Гусев забил в дебютном матче в НХЛ. Но его команда проиграла, ведя 4:0

Партнёр Никиты забил гол года.

Российский форвард «Нью-Джерси» Никита Гусев удачно дебютировал в НХЛ, забив в первом же периоде в лиге. Шведский нападающий Йеспер Братт удачно поборолся за шайбу на чужом пятачке и сделал передачу на Гусева. Никита подставил клюшку и отправил шайбу в ворота «Виннипега» (4:5 Б).

Вместе с Гусевым и Браттом в центре тройки играл первый номер драфта-2019 Джек Хьюз. И пока эти парни играли вместе, они просто разрывали защиту соперника. Но их тройка больше не забивала, а вот нападающий четвёртого звена Блэйк Коулмэн поразил всех, отличившись дублем. Его вторая шайба наверняка будет претендовать на звание гола года: Коулмэн, падая, одной рукой, отправил шайбу в дальний верхний угол.

Феерия «Нью-Джерси» в атаке закончилась на четырёх шайбах, а голу Дмитрия Куликова за 11 секунд до конца второго периода никто внимания не придал –  преимущество «Дэвилз» по игре было большим. То, что произошло после перерыва, стало сенсацией.

В начале третьего периода Джек Рословик отыграл ещё одну шайбу, и в этом эпизоде травму получил основной вратарь хозяев Кори Шнайдер. Его заменил Маккензи Блэквуд и пропустил ещё дважды. Впрочем, винить в первую очередь стоит не его, а защитника Дэймона Сиверсона, который был на льду при всех четырёх голах в ворота его команды. Во втором голе он просто не закрыл Рословика на пятаке.

При счёте 4:3 тройка Хьюза провела смену без шайбы в своей зоне. Гусев успел смениться, когда Северсон завладел шайбой, но выбросить её не получилось. «Виннипег» накатил ещё одной атакой и сравнял счёт.

Гусев мог стать героем матча в овертайме, но выйдя один на один, бросил мимо. Впрочем, в ответной атаке он исправился, выбив шайбу у соперника, когда тот выходил к воротам. В серии буллитов Никита бросал первым и забил, но подвели партнёры: ни Хьюз, ни Тэйлор Холл, ни Кайл Палмьери не смогли отличиться. В итоге «Нью-Джерси» проиграл матч, который был на 99% выигран к концу 2-го периода.

Никита Гусев / фото: Adam Hunger, Getty Images

Гусев сыграл немного, всего 13 минут. Меньше него на льду провели только два нападающих четвёртого звена. Но главный тренер Джон Хайнс теперь наверняка будет больше доверять российскому нападающему, который в первой игре в НХЛ создал несколько хороших моментов для партнёров и забил гол. Вот только в тройке с Хьюзом и Браттом ему пока трудно: все трое – негабаритные игроки, и соперники задавливают их физически. В третьем периоде с Гусевым и Хьюзом играл Джон Хэйден.