комментарии 13 в закладки

Мировая премьера Трусовой: четыре четверных прыжка, платье-трансформер и привет от Эмилии Кларк

erid:

Новые мировые рекорды от Александры.

Двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова максимально ярко дебютировала на взрослом Гран-при. Фигуристка установила два мировых рекорда: за произвольную программу (166,62 балла) и за сумму двух программ 241,02 балла. Кроме того, Трусова – первая в истории фигурного катания одиночница, набравшая за технику больше 100 баллов (100,24).

Александра Трусова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«ПРОШЕЛСЯ ПО ГОРОДУ – ОБЫЧНЫЕ ПРОХОЖИЕ ОБСУЖДАЛИ ТРУСОВУ»

Дебют Трусовой на взрослом Гран-при – это самое ожидаемое событие в фигурном катании со времен Олимпиады в Пхёнчхане. После того как Александра заявила сначала три, а потом и четыре четверных прыжка в одной программе, стало очевидно – ее прокат обнулит все предыдущие достижения в этом виде спорта.

«Я в предвкушении, вся Канада в предвкушении, – говорил в интервью «БИЗНЕС Online» канадский комментатор Тед Бартон за месяц до Skate Canada. – Уверен, что произойдет нечто историческое. Я смотрел, как каталась Трусова на открытых прокатах российской сборной и до сих пор под большим впечатлением».

Трусова выступала в этом сезоне на двух предсезонных турнирах, но полноценным дебютом на взрослом уровне их не назвать. Турнир в Братиславе Nepela Trophy носил скорее тренировочный характер, Japan Open – это неофициальный старт с элементами шоу. Турниры без телетрансляций с непонятным спортивным статусом не лучший вариант заявить о себе.

Евгения Медведева / фото: Fred Lee, Getty Images


Серия Гран-при – другое дело. Ее транслируют по всему миру, за победу полагаются серьезные призовые (до 25 тыс долларов), на кону выход в финал, а в соперниках именитые конкуренты. Александре достался самый сложный этап из всех. На Skate Canada помимо Трусовой участвовала двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, победительница финала Гран-при Рика Кихира (Япония), кореянка Юн Ю, исполняющая тройной аксель, и сильная американка Бреди Теннелл.

«Выступление Трусовой на Skate Canada – это мировая премьера новой звезды, – сказал в беседе с «БИЗНЕС Online» Бартон после окончания соревнований. – Александра – уникальная фигуристка, которая стала известной на весь мир еще выступая по юниорам. Ее перехода во взрослые ждали с нетерпением, и именно этап Гран-при можно назвать полноценным дебютом».

На этапе в Канаде выступала практически в сильнейшем составе вся сборная Канады, в Келоуну приехал и двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, именитые одиночницы – Медведева, Кихира. Но хедлайнером Skate Canada была Трусова. «Для меня это удивительно. Я прошелся по городу и слышал о фигурном катании от обычных прохожих. Они обсуждали Трусову и ее четверные прыжки», – рассказывает Бартон.

В этом году ИСУ на своем ютуб-канале запустил прямые трансляции Гран-при. По словам Бартона, зрительская активность трансляций этапа в Канаде оказалась как минимум в три раза выше, чем на этапе в США.

«ТРУСОВА – «КУКЛА» С ЖЕЛЕЗНЫМ ХАРАКТЕРОМ»

Начала поражать публику Трусова уже в короткой. Она не любит короткую программу – там нельзя делать четверные, но при этом ее соперницам можно делать тройной аксель. Александра считает это несправедливым. «Когда я на показательных катала короткую, у меня получалось там сделать четверной», – рассказала она журналистам.

Тренеры Трусовой решили найти другой способ выделиться, подготовив для Александры платье-трансформер. Первым в группе такое платье показала Анна Щербакова. Идею для костюма придумала Этери Тутберидзе, но реализовали ее два разных дизайнера.

Щербаковой платье сшила Милена Бобкова, по ее концепции второе платье прячется под юбкой и раскрывается во время вращения. Дизайнер платья Трусовой Ольга Рябенко пошла другим путем – она сделала специальную молнию на плече, срывая которую платье меняет цвет с белого на черное.


И все же основной упор команда Трусовой делает на произвольную, где у Александры есть возможность показать весь свой потенциал. «Когда я увидел заявочные листы, долго сомневался, что Трусова решится прыгать четыре четверных. Я думал, она остановится на трех. Но Саша – максималистка», – отметил Бартон.

Желание откатать максимально сложную программу могло подвести Трусову. На первом же прыжке – четверном сальхове – она упала. Но тут же собралась и уже через пару секунд сделала чистый четверной лутц. Самый сложный прыжок в фигурном катании из тех, что исполняли на соревнованиях.

Дальше – больше. Четверной тулуп в каскаде с тройным, каскад четверного тулупа с тройным сальховым через ойлер. Такого сложного прыжкового набора не было на Skate Canada даже у мужчин, не считая Юдзуру Ханю.

«Больше всего меня поразило спокойствие Трусовой. Спокойствие, с которым она отнеслась к ошибке, – продолжает Бартон. – Ошибаются все, но она смогла забыть об ошибке в начале программы и выполнить все остальные элементы без единой помарки. Это говорит о характере Саши. Она сильная и уверенная в себе девушка. Меня это ее качество поразило даже больше, чем невероятная техника. Со стороны Трусова кажется маленькой девочкой, словно кукла. «Кукла» с железным характером. Я уверен, что с каждым следующим стартом она будет набираться опыта и становиться еще сильнее».


