комментарии 25 в закладки

Российские волейболисты обыграли Северную Македонию на Евро-2019

Сборная России в Любляне в третьем матче группового этапа чемпионата Европы со счетом 3:0 обыграла Северную Македонию – дебютанта турнира.

В составе сборной России впервые на турнире появились блокирующий Ильяс Куркаев и доигровщик Антон Карпухов.

Балканской команде очень тяжело давались очки в атаке (6/23, 26%) – россияне цепляли атаки блоком и защитой. Самым результативным в партии стал Артём Вольвич, который сделал 3 эйса, забил первым темпом, заколотил переходящий мяч и завершил сет блоком – 25:15.

Во втором сете россияне также владели подавляющим преимуществом. Связующий Игорь Кобзарь, пользуясь хорошей доводкой, много играл первым темпом. Куркаев и Вольвич реализовали 7 из 8 атак. В итоге сет вновь закончился с крупным счетом – 25:16.

В середине третьей партии у македонцев хорошо полетела подача, с которой не всегда справлялись Евгений Андреев и Дмитрий Волков – 15:17. Блок и эйс Куркаева позволили россиянам вернуть лидерство, а затем Вольвич закрыл блоком Филипа Манджункова – 21:19. Соперник дважды отыгрывался (22:22, 24:24) после ошибок Карпухова, а затем заработал сет-бол после блока Максиму Михайлову (25:24). Россиян в затяжной концовке выручил эйс Куркаева и блок Кобзаря – 30:28.

Ранее россияне с одинаковым счетом 3:1 обыграли Турцию и Беларусь. Также на групповом этапе команда Туомаса Саммелвуо сыграет с Финляндией (16 сентября, 18:30) и Словенией (18 сентября, 18:30). Четыре лучшие команды выйдут в 1/8 финала.

Чемпионат Европы. Группа С. 3-й тур
Македония – Россия – 0:3 (15:25, 16:25, 28:30)

14 сентября. Любляна. «Арена Стожице». 1972 зрителя.
Македония: Михайлов (0), Андонов (0), Георгиев (12), Ляфтов (6), Николов (3), Деспотовски (1) – старт; Ангеловски (либеро), Илиев (0), Маджунков (2), Милев (8).
Россия: Вольвич (13), Карпухов (8), Волков (15), Куркаев (10), Кобзарь (2), Михайлов (11) – старт; Андреев (либеро).
Очки – 59:80, подача – 4:14, атака – 26:31, блок – 2:14, приём – 39%:55%, ошибки – 21:17.