комментарии 22 в закладки

Почему «Рубин» сыграл с «Зенитом» в пять защитников и в чём казанцы были лучше чемпионов?

erid:

Разбор матча от бывшего тренера «Рубина» Павла Черепанова.

«Рубин» в последнем матче года перед своими трибунами проиграл «Зениту». В отличие от игры первого круга, где чемпионы страны разнесли казанцев (5:0), игра в Казани получилась более равной. Впервые с момента прихода тренерского штаба Романа Шаронова «Рубин» сыграл по схеме с тремя центральными защитниками и едва не отнял очки у команды Сергея Семака.

Бывший тренер «Рубина» и консультант сборной Казахстана Павел Черепанов в своей колонке для «БИЗНЕС Online» объяснил, почему казанцы ушли от привычной расстановки, в чём были сильнее лидера, а также предположил, способен ли «Рубин» снова сыграть с пятью защитниками.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ДЛЯ ИГРЫ ПО СХЕМЕ С ПЯТЬЮ ЗАЩИТНИКАМИ НУЖНЫ БЫСТРЫЕ НАПАДАЮЩИЕ. У «РУБИНА» ИХ НЕТ

Игра с «Зенитом» стала интересной не только своей вывеской. Впервые в сезоне казанцы вышли на поле в расстановке с пятью защитниками. Полагаю, тренеры «Рубина» решились на этот шаг из-за результата матча в Санкт-Петербурге в первом круге, который был проигран 0:5. Можно сделать вывод, что команда готовилась к «Зениту» всю паузу на игры сборных. Но, как показала игра, даже двух недель недостаточно, чтобы полностью перестроиться на новую модель. Было видно, что схема не отработана, она намного сложнее и требует большего погружения. Особенно это бросалось в глаза по действиям центральных полузащитников, которые не справились с прессингом «Зенита».

Для игры по схеме 5-3-2, как играл «Рубин», нужны мобильные и быстрые нападающие. Например, у Курбана Бердыева в «Ростове» играли Дмитрий Полоз и Сердар Азмун, которые выполняли большой объём скоростной работы. Евгений Марков, а тем более Видар Кьяртанссон, этим требованиям не отвечают. Нужна также мобильная средняя линия, которая могла бы правильно перестраиваться, закрывая опорную зону.

Евгений Марков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Игра с тремя центральными защитниками требует качественную организацию атакующих действий и хорошую реализацию голевых моментов. К сожалению, с этим у «Рубина» большие проблемы.

Думаю, «Рубин» не продолжит играть с пятью защитниками. В матчах с «Ахматом» и «Сочи» Шаронов вернётся к привычной схеме. К тому же в состав вернутся, пропускавшие матч с «Зенитом» Александр ТашаевАлександр Зуев и Зурико Давиташвили.

ФУНКЦИОНАЛЬНО «РУБИН» БЫЛ ЛУЧШЕ «ЗЕНИТА»

Второй тайм в исполнении казанского клуба был лучше. Могли забить ещё. Команда по ходу второй половины начала перестраивать игру, а после травмы Олега Данченко у «Рубина» просто не было другого выхода, кроме как перейти на привычную схему 4-3-3.

Что примечательно, функционально «Рубин» выглядел лучше, чем «Зенит». Причина в том, что половина состава уезжала в свои сборные. Сергей Семак отметил, что, например, Вильмар Барриос пролетел полмира, но главный тренер всё равно поставил его на всю игру.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Могло сложиться впечатление, что «Зенит» играет на классе. Не считаю, что гости в нужный момент могли прибавить. Непонятно, что они покажут с «Лионом», если будут играть также. «Зенит» интересно играл по 15 минут в обоих таймах, а затем сникал. Во втором тайме «Зенит» убегал по пять-шесть человек в атаку и очень плохо возвращался. У «Рубина» были моменты, чтобы воспользоваться этим, но смогли забить только один гол.

«Рубину» повезло сыграть с чемпионом в самый неудобный для них момент. «Зенит» уже провёл много матчей, игроки недавно прилетели из сборных, да и погода была холодной. В этом был шанс казанцев, но, к сожалению, они не смогли уйти от поражения.

Артём Дзюба против Константина Плиева и Филипа Уремовича / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Одной из проблем в этом матче стала игра защитников против Артёма Дзюбы. Конечно, с ним сложно. С такими высокими нападающими нужна двойная страховка. Один борется с ним, а другой работает на перехвате. Так обычно поступают, когда играют с тремя центральными защитниками. Когда забивал Дзюба, вокруг него были двое. Да, возможно, он находился в офсайде, но всё равно его должны были накрывать. В целом до второго гола он ничего особенного не создал. Но в этом класс форварда – дождаться своего шанса.

«РУБИН» ЗАБИЛ ЧЕМПИОНУ, НО СНОВА ПОЛУЧИЛ НИЗКУЮ ОЦЕНКУ В АТАКЕ

Эффективность атаки в этом сезоне у казанцев низкая. Не случайно забили девять мячей за 18 игр с учётом матчей розыгрыша Кубка России. Полмяча за игру – это очень мало.

Лучше всего атакующие действия характеризуют голы. Но есть специальная методика, которая может давать оценку командам в этом компоненте игры. Отслеживать динамику атакующих действий помогает способ, основная идея которого была разработана много лет назад в высшей школе тренеров под руководством профессора Марка Годика. Он долгое время руководил научно-методическим отделом РФС.

Первый критерий для получения оценки эффективности атакующих действий – точные передачи «на ход» по продвижению мяча на половине поля соперника.

Второй критерий – это успешно проведенные групповые комбинации: «стенки», «стенки на третьего», «забегания», «пропуски мяча», «скрещивания», «скрытые пасы» и другие.

Третий и самый важный критерий  количество ударов в створ ворот и забитые мячи.

Показатель эффективности атакующих действий вычисляется с помощью специального алгоритма и для удобства анализа игры представлен одним числом, в процентах.

100-85 % - высшая, 84 – 75 – высокая, 74 – 65 – выше средней, 64 – 55 – средняя, 54 – 45 – ниже средней, 44 - и ниже – низкая.


Описанная методика была применена при анализе матча «Рубин» – «Зенит». Анализ статистики матча показывает, какая команда была в атаке лучше и насколько. «Рубин» во втором тайме перешел на привычную схему 4-3-3. Это помогло забить гол, появились интересные атаки, но проблема организации атакующих действий осталась актуальной для команды Шаронова.

До конца года у казанцев игры с «Ахматом» и «Сочи». С максимальным результатом вернуться с этих выездов сложно. В нынешней ситуации отличным результатом была бы одна победа.

Нужно помнить, что первая игра в весенней стадии тоже на выезде, против «Тамбова». Все матчи с прямыми конкурентами за сохранения места в премьер-лиге. После ничьей «Сочи» с «Уфой»в этом туре «Рубин» находится всего в трёх очках от последнего места. Время для исправления ситуации ещё есть.


Читайте все тексты Черепанова в его авторском блоге на «БИЗНЕС Online».

Павел Черепанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх