комментарии 3 в закладки

Лучшая американская фигуристка фанатеет от Загитовой и хочет подружиться с Валиевой

erid:

Пообщались с Алисой Лью.

Россия узурпировала женское одиночное катание: что на взрослом, что на юниорском уровне побеждают исключительно россиянки. Представителям других стран часто нет возможности попасть даже в тройку призеров. Так случилось в финале взрослой серии Гран-при, где все медали выиграли ученицы Этери Тутберидзе.

Но у юниорок борьба была острее. Фигуристка Тутберидзе Камила Валиева победила, но американка Алиса Лью навязала ей серьезную конкуренцию. У Лью самая сложная программа среди юниорок, да и на взрослом уровне с ней может поспорить только Александра Трусова. Алиса исполняет по три тройных акселя и два четверных лутца – это самые сложные прыжки в фигурном катании. В Турине Лью проиграла только потому, что не смогла откатать чисто.

Ей всего лишь 14 лет – а она уже суперзвезда в США. Алису приглашают на вечерние шоу, она даёт интервью крупнейшим американским СМИ, а Тара Липински называет её «надеждой поколения».

После окончания финала Гран-при Лью и её тренер Лаура Липецки встретились с журналистами и ответила на вопросы о работе над сверхсложными прыжками, отношениях с россиянками, планах на будущее и своём детстве. Детстве, в котором был только отец, так как родилась Алиса через суррогатное материнство.

Алиса Лью / фото: Gregory Shamus, Getty Images


ЛЮБИМАЯ ПРОГРАММА – ПРОИЗВОЛЬНАЯ ЗАГИТОВОЙ В ПХЕНЧХАНЕ

Когда Лью проиграла Валиевой финал Гран-при, она специально прошла мимо Камилы в микст-зоне и при журналистах поздравила россиянку с успехом. «Молодец, хорошая работа!» – крикнула она казанской фигуристке.

«Я была за неё очень рада, – рассказывает Лью о том эпизоде. – Думаю, каждый в такой ситуации должен быть счастлив за соперника, который добился успеха». Алиса очень хотела пообщаться с Камилой и даже подружиться, но помешал языковой барьер. «С Алисой мы практически не общались, – рассказывает Камила. – Она меня в интернете поздравляла после этапа во Франции, но у меня пока слабый английский, не могу с ней поговорить».

Алиса говорит, что у Камилы большое будущее и ей очень интересно конкурировать с ней. Настраивает на хорошие прокаты Лью и Алина Загитова. Как призналась Алиса, олимпийская программа Алины – её любимая.

«Постановка, которая вдохновляет меня больше всего, – это произвольная Алины Загитовой в Пхёнчхане, – рассказывает Лью. – Потому что она первая решилась исполнить вообще все прыжки во второй половине и набрала максимально возможное количество баллов. Это мотивирует меня работать ещё упорнее». Лью с тренером поддерживали Загитову в финале и даже сфотографировались с плакатом в её поддержку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Фан-группа Саши и Алины (@zagi_trusova_team) 7 Дек 2019 в 5:58 PST

Как у молодой Загитовой, у Лью есть проблемы с презентацией и артистизмом. «В артистическом плане я пока не слишком хороша, – говорит Лью. – Я бы сказала, что вообще не хороша. Предстоит очень много работы. Сейчас я больше думаю о четверных. Стараемся сделать так, чтобы они получались так же лёгко, как тройные. А по идее надо задумываться о прыжке только во время захода на него, а до этого нужно заниматься презентацией программы».

Чтобы помочь своей ученице, Липецки пригласила для постановки программ Лью Лори Николь, одного из сильнейших хореографов в мире. Она поставила произвольную программу китайской паре Суй Вэньцзин и Хань ЦунТатьяна Тарасова назвала постановку лучшей из тех, что видела в парном катании за последние годы.

«Лори – удивительный хореограф, – говорит о работе с ней Лью. – Она ставила программы выдающимся фигуристам, олимпийским чемпионам. Каждая её постановка особенная, она старается раскрыть новые грани таланта спортсмена».

Прогрессирует Алиса и в скольжении, вращениях, навыке катания. Для этого перед финалом Лью поехала в гости к лучшей фигуристке мира по скольжению этого века – Каролине Костнер. «Она помогла мне по-другому посмотреть на фигурное катание, – рассказывает о стажировке у Костнер Лью. – Мы очень много работали с ней над катанием и презентацией, она объяснила мне, что на льду я должна показывать представление для зрителя».

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Alysa Liu (@alysaxliu) 30 Окт 2018 в 10:25 PDT

УЧИТСЯ ДОМА И ПОМОГАЕТ ОТЦУ ВОСПИТЫВАТЬ СЕСТЁР

Алиса на домашнем обучении – к ней утром приходит преподаватель, смотрит, как она выполнила задание, объясняет новую тему и даёт упражнения к следующему уроку. «Я бы хотела ходить с другими ребятами в обычную школу, но у меня не хватает на это времени», – объясняет Лью.

При этом у неё много друзей. «Я люблю проводить с ними время, – рассказывает Алиса. – Иногда они меня поражают свой креативностью, могут поднять настроение после самого плохого проката. Большинство моих друзей из фигурного катания, но есть и вне спорта. Например, моя соседка. Я знаю её с двух лет».

Поддерживает её и семья. У Алисы четыре сестры: 12-летняя Селена и девятилетние тройняшки Джастин, Джулия и Джошуа. Лью - старшая по дому и помогает отцу справляться с младшими сёстрами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Alysa Liu (@alysaxliu) 29 Янв 2019 в 3:16 PST

Алиса родилась от суррогатной