комментарии 15 в закладки

Главное об отставке Кононова из «Спартака». Кто его заменит и почему он уходит?

erid:

Решение приняли сразу после матча с «Оренбургом».

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов отправлен в отставку после четвертого подряд поражения. Красно-белые сегодня проиграли дома «Оренбургу» (1:2), и это стало точкой кипения.

После матча Кононов не пришёл на обязательные флеш-интервью и пресс-конференцию. Пока журналисты ждали главного тренера, «Спартак» на своих ресурсах сообщил об уходе Кононова.

Олег Кононов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


● По нашим данным, до матча вариант с отставкой в руководстве не рассматривался. Но из-за поражения в клубе не нашли другого способа ответить на массовое негодование и критику. Решение об уходе специалиста было принято сразу после игры.

● Журналисты почти час ждали Кононова в зале для пресс-конференций. Выступление тренера в прямом эфире ждали 4,5 тысячи зрителей в трансляции на сайте «Спартака». Никто из представителей клуба на неё так и не пришёл. Кононов покинул «Открытие Арену» под крики болельщиков, ждавших его у выхода: «До свидания, ** твою мать!».

● Временно исполняющим обязанности главного тренера «Спартака» назначен 37-летний Сергей Кузнецов. Единственный из штаба Кононова, кто играл под его руководством. Они сдружились, когда работали вместе в «Карпатах» в 2007-м году. Кузнецов закончил карьеру в 2018 году из-за частых травм. В «Спартаке» после тренировок он часто оставался с футболистами, чтобы поиграть. В штабе он отвечал в основном за работу с нападающими. 

● По нашей информации, возможен вариант, при котором Кузнецов будет главным тренером команды до конца сезона. Замену Кононову в клубе реально не искали как и в ситуации с Массимо Каррерой. В 2016-м году итальянец возглавил команду после ухода Дмитрия Аленичева и затем сделал команду чемпионом страны.

● На «Открытие Арене» весь матч прессовали Кононова. Когда его показывали на экране, болельщики освистали тренера, скандировали нецензурные кричалки в его адрес. Один из фанатов стоял у скамейки «Спартака» с пиджаком и оскорблял Кононова по ходу матча, другие посвятили тренеру оскорбительные баннеры. Невероятный хейт от болельщиков – один из факторов, который заставил Кононова уйти.

● Кто заменит Кононова? Гендиректор клуба Томас Цорн недавно был в Лондоне на переговорах по Арсену Венгеру – экс-главному тренеру «Арсенала». Также недавно в Москве был агент и приятель французского специалиста Шандор Варга. Французу готовят предложение, которое будет направлено только с одобрения Федуна. 

● А как же Станислав Черчесов и Курбан Бердыев? Федун действительно не хотел видеть в клубе очередного иностранца. Сейчас свободен Бердыев, который в 2016 году чуть не возглавил красно-белых, а недавно посетил игру команды против «Зенита». У клуба был интерес к Черчесову: он может совмещать работу в сборной и клубе, за который выступал и который тренировал с 2007 по 2008 год. Но такой вариант был возможен лишь летом, а не сейчас.

● Владелец «Спартака» Леонид Федун покинул «Открытие Арену», не дав каких-либо комментариев по отставке Кононова. 16 сентября он заявлял, что тренер будет работать в клубе как минимум до декабря. Прошло меньше двух недель.

● Кононов возглавил «Спартак» в ноябре 2018 года. В прошлом сезоне московский клуб проиграл в четвертьфинале Кубка России «Уралу», финишировал на пятом месте в чемпионате, а также не сумел преодолеть групповой этап Лиги Европы. 

● Статистика Кононова в «Спартаке»: 36 матчей, 16 побед, 6 ничьих, 14 поражений, по мячам – 44 забитых и 42 пропущенных.

Разим Сабиров , Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх