комментарии 0 в закладки

Скандал: ФИФА обвинили в подтасовке голосов за лучшего игрока года в пользу Месси

erid:

Часть обвинений уже опровергли.

Лионель Месси спорно был признан лучшим игроком года по версии ФИФА.

Гораздо более очевидной кандидатурой был защитник Вирджил ван Дейк, выигравший с «Ливерпулем» Лигу чемпионов. Также красные хоть и заняли второе место в чемпионате Англии, уступив «Манчестер Сити», но набрали 97 очков – лучший результат в истории клуба. Ещё ван Дейк дошёл со сборной Голландии до финала Лиги наций. Главное индивидуальное и немыслимое достижение Вирджила – в прошлом сезоне его никто ни разу не обыграл.

Перед объявлением победителя на торжественной церемонии в Милане оператор выхватил именно ван Дейка. Словно никто не ожидал услышать имя Лео.

Джанни Инфантино и Лионель Месси / фото: Emilio Andreoli, Getty Images


Но и победу Месси тоже можно понять. Лионель провёл индивидуально сильнейший сезон среди всех игроков. 51 гол и 22 голевых передачи в 50 матчах во всех турнирах. Шестая «Золотая бутса» в карьере. Ни один футболист не влиял на игру и результаты своей команды больше, чем Месси в прошлом сезоне. К тому же, Лео выиграл чемпионат Испании, дошёл полуфинала ЛЧ и взял «бронзу» Кубка Америки.

Победитель определялся голосованием тренеров и капитанов сборных, а также журналистов и болельщиков. Лео выиграл голосование в трёх категориях – первое место ему отдали тренеры, капитаны и болельщики. За ван Дейка больше всех проголосовали только журналисты.

Но спустя два дня после вручения премии появились свидетельства, что далеко не все голосовали за Лео и ФИФА могла подтасовать результаты.

ПЕРВОЕ ОБВИНЕНИЕ ФИФА УЖЕ ОПРОВЕРГЛА

«Я не голосовал за Месси. Я был очень удивлен, увидев себя в списке капитанов, которые выбрали Лионеля, учитывая, что в этом году я не голосовал, – сказал в интервью Libertad Digital капитан сборной Никарагуа Хуан Баррера. – ФИФА утверждает, что направила мне ссылку для голосования на электронную почту, но я ее не получал. Как я появился в списке капитанов, которые проголосовали за Месси, если я даже не голосовал?».

В официальном списке голосовавших со всеми результатами, который опубликовал ФИФА, действительно указано, что на первое место Баррера поставил Месси. На второе форварда «Ливерпуля» Садио Мане, а на третье – нападающего «Ювентуса» Криштиану Роналду. При этом, Хуан утверждает, что ФИФА отправила ему ссылку на электронную почту. И это та зацепка, благодаря которой организация спустя сутки смогла опровергнуть заявление Барреры.

ФИФА, в ответ на запрос ТАСС, предоставила скан документа – формы для голосования. В нём проставлены крестики за всё тех же игроков. А также стоит подпись, предположительно принадлежащая Баррере, и печать федерации футбола Никарагуа.

Это обвинение ФИФА опровергла. Остаётся два варианта. Либо заявление Хуана – это вброс для дискредитации Месси и ФИФА. Либо всё ещё более прозаично – Баррера действительно не голосовал, и федерация футбола Никарагуа это сделала за него. Соответствует ли настоящая подпись Хуана той, что в документе – пока неизвестно.

У ВТОРОГО ОБВИНИТЕЛЯ ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Но это не единственное обвинение в адрес ФИФА. Выступил и главный тренер сборной Судана Здравко Лугарошич, также заявивший, что не голосовал за Лео. Но, в отличие от никарагуанца, Лугарошич предоставил доказательства.

Перед тем, как отдать бланк голосования, Здравко сфотографировал его. Фото опубликовал редактор Football Made in Ghana. Форма бланка соответствует той, что предоставили ФИФА в вопросе с Баррерой.

На листе видно, что первое место тренер Судана отдал форварду «Ливерпуля» Мохаммеду Салаху. Второе – Мане. Третье – ван Дейку. Однако в итоговом протоколе голоса Лугарошича отданы Месси, ван Дейку и Мане. На это обвинение ФИФА пока никак не отвечает.

Есть и третье обвинение. Федерация футбола Египта на официальном сайте заявила, что ФИФА не приняла голоса  бывшего тренера сборной Хавьера Агирре и капитана команды Ахмеда аль-Мухаммади. Оба поставили на первое место Салаха. При этом, учтён голос египетского журналиста Хани Даниаля, отдавшего первое место Мане, а Салаху – третье. Египетская федерация утверждает, что официальная заявка с данными о голосовании была отправлена в ФИФА 15 августа, а подтверждение – 19 августа, до наступления дедлайна.

МЕССИ ВСЁ РАВНО БЫ ПОБЕДИЛ

Ситуация получилась бы ещё более скандальной, если бы неучтённые голоса на что-то влияли. Но даже с ними Месси бы всё равно победил.

Вирджил ван Дейк / фото: Claudio Villa, Getty Images


Здесь нужно разобраться, как была устроена система голосования.

Первое место в каждом бюллетене давало по 5 первичных очков, второе место – 3 очка, третье место – 1 очко. Затем все первичные очки суммировались. Тот, кто получил наибольшую сумму в категории (тренеры/капитаны/журналисты/болельщики), зарабатывал 12 итоговых баллов. Игрок со второй суммой первичных баллов зарабатывал 10 очков. И так далее по убыванию. Во всех четырёх категориях номинант мог заработать максимум 48 очков.

Первое место Месси отдали 47 капитанов и 45 тренеров. Ван Дейку – 41 капитан и 41 тренер. Даже если отнять у аргентинца три голоса и отдать их голландцу, то второму всё равно не хватит баллов. К тому же, что тренер Судана, что два египтянина, отдали первое место Салаху. Если бы голос Лугарошича учли, то ван Дейк от этого только проиграл. Потому что в своём бланке Здравко отдал Вирджилу третье место, а в итоговом протоколе – второе.

Но ситуация всё равно странная. Хотя, возможно, кто-то просто неправильно посчитал голоса.


Читайте также по теме: 

ФИФА удивила не только наградой Месси. В сборной года игроки «Реала», а приз fair play у тренера-шпиона

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх