«Это была схватка с самим собой». Цитаты по матчу «Кузбасс» – «Нова»

Кемеровский «Кузбасс» в матче 9-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:2 (25:22, 25:17, 23:25, 23:25, 15:12) обыграл аутсайдера чемпионата – «Нову».

«Игра получилась тяжелая, потому что мы сами её усложнили, но и соперник не совершал ошибок. Мои игроки знают, что они лучше соперника, они показали характер. «Нове» нечего было терять, поэтому они играли раскованно. Мы должны быть готовы к тому, что любая команда будет биться против нас до последнего, вне зависимости от того, кто у нас выйдет на площадку», – сказал после матча главный тренер «Кузбасса» Георге Крецу.

В составе «Кузбасса» не приняли участия в матче диагональный Виктор Полетаев и блокирующий Дмитрий Пашицкий. После второго сета был заменен либеро Лаури Керминен. Третью и четвертую партию пропустил связующий Игорь Кобзарь.

Самым результативным игроком матча в составе «Кузбасса» стал диагональный Богдан Гливенко, набравший 21 очко. Он реализовал 43% атак (16/37), сделал 3 эйса и 2 блока.

«Всё-таки сказывается плотный график выездов, перелётов. Сегодня главной была схватка с самим собой, и мы её выиграли, дожали. Спасибо всем, кто нас поддерживал и верил», – цитирует Гливенко официальный сайт кемеровского клуба.

Выиграв 7 из 8 матчей, «Кузбасс» занимает 2-е место в турнирной таблице. «Нова» впервые в чемпионате набрала очко.

«Был матч, в котором нам желательно было выиграть, но взяли два сета – уже неплохо. Переломить ход игры нам удалось за счет эмоций, плюс мне кажется, «Кузбасс» спокойно играл, думали, что будет легко, но мы дали бой», – отметил после матча либеро «Новы» Александр Моисеев.

«Тот момент, которого нам не хватило, мы знаем. У нас есть некоторые недочеты, над которыми мы работаем. Ресурсов не хватает в плане шестого игрока, но ничего страшного, мы над этим работаем и будем бороться даже этой стартовой шестёркой», – сказал главный тренер «Новы» Александр Горбатков.

7 декабря «Кузбасс» дома сыграет с «Енисеем», а «Нова» 8 декабря примет «Факел».