«ЭМИЛИЯ КЛАРК ПРОСИЛА ПЕРЕДАТЬ ТРУСОВОЙ ПРИВЕТ»

С каждым новым прыжком оценка за технику Трусовой росла в геометрической прогрессии. Пока не пробила планку в 100 баллов. Немыслимая цифра для женского катания, даже у мужчин набрать столько могут единицы.

Итоговые 166,62 за произвольную и 241,02 балла по сумме поражают сознание. Это недосягаемые цифры для любой другой фигуристки, кроме Трусовой. Для нее это не предел. Учитывая ошибку на первом прыжке, она наверняка скоро перепишет свой же мировой рекорд.

«Я уверен, что она способна набирать и больше тех баллов, которые она набрала сегодня, – считает Бартон. – Она уже исполняла четыре четверных прыжка в Японии без ошибок, возможно, она включит пятый четверной. Или тройной аксель, я слышал, что у нее он уже получается на тренировках. В итоге у нее будет техника как у Нэтана Чена и Юдзуру Ханю».

На пресс-конференции Трусова подтвердила инсайд Бартона. «Тройной аксель стал получаться лучше. Падаю, но прогресс есть», – сказала она.

Бартон добавил, что кроме прыжков у Трусовой есть резерв в других элементах: «Дорожка шагов, вращения, мастерство скольжения и владения коньком, хореографии. Здесь ей есть в чем прибавлять».

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Главный аргумент критиков Трусовой – слабая хореография. Она действительно уступает в артистизме и катании Медведевой или Кихире, но работает над собой. Прогресс виден даже в сравнении с прокатами этого сезона.

В произвольной у Александры образ Дейенерис – владычицы драконов из сериала «Игра престолов». Чтобы лучше понять своего персонажа Трусова посмотрела несколько сезонов сериала и прочла книгу Джона Мартина «Песнь льда и пламени», на основе которой снят сериал.

На американских форумах писали, что работа над образом нашла отклик: «Говорят, прокат Трусовой видела Эмилия Кларк. Она не интересуется фигурным катанием, но ей понравились ее движения. Она просила передать Саше привет».

Эмилия Кларк – исполнительница роли Дейенерис в сериале и одна из самых популярных актрис Голливуда. Последней девушкой, сумевшей обратить на себя внимание Голливуда, была Юлия Липницкая, покорившая режиссера Стивена Спилберга своей интерпретацией фильма «Список Шиндлера».



«МИССИЯ ТРУСОВОЙ – ДВИГАТЬ ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ВПЕРЕД»

Рекордный прокат Трусовой задал новый стандарт в фигурном катании. Теперь четверные в женском катании не прихоть, а жизненная необходимость. «Я спрашивал Кихиру, что она планирует делать дальше, – рассказывает Бартон. – Она сказала – работать над четверными. И многие девочки сейчас тренируют четверные. Потому что они смотрят на Сашу и хотят быть как она».

Чемпионка мира Марина Черкасова в интервью «Спорт-экспрессу» заявила, что если Трусова продолжит свою гонку с количеством четверных, то фигурное катание для нее может закончится уже в 17 лет. И что для её собственного блага лучше четверные запретить.

Бартон не понимает критиков Трусовой. «Меня очень расстраивает, что в России многие критикуют Трусову, – говорит он. – Это выглядит как зависть к успеху вчерашней юниорки, с первого же турнира ставшей лучшей в мире. Россия должна гордиться и радоваться тому, что за нее выступает такая уникальная фигуристка. Таких как она я никогда не видел. Она будущее фигурного катания».

Тед уверен, что Трусова – особенная: «В России много хороших девушек, в Японии, развивается фигурное катание в Южной Корее. Но Александра – особенная. Она выделяется среди остальных. Ее миссия двигать фигурное катание вперед. Может, уже хватит критиковать и начать наслаждаться ее катанием? Как это делает весь остальной мир».

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Комментируя прокат Александры, Бартон сравнил прогресс в фигурном катании с техническим прогрессом. Можно долго спорить нужны ли в современных телефонах такие мощные процессоры. Но будущее за ними.

Так и в фигурном катании. Основная причина споров по поводу опасности четверных не в беспокойстве за спортсменов. Это боязнь нового.

В конце XIX века сэр Уильям Прис - главный инженер почтового ведомства Великобритании - заявил: «Американцам нужен телефон, а нам – нет. У нас достаточно посыльных». По его словам, в эпистолярной переписке есть душа, которой нет у телефона. Сейчас это звучит глупо, но примерно так же глупо звучат и слова об «одухотворенности» программы Медведевой или отсутствии эмоций в катании технически сильных юниорок.

Прогресс невозможно остановить или победить. Его можно только принять.

Фигурное катание. Skate Canada. Женщины. Итоговое положение

1. Александра Трусова (Россия) – 241,02 балла (мировой рекорд)
2. Рика Кихира (Япония) – 230,33
3. Юн Ю (Республика Корея) – 217,49
...5. Евгения Медведева (Россия) – 209,62
...8. Серафима Саханович (Россия) – 175,97

Произвольная программа

1. Александра Трусова (Россия) – 166,62 (мировой рекорд)
2. Рика Кихира (Япония) – 148,98
3. Евгения Медведева (Россия) – 146,73
…8. Серафима Саханович (Россия) – 113,34

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх