набережной (набережная в Санкт-Петербурге, протянувшаяся по левому берегу Большой Невы между Сенатской площадью и Ново-Адмиралтейским каналом).

Уже позднее на cтадионе «Петровский» появился маскот – лев в зенитовской форме и синей гривой.

Сегодня изображение хищника часто стало применяется в перфомансах фанатов, а также в атрибутике клуба. Но несмотря на это, прозвище Бомжи сохраняется за клубом до сих пор.

Геннадий Орлов: «Только идиот заранее скажет, что Малком станет звездой»

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх