Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Футбол

Аналитика Черепанова: «Рубин» не показывает атакующий стиль, который заявлял Шаронов»

Разбор матча с «Уфой» от бывшего тренера «Рубина».

«Рубин» не побеждает уже шесть матчей подряд. В 11-м туре казанский клуб на домашнем поле сыграл вничью с «Уфой» (0:0). За весь матч команды на двоих нанесли всего три удара в створ ворот, а «Рубин» продлил безголевую серию до трёх игр.

Бывший тренер «Рубина» и консультант сборной Казахстана Павел Черепанов в своей авторской колонке объяснил, почему казанцы перестали забивать, и в чём противоречит себе тренер команды Роман Шаронов.

Роман Шаронов (справа) / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


ПОЛОВИНУ ВСЕХ ДЕЙСТВИЙ В «РУБИНЕ» СОВЕРШАЮТ ЗАЩИТНИКИ. В ИГРЕ С «УФОЙ» – 58%

Казанцы прервали пятиматчевую серию поражений. «Уфа» приехала стоять сзади и отбиваться, она всегда так играет. В домашних матчах на искусственном покрытии команда лучше смотрится, на траве – хуже. За всю игру только один удар в створ.

«Рубин» хотя и получил очко, но качество игры не улучшилось, несмотря на владение мячом в 67%. Дело в том, что в «Рубине» в основном играют защитники. Я проанализировал, сколько технико-тактических действий (ТТД) выполнила вся команда и сколько из них на счету защитников в последних матчах. С «Оренбургом» – 57% от всех ТТД, с «Зенитом» – 48%, с «Химками» – 47%. А с «Уфой» – 58%. Неудивительно, что за 63 минуты у Евгения Маркова 27% ТТД, у Видара Кьяртанссона за 32 минуты только 9%. Получается, что половина всех действий выполняется далеко от чужих ворот.

Защитник Олег Данченко / фото: пресс-служба «Рубина»


Есть и другие любопытные факты. Две трети всех игровых действий защитников составляют передачи мяча. Из них половина  – назад и поперёк. То есть, в основе игры «Рубина» – взаимодействия защитников друг с другом и с вратарём. Возможно, в этом сейчас и заключается философия команды. Продвижения вперёд нет. На мой взгляд, это самая печальная деталь в игре сегодняшнего «Рубина». Ещё раз коротко: 50% всех действий команды совершают защитники. Две трети – это передачи. Из них половина – назад и поперёк.

У «РУБИНА» ОДИН ИЗ ХУДШИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЛИГЕ ПО КАЧЕСТВУ ИГРЫ

Сейчас не играет Егор Сорокин. Он был единственным игроком в обороне, способным сделать проникающую передачу вперед полузащитникам и нападающим. Без него передачи от защитников практически всегда лишены выгодного продвижения мяча.

В большинстве команд премьер-лиги защитники отдают мяч вперед полузащитникам, которые уже сами отвечают за продвижение мяча. Например, в матче за Суперкубок России между «Зенитом» и «Локомотивом» на долю защитников пришёлся всего 31% ТТД. Да, у «Рубина» есть преимущество в контроле мяча, но это критерий, который не информативен в контексте результата.

Александр Ташаев держит Оливье Тилля / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


В своих обзорах я часто говорю о качестве игры. К сожалению, с каждым матчем этот показатель у «Рубина» становится всё ниже. В игре с «Уфой» самые низкие цифры в сезоне – 22%. Средняя оценка качества игры в первых пяти матчах составила 47% – удовлетворительно. В шести последних матчах чемпионата казанская команда набрала всего одно очко, с существенным снижением качества игры – в среднем 32% за встречу. Это один из худших показателей в лиге.

НЕ ВИЖУ СМЫСЛА В КРИТИКЕ ФУТБОЛИСТОВ

В студии канала «Матч Премьер» игру с «Уфой» комментировал Владимир Быстров. У него прозвучало слово «болото». Я не хочу бросаться такими словами, но мне игра совершенно не понравилась. Немного креатива добавили Кьяртанссон и Хвича Кварацхелия, однако в целом на игре их выход не отразился.

Но также я не вижу смысла в критике футболистов. Не думаю, что во всём стоит обвинять их. Нужно делать акцент на заявленном Шароновым игровом стиле, который пока не приносит результата. Когда на замену готовился выйти Евгений Башкиров, в эфир попала установка Шаронова. Он сказал, чтобы с флангов шли кроссы в штрафную площадь. В результате пошли неэффективные подачи справа и слева. Это не игра команды, которая претендует на атакующий стиль.

Евгений Башкиров, Роман Шаронов и Игорь Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


После этого тура «Рубин» попал в зону стыковых матчей. Теперь команда идёт на 13-м месте, а до последнего места всего три очка. Следующая игра как раз будет с замыкающим таблицу «Тамбовом». Сейчас уже можно уверенно говорить, что это будет встреча с конкурентом за сохранение места в премьер-лиге. Уверен, что для «Рубина» матч с командой Александра Григоряна будет очень сложным. «Тамбов» играет в лучший и более зрелищный футбол, в некоторых матчах им просто не повезло.

ШАРОНОВ ГОВОРИТ, ЧТО РАБОТУ НЕЛЬЗЯ ОЦЕНИВАТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТУ. В СПОРТЕ ЭТО НЕВОЗМОЖНО

Главный тренер команды Эдуардо Докампо после матча с «Уфой» сказал, что у «Рубина» было преимущество во всех компонентах игры. А в чём конкретно команда переиграла соперника? Не запомнил в этой игре моментов, после которых можно было схватиться за голову. Тренеру надо чем-то оправдаться? «Часто люди ищут оправдания, причины. Я – нет», – говорил Шаронов в интервью блогеру Евгению Савину. Но сейчас на послематчевых пресс-конференциях его помощник делает как раз это.

Роман Шаронов и Евгений Савин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Вообще, в том интервью есть несколько непонятных фраз Романа. «Результаты – это не счет на табло. Нельзя оценивать работу по результату, нельзя. Ты потеряешь процесс». Может, я что-то не понимаю, но профессиональный футбол, как и весь спорт, всегда оценивается результатом. На результат можно не обращать внимания в академии, где идёт процесс воспитания футболиста.

Я предполагал, что на «Уфу» с такой серией поражений команда не соберёт пять тысяч. Так и вышло – 3814 зрителей пришли на стадион. С «Тамбовом», я опасаюсь, будет ещё меньше болельщиков. И это потому, что как раз нет результата.


Читайте все тексты Черепанова в его авторском блоге на «БИЗНЕС Online».

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Все главные футбольные новости в инстаграме «Футбол БО»
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
0
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 1.10.2019 08:27

    Нет ни игры, ни результата, поэтому на стадионе никого и нет... ДА и стадиона то по сути нет, играем где придётся.... В первых играх была игра, но рок-н-ролльный запал пропал, а игроков высокого уровня, способных поддерживать игру на качественном уровне так и не купили, только абсолютно невнятные аренды...

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.10.2019 09:00

    Уберите их быстрее , итак все смеются уже

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.10.2019 09:02

    Посмотрите на лицо Шаронова. Он молодой, но под глазами такие отеки, которые говорят либо о вредных привычках, либо о тяжелом заболевании. И то, и другое неприемлимо для главного тренера. Весь его нерящливый заросший вид говорит о первом предположении. С самого начала был удивлен тем, что его поставили тренером Рубина, тем более, что с молодежкой он ничего не показал. Видимо, главным была его лояльность Сайманову

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.10.2019 12:39

      а у меня темные точки на пятой точке, эй врач по интернету, мне тоже диагноз поставь

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 2.10.2019 11:52

        Запросто. Это через пятую точку просвечивают пятна на головном мозге. Выход один, отрезать голову к чёртовой матери.

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.10.2019 13:26

      09:02 каким же нужно быть ограниченным, чтобы обсуждать внешний вид, и делать какие-то выводы. находятся еще умники, которые осуждают музыкальные вкусы и т.п.
      как человека мы Шаронова не знаем, есть что сказать касаемо работы - давайте обсуждать это

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 1.10.2019 15:10

        Бердыевские горлопаны готовы всё обсудить, внешность, семью, болезни, музыкальные пристрастия. Что с больных сектантов взять?!

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.10.2019 14:01

      Тяжёлое заболевание у сектантов. Время лечит, но некоторые безнадёжны.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 1.10.2019 14:38

        Все сектанты в Подмосковье, сели в кружок и слушают байки физрука... А он воодушевлённый таким вниманием (ещё бы, сколько лет уже сидит без работы, после поджопника от Хабаровска) - рассказывает байки, как Бетис в Казани драл Рубин 2:0. А сектанты смотрят в рот своему гуру и шепчет : вернись Саярыч, требуем...

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 1.10.2019 15:37

          Узбогойся, никому твой чучмек не интересен.

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 1.10.2019 16:48

            Рубин пошел в штопор, а вам похоже всё равно, главное все вокруг чучмеки и сектанты. Не надоело?

            0 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 1.10.2019 17:59

              Эти феликс. Такой уж ч-к

              0 Плюс минус ответить
              • Анонимно
                Анонимно 1.10.2019 18:16

                Дед Хасан угомонись и проспись)))

                0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.10.2019 00:14

      Мешки под глазами - признак стабильного недосыпа. Думает, изучает, мучается, ночами не спит. Но, к сожалению, пока толку нет. Может со временем осенит. Если дадут это время.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 2.10.2019 15:36

        2.10. 00:14 Ага, недосып, поэтому сатанист-рокер после отскока от "Динамо" бросил анализировать и уехал отдыхать к жене, на море!

        А мешки под глазами и неопрятный вид от проповедей заторможенного на собраниях общества анонимных алкоголиков в ближайшем к его дому районном наркодиспансере г. Казани, где он уже несколько лет состоял или до сих пор состоит на учёте.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.10.2019 09:43

    Как быстро аналитик переобулся, совсем недавно писал, что Рубин твёрдый середняк, а я предупреждал, что он скоро превратится в мягкий конец и не нужно быть аналитиком чтобы это увидеть. В первых турах Рубину просто тупо везло, а на одном везении далеко не уедешь. Пацанов жалко, им бы нормального тренера, но у руководства целей на этот сезон нет, как будто остаться в РПЛ не цель.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.10.2019 09:49

    не атаки не защиты

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.10.2019 14:29

    Рубин по игре, к сожалению, пока худшая команда РПЛ. Это надо признать и пора принять действенные меры. Скоро станет поздно!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.10.2019 15:33

    Сайманов и ТАИФ доведут команду до ФНЛ.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.10.2019 16:39

    Про Бердыева :
    В прошлый раз после вынужденного отдыха он Ростов чуть чемпионом не сделал. Жду повторения как минимум.
    Про Шаронова:
    Похоже Сайманов уничтожил навсегда как будущего тренера . Вряд ли найдется какой безумец, желающий доверить ему команды. Он хотел стать тренером, но он не тренер, и никогда им не будет.
    Рубин:
    Больно все это видеть. Разговор же идёт о команде представляющий самый спортивный регион России. О команде, который имеет кучу титулов и историю. О команде, который в Европе шорох наводил, и выступал так, что никогда не было стыдно за команду. В отличии от всех других команд РФ. Умел Бердыев готовить команду к еврокубках.
    Команду похоже черные дни и месяцы. Когда команда окажется на дне ( хотя и сейчас там ), наверное республиканские власти обратят внимание на положение дел. Только удастся ли спасти команду от вылета ? Или придется вылетать и очищаться.
    Про Сайманова.
    В команду привел его Бердыев. Он его поддерживал в самые трудные и черные дни. Он пригласил его в Ростов. Он пригласил ( попросил) в Рубин во второй приход. Так вот, я считаю что он передал Бердыева. Он должен был уходить вместе с ним, как один из виновников развала Рубина, или как человек который не справился с выводом Рубина от падения в пропасть. Без Бердыева он никто.
    .

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.10.2019 20:41

      Татарстан не регион , запомни раз и навсегда Где ты видел в конституции Татарстана слово регион

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.10.2019 17:26

    Оказывается, Шаронову результат не нужен. Он в процессе. В пердиве тоже будешь "в процессе" ?

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.10.2019 18:19

    Успокойтесь уже Бердяев вряд-ли вернётся в это болото Шаронов думал дорос до главного а рубин в ФНЛ до следующего хорошего тренера а сайманов опять пойдет на разборку каждому свое осталось память как играли против грандов и не сплоховали

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.10.2019 18:43

    Пора признать, что никакого Бердяева к Рубину и близко не подпустят. Что абсолютно правильно. Сайманов всё контролирует, и скоро у Рубина будет результат. Визжащим и причитающим одно и тоже дорога скатертью, вслед за кочевниками.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.10.2019 08:16

      Твоими бы устами да мёд пить, но пока даже света в конце тоннеля не видно.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.10.2019 19:11

    Спасибо Павел Черепанов! Разбор как всегда на высоте и корректен. Я уже не мало написал о своём видении главного тренера, коим является Р. Шаронов. Полностью согласен с комментарием в 9.02. Шаронов или болен, или ведёт не здоровый образ жизни. Первое и второе - не допустимы... Ведёт себя как щёголь. Оправдания глупого человека. Да всё бы ничего, если бы его деятельность приносила команде положительные результаты. Так ведь их нет... Сдаётся, что и не будет. почему? Выводы правильные не делает. А, значит, будет только хуже... Но, ведь. сам не уйдёт. Как и многие чиновники он вцепился в "кормушку" зубами. Для него положительный результат - присутствие его самого в Рубине. А там, хоть трава не расти... Этот сложившийся "триллер" я бы назвал - МЕСТЬ ТРЕНЕРА (КББ). Я не его приверженец, но уважаю за его заслуги. А Шаронов - не тренер. Видимо им никогда не будет. Не учится на ошибках... А Вы как думаете, господин Сайманов? Хотелось бы Вас услышать. Рубин жалко! Время уходит... Спасибо.
    Прохор.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.10.2019 09:04

      19:11 еще один умник, которому не нравятся мешки под глазами. помимо выше перечисленных здесь причин, это может быть генетическая предрасположенность, скажем, к отечности и задержке воды в организме.
      Прохор, ваши опусы напоминают то ли крик души 14-летней девочки, то ли выводы 6-летнего мальчика. давайте по десятому кругу скажем, кто тренер, а кто не тренер. не забудьте упомянуть, что Шаронов слушает рок, носит длинные волосы, любит мотивирующие речи. это яркая иллюстрация того, что для вас в человеке важнее всего - внешность и вкусы. Прохор - вы поверхностный и примитивный человек. научитесь смотреть в суть вещей, а не озвучить очевидные для любого выводы.
      у Шаронова плохо получается, он заслуживает отставку. но не будем забывать, что это все ждали еще с лета, все писали о том, что Роман Сергеевич, при всем уважении, не потянет, и Сайманов просто оказывает ему медвежью услугу. наверное, правильнее было бы нанять другого специалиста (о ком говорилось летом: Федотов, Уткульбаев, освободился Рахимов), а Шаронова оставить в системе клуба, пусть учится, получает лицензию, обкатывает знания на практике, набирает опыта.
      выходит так, что половина злорадствует (но эта половина не за Рубин, а персонально за КББ), другой половине главное, чтобы не с Бердыевым. и никто не стремится понять друг друга, понять, что КББ - пройденный этап, а Шаронов взялся за свою работу слишком рано. и без оскорблений строить конструктивный диалог.
      увы, на этом сайте слишком много Дедов Хасанов, Феликсов, Скобочников, Вычеровых, Прохоров, Чайников, Болельщиков из Москвы, психиатров и т.п. Одни троллят, другие ведутся

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 2.10.2019 10:53

        9.04 А ты кем будешь мил человек? Мораль читаешь-разбираешь всех по косточкам. Твоя то какая позиция? То что раньше писали и сейчас пишут- всем давно понятно. Кто виноват? и Что делать? Огласи. А рассуждения типа-"пускай поработает или пригласить другого" тоже всем ясно. На мой взгляд- кризис намного глубже и этими мерами не обойтись.

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 2.10.2019 16:56

          10:53 я с этим утверждением и не спорю. причина кризиса - Рубин не нужен своим спонсорам. вот только потопить они его не могут, так как это станет имиджевым поражением ТАИФа. в том числе и от ТатНефти, успешно управляющей Ак Барсом уже много лет.

          0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 2.10.2019 11:31

        9.04
        Не защищая Прохора (его писания неоднозначны, конечно), скажу, что опус от 9.04 очень по-хамски выглядит

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 2.10.2019 16:59

          11:31 очень трудно отвечать человеку, который обсуждая роль главного тренера обсуждает мешки под глазами, поведение, потом будет внешность, музыка и все по кругу. не собирался этим комментарием его оскорбить. однако, нужно обращать внимание на то, что пишешь

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.10.2019 09:50

    09.04. Чушь несёте. Пустышка и пустозвон...
    Прохор.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.10.2019 11:24

    09.04. Вероятно, письмо чиновника Рубина... Критика не нравится? А всё, что есть на сегодняшний день в Рубине и вокруг него нравится? Своя зарплата в клубе нравится, очень нравится... А ты
    14-ти летней девочке и 6-ти летнему мальчику, да и всем остальным, болеющим за Рубин, не нравишься. А знаешь почему? Потому что ты разговариваешь с болельщиками пренебрежительно, не вынимая жвачку или леденец изо рта... И тебя всё устраивает. Своё присутствие в клубе устраивает. Мне же - все перечисленные тобой нравятся! А знаешь почему - они свободные и не равнодушные. И смело высказывают своё мнение. Нравится это кому, или не нравится. Ты же пишешь только под диктовку сверху. Свои же мысли только о своей зарплате. И ты трус. Боишься её (зарплату) потерять... По-существу, ты - раб, а с рабами общаться нет ни какого желания... От тебя попахивает неприятным душком чинопочитания... Ещё Чацкий в "Горе от ума" говорил - "служить бы рад, прислуживаться тошно..." Вот так, прислужник ты наш... Спасибо всем - Деду Хасану, Феликсу, Скобочнику, Вычерову, Чайнику, болельщику из Москвы, психиатрам и другим! Рад, что все Вы есть и свободны в своих мнениях. Нас не остановить!
    Прохор.
    Прохор.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.10.2019 17:00

      11:24 я чиновник из Рубина. специально направлен в комментарии осадить Прохора.
      смешной такой

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.10.2019 19:02

    16.59. Внешность очень много говорит о человеке... Встречают по одёжке - провожают по уму. Встреча и проводы (надеюсь - они состоятся) - не в пользу Р. Шаронова... Это и есть - суть...
    Прохор.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 3.10.2019 08:06

      19:02 да успокойся уже, чиновники из Рубина решили сдаться. ты победил

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 3.10.2019 04:48

    2.10.2019 19:02 Прохор,ты и вправду смешной.Ну отправят Шаронова в отставку,и что это изменит? ТАИФу не нужна команда в премьер лиге,слишком много головняков и огромен бюджет.Гораздо удобнее иметь коллектив в ФНЛ,а еще лучше в ПФЛ. У них нет интереса к футболу, только бизнес,купи-продай,за кого надо держаться всех распродали. Появится более-менее стоящий игрок, опять продадут.Новое поколение-поколение коммерсантов.Ничего личного,как говорится, только бизнес.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 5.10.2019 15:55

    Кто такой Черепанов? Тоже мне эксперт, никогда о нет не слышал и уверен, что не услышу.

    0 Плюс минус ответить