комментарии 0 в закладки

Тренер сборной России U17: «Юный российский футболист, заработав первый миллион, начинает его проживать»

erid:

Тренер юношеской сборной России Николай Кочешков в интервью «БИЗНЕС Online» объяснил, почему футболисты, выигравшие Евро-2013 U17 сейчас играют на высоком уровне, а победители Евро-2006 – нет. Также Кочешков рассказал, чем зарубежные молодые футболисты отличаются от российских.

Напомним, что ранее Николай вместе с тренером вратарей юношеской сборной Алексем Орловым выступил с лекциями в Поволжской академии спорта на семинаре для футбольных тренеров по подготовке детей в возрасте от 6 до 9 лет. Там Кочешков представил новую программу подготовки футболистов, разработанную РФС.

Николай Кочешков / фото: пресс-служба Поволжской академии спорта

– Победители юношеского Евро-2013 Головин и Баринов сейчас играют на высоком уровне. После победы в 2006 году не заиграл никто. Это показатель прогресса?

–Также есть Жемалетдинов, Гулиев, Митрюшкин. Рамиль Шейдаев сейчас выступает за «Динамо», в нашей сборной был лучшим бомбардиром. То, о чём мы говорим, мы реально применяли на этой сборной в течении пяти лет работы. Встречаясь с ними периодически, пять-шесть раз в год. Эта программа работает. Если её применять на клубном уровне, будет более ярко выраженный эффект. Потому что ребята для своего возраста мало чем отличались от тех, кто есть сейчас. Но благодаря правильной методике они смогли вырасти в футболистов хорошего, высокого уровня.

Чем отличаются зарубежные юные топ-футболисты от наших? Почему условный Мбаппе уже в 17 лет был так хорош?

– Качественным обучением. На определенных стадиях своего развития и образования они качественно прошли все этапы. У них не было упущено ничего в плане техники, индивидуальной, групповой командной тактик. Все четыре ступеньки они освоили качественно. Когда в 15 - 16 лет они повзрослели, то развили физические качества, которые позволили им стать такими атлетичными, быстрыми, взрывными. Ничего не упустив в ходе своего футбольного образования, они вышли к 17 - 18 годам на уровень европейских топ-клубов.

Мой коллега Владимир Скоков, с которым я работаю в сборной, еще и тренер в «Чертаново». Он был с командой 13 - 14 лет на турнире во Франции, в Монтегю. Туда приезжал Мбаппе. Ему было как раз лет 14. Он был нескладным, худощавым ребёнком, не атлетом. Физически не отличался от сверстников. Но тогда уже было видно, что у него есть нестандартное мышление. Что он креативен на поле и очень хорошо обучен технически. Не форсируя подготовку, он стал одним из ведущих игроков сборной Франции.

Также вспомню нашего тренера Дмитрия Хомуху. Он всегда говорит так. «Чем юный российский футболист отличается от зарубежного? Российский, заработав первый миллион, начинает его проживать. Думать, что дело сделано, и он вершин своих достиг. Зарубежный юный футболист, заработав первый миллион, начинает ещё больше трудиться, чтобы заработать ещё пять. Именно в этом заключается главное отличие. У наших как правило другие приоритеты начинают превалировать – ночные клубы, дискотеки, машины и так далее. Зарубежные продолжают трудиться и растут дальше. Нашим часто не хватает трудолюбия и дисциплины для перехода на топ-уровень».

Читать интервью полностью: 

Почему в России нет своих Мбаппе: детские тренеры пропускают важнейшие этапы подготовки

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх