комментарии 32 в закладки

«Вы наше место в таблице видели?» «Нефтехимик» победил «Ак Барс» в «эчпочмаковом дерби»

Квартальнов не согласен, что у команды проблема с тренером вратарей.

«Нефтехимик» со счётом 4:2 обыграл «Ак Барс» в татарстанском дерби, которое в Нижнекамске называют «эчпочмаковым» . После поражения лидера Восточной конференции нашлось много недовольных, но самую эмоциональную реакцию выдал главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов. Он отреагировал на публикацию «БИЗНЕС Online» о проблемах с тренером вратарей в команде и посоветовал не забывать, что казанская команда занимает первое место на Востоке.

Дмитрий Квартальнов / фото: ak-bars.ru

«СЕЙЧАС У ВАС ЕСТЬ ПОВОД ПИСАТЬ»

Необычайно эмоционально отреагировал на пресс-конференции главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов на вопрос о возможном поиске тренера вратарей. Он был не согласен с тем, что у команды есть проблемы с подготовкой голкиперов. «Вы наше место в таблице видели?», – спросил Квартальнов у корреспондента «БИЗНЕС Online».

Разговор продолжился и после пресс-конференции. Квартальнов не разделял критику в адрес клуба со стороны нашего издания.

«Вот сейчас пишите, сейчас у вас есть тема писать про нас – что у нас всё плохо, есть проблема. А когда всё хорошо, зачем вы пишете? Сейчас подходящий момент, мы ждём – пожалуйста», – сказал наставник казанцев.

Мы писали, что в «Ак Барсе» не хватает тренера по вратарям. И что эта проблема может дать о себе знать. Адам Рейдеборн уже провалил несколько важных матчей. Например, домашнюю встречу против ЦСКА (2:5), когда его заменили после второго периода из-за четырёх пропущенных шайб. В Нижнекамске сценарий повторился. В трёх моментах с пропущенными голами из четырёх Рейдеборн сыграл ненадёжно. В итоге из 18-ти бросков он отразил лишь 14.

Вместо него на третий период вышел Тимур Билялов. Он не пропустил, но и бросков по его воротам не было. При счёте 0:4 казанцы не опустили рук. В третьем периоде «Ак Барс» был машиной, которая не дала «Нефтехимику» подойти к своим воротам. Время владения шайбой 9:19 против 2:14, время в атаке более 8 минут против 42 секунд у соперника. Казанцы нанесли 18 бросков по воротам «Нефтехимика». В предыдущие два периода они сделали по пять.

Но кроме проблемы во вратарской линии, казанцев в этот вечер преследовали неудачи в атаке. Из 11 минут большинства казанцы смогли выжать всего один гол. Альберт Яруллин отдал на пустые ворота Данису Зарипову. Радовалась вся арена. Но больше результативных действий от 25-го номера в этот вечер не увидели. Наоборот, Зарипов часто не успевал за соперниками. Отдавал неточные передачи, неуверенно принимал и несколько раз проиграл позицию. В концовке он мог забить в пустой угол в такой же ситуации, как забросил первый гол, но не попал по шайбе. Зарипов в матче с «Нефтехимиком» мог отметить очередной юбилей. Перед игрой у капитана «Ак Барса» было 598 очков за клуб. Стало 599.

О проблемах с реализацией большинства перед матчем говорил тренер нападающих Игорь Горбенко. По его словам, большинство «Ак Барса» очень беспокоит тренерский штаб.

«ЭЧПОЧМАКОВОЕ ДЕРБИ»  ПОКА НЕ БРЕНДИРУЮТ

Для «Нефтехимика» матчи с «Ак Барсом» знаковые. К ним команда готовится по-особенному и морально, и эмоционально. Больше, чем с «Ак Барсом», нижнекамцы не играли в КХЛ ни с кем. В этих матчах было всякое, в том числе вынос команды Зинэтулы Билялетдинова в январе 2017 года со счётом 8:2. С таким «Нефтехимик» вообще никого в своей истории не обыгрывал.

«Ак Барс» выиграл у «Нефтехимика» пять последних матчей подряд: два – в этом сезоне, два – в межсезонье и один – в прошлой регулярке.

В Нижнекамске в этот вечер на арене бушевали эмоции. Диктор после игры с явным наслаждением поздравлял команду с победой и наставлял одуматься заблудших нижнекамцев, которые болели за Казань. Некоторых работников клуба это почему-то обижает. Болельщики «Нефтехимика», пока шли по фойе к выходу, скандировали «Ак Барс» – домой!»

В Нижнекамске отошли от банального сочетания «татарстанское дерби» и игры с соседями назвали «эчпочмаковым дерби». По словам директора «Нефтехимика» Игоря Ларионова, чувство юмора всегда должно быть в таких вещах. Но несмотря на это, все в клубе относятся очень серьёзно к подготовке к дерби.

В клубе развивают тему татарского колорита. В этот раз, кроме анонсов с эчпочмаками, решили добавить изюминку в трансляцию. Интервью в перерыве нападающий Ильдар Шиксатдаров давал в тюбетейке. Об этом клуб договорился с лигой. В тюбетейках сидели работники за судейским столиком. Развлекательную программу в фойе назвали зимним сабантуем.

Про брендирование, подобное «зелёному дерби» между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», пока не говорят, но вот количество матчей между командами клуб хотел бы увеличить.

«Люди голосуют рублём, – объясняет Ларионов. – Если они пришли на матч, значит, им это надо. Если это надо болельщику, значит, это надо и нам».

Сейчас «Нефтехимик» демонстрирует невероятную игру. У команды Вячеслава Буцаева как будто появились крылья после череды из шести поражений. Нижнекамцы выиграли уже восемь игр подряд, несколько раз обновив рекорд по серии побед. Посещаемость растёт, но только дерби Татарстана вызывает небывалый ажиотаж. Билеты на игры с казанцами заканчиваются за несколько дней до матча, и достать их мечтают многие в Нижнекамске.

В прошлом сезоне один из матчей с «Ак Барсом» «Нефтехимик» провёл в ретроформе. В этом году такое тоже есть в планах. У команд осталась одна игра в Нижнекамске, в ней, скорее всего, «Нефтехимик» и выйдет в красных ретроджерси.

Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)