комментарии 25 в закладки

Россия обыграла Словению на Евро-2019 и вышла в 1/8 финала на Грецию

Сборная России в Любляне в пятом матче группового этапа чемпионата Европы со счетом 3:0 обыграла Словению и заняла первое место в группе С.

В концовке первой партии россияне уступали 19:20, но после тайм-аута быстро отыгрались и вышли вперёд после атаки Виктора Полетаева. Дмитрий Мусэрский выиграл важное брейковое очко, закрыв блоком лидера словенцев Тине Урнаута (23:21), а затем Полетаев завершил сет двумя эйсами. При этом самым результативным игроком партии стал Дмитрий Волков, набравший 7 очков.

Во втором сете Полетаев выдал еще одну затяжную серию подач, сделав три эйса подряд – 14:9. Серьёзной проблемой для принимающих словенской команды стали и подачи Волкова, на которых россияне увеличили преимущество – 19:11. Хозяева площадки боролись до конца и даже сократили отставание до -3 (21:24), но спастись не сумели.

В начале третьей партии за счет яркой игры в защите, эйса Игоря Кобзаря, а также блоков Мусэрского и Полетаева россияне сразу ушли в большой отрыв – 10:4. Продолжая агрессивно подавать и регулярно набирая очки блоком россияне довели сет до победы.

Самыми результативными игроками матча стали доигровщик Волков и диагональный Полетаев, набравшие по 13 очков.

Ранее команда Туомаса Саммелвуо обыграла Турцию (3:1), Беларусь (3:1), Северную Македонию (3:0) и Финляндию (3:0).

21 сентября в Любляне в 1/8 финала россияне сыграют с четвертой командой группы А – Грецией. Словения в первом раунде плей-офф примет Болгарию.

Чемпионат Европы. Группа С. 5-й тур
Словения – Россия – 0:3 (21:25, 21:25, 21:25)
18 сентября. Любляна. «Арена Стожице». 10731 зритель.
Словения: Пайенк (5), Козамерник (5), Гаспарини (5), Винчич (0), Урнаут (6), Чебуль (7) – старт; Ковачич (либеро), Штерн Ж. (0), Ропрет (3), Штерн Т. (8)
Россия: Вольвич (4), Волков (13), Полетаев (13), Мусэрский (11), Кобзарь (4), Клюка (6) – старт; Голубев (либеро), Андреев (либеро), Яковлев (1), Семышев (2).
Очки – 63:75, подача – 5:11, атака – 31:31, блок – 3:12, приём – 46%:37%, ошибки – 21:24.