комментарии 15 в закладки

«Зенит-Казань» проиграл «Крузейро» в полуфинале клубного ЧМ

Волейболисты казанского «Зенита» в Бетине в полуфинале клубного чемпионата мира со счетом 0:3 уступили бразильскому «Крузейро».

Бразильцы ушли в отрыв в середине партии, когда отбились от нескольких подряд атак Максима Михайлова, ответив успешными контратаками Эвандро и Джона Перрина – 13:10. После эйса Перрина подачей в либеро Валентина Голубева преимущество «Крузейро» достигло пяти очков – 15:10. Хозяева площадки атаковали с высокой эффективностью (78%), а зенитовцы много ошибались на подаче, поэтому не смогли побороться за сет.

Цветан Соколов

Во втором сете «Зенит» вновь проиграл атаку. Эрвин Нгапет ударил в антенну, тут же попал под тройной блок и казанцы вновь отпустили соперника – 12:15. Исак часто атаковал первым темпом, обыгрывая своих визави по высоте, а Эвандро и Факундо Конте были неудержимы на краях сетки – 20:15. В концовке «Зенит» сократил отставание до -2, но Эвандро в следующем розыгрыше завершил сет – 25:22.

После успешной атаки и эйса Михайлова казанцы в третьей партии повели 13:10, однако бразильцы быстро отыгрались (14:14). Решающий рывок игроки «Крузейро» совершили на подачах Отавио: с его планерами поочередно не справились Голубев и Михайлов, а Исак дважды выиграл переходящие мячи – 22:19. Эвандро поставил точку в матче. Диагональный бразильцев завершил матч с 81% эффективности в атаке (12/16).

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенита» Нгапет, набравший 18 очков. Он реализовал 16 из 22 атак (73%), сделал 1 эйс и 1 блок.

Напомним, что на групповом этапе «Зенит-Казань» проиграл «Крузейро» (0:3), а затем обыграл катарский «Аль-Райян» (3:1) и итальянскую «Чивитанову» (3:2).

8 декабря в 15:30 мск «Зенит-Казань» сыграет в матче за «бронзу» с проигравшим в паре «Чивитанова» – «Аль-Райян».

Клубный чемпионат мира. Полуфинал
Крузейро (Бразилия) – Зенит-Казань (Россия) – 3:0 (25:21, 25:22, 25:23)
7 декабря. Бетин. «Гиназио Брага».
Крузейро: Конте (17), Исак (10), Эвандро (13), Перрин (5), Отавио (6), Фернандо (0) – старт, Лукас (либеро), Луан (2), Родриго (0), Фелипе (0).
Зенит-Казань: Бутько (1), Нгапет (18), Самойленко (1), Соколов (14), Михайлов (9), Вольвич (4) – старт, Голубев (либеро), Сурмачевский (0), Земчёнок (0), Лихошерстов (1).
Очки – 75:66, подача – 1:4, атака – 45:40, блок – 7:4, ошибки – 24:18.