комментарии 0 в закладки

«Сент-Луис» устроил праздник в честь чемпионства. Его испортили Овечкин и Орлов

erid:

Клуб поднял стяг под главную песню прошлого сезона.

Сегодня стартовал регулярный чемпионат НХЛ. В главном матче первого игрового дня встретились два последних обладателя Кубка Стэнли – «Сент-Луис» и «Вашингтон». 

Весной «Сент-Луис» стал первым клубом в истории американских лиг, который стал чемпионом, занимая последнее место в турнирной таблице по ходу сезона. Своего первого Кубка Стэнли команда из Миссури ждала 51 год. Это худший результат за всю историю НХЛ.

Главным событием сегодняшнего стал даже не сама игра, а предматчевое шоу – под своды арены «Сент-Луиса» подняли чемпионский стяг. В Северной Америке эта старая традиция. Иногда клубы поднимают стяги даже в честь победы в дивизионе. Здесь же было событие, которого город ждал более полувека.

Фото: Dilip Vishwanat, Getty Images


Капитан «Сент-Луиса» Алекс Пьетранджело поднял Кубок Стэнли, и игроки вместе с ним проехали круг почёта. Затем хоккеисты собрались у красной линии и стали ждать, когда начнётся церемония. Стяг подняли под своды арены под песню Gloria Лоры Брэниган, а арена взорвалась овациями. Эту песню болельщики «Сент-Луиса» пели в прошлом розыгрыше плей-офф, и она стала неофициальном гимном команды.

Эта песня помогла «Сент-Луису» выиграть Кубок Стэнли. Вы точно хотя бы раз слышали её


Помимо песни, в прошлом сезоне «Сент-Луис» на победу в Кубке Стэнли вдохновила еще и 11-летняя Лейла Андерсон. Девочка страдает от редкого иммунного заболевания и после встречи с ней игроки пообещали, что сделают всё возможное, чтобы ее порадовать.

11-летняя девочка вдохновляла игроков «Сент-Луиса». Она борется с тяжелой болезнью

Лейле клуб даже заказал именной чемпионский перстень. Его вручили хоккеисты «Блюз» Александр Стин и Колтон Парайко, которые во вторник приехали к девочке домой. На всех кольцах выгравированы имена игроков, слова Play Gloria, а также очертания арены. «Лейла уже давно стала частью нашей команды», – сказал Стин. – Она вдохновляла нас весь сезон и продолжает это сделать. Поэтому мы и решили подарить ей перстень». Девочку, естественно, тоже пригласили на сегодняшний матч.


ОРЛОВ И ОВЕЧКИН ПОМОГЛИ «ВАШИНГТОНУ» ПОБЕДИТЬ

Главный тренер «Сент-Луиса» перед матчем отметил, что хоккеисты не должны сильно обращать внимание на церемонию. «Конечно, всё это важно, но я сказал игрокам, чтобы они не поддавались эмоциям. Нужно включаться в сезон уже с первого матча», – сказал Крейг Беруби. Никто в «Сент-Луисе» не хочет снова упасть на последнее место в турнирной таблице, чтобы потом героически попасть в плей-офф.

Хозяева уверенно начали встречу, забросив две шайбы уже в первые восемь минут – отличились Пьетранджело и Самуэль Блэйз. Но уже к середине первой 20-минутки «Вашингтон» отыграл один гол – Александр Овечкин начал бомбардирскую гонку коронным кистевым броском, убрав на замахе защитника. Правда, на этот раз Ови забросил из правого, а не своего любимого левого круга вбрасывания.

В середине встречи «Вашингтон» сравнял счёт: большинство реализовал Дмитрий Орлов. В прошлом сезоне защитник забросил всего три шайбы за сезон. Всего же Орлов провёл на льду более 23 минут – это третий результат в команде после Овечкина и Джона Карлссона. Другие российские легионеры «Вашингтона» сегодня не смогли отличиться. Нападающий Евгений Кузнецов отбывает трёхматчевое наказание за употребление наркотиков. А второй вратарь команды Илья Самсонов не вышел на лёд.

Владимир Тарасенко и Иван Барбашев из «Сент-Луиса» тоже не набрали очков. Тарасенко только восстановился от травм, которые он получил в прошлом сезоне, поэтому хоккеист пока не показывает своего реального уровня. А Барбашев выходил на лёд в сдерживающем четвёртом звене.

«Сент-Луис» не смог дожать соперника в основное время, а в овертайме победу гостям принёс Якуб Врана.

НХЛ. Регулярный чемпионат
Сент-Луис – Вашингтон – 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
3 октября. Enterprise Center
1:0 Блэйз (Перрон, О`Райлли, 0:53)
2:0 Пьетранджело (Фольк, О`Райлли, 7:55, бол.)
2:1 Овечкин (Карлсон, Эллер, 15:37)
2:2 Орлов (Дженсен, Эллер, 32:28, бол.)
2:3 Врана (Карлсон, Оши, 62:51)
Вратари: Биннингтон – Холтби

Назовите россиян, которые начнут сезон в НХЛ. Всех точно не вспомните!

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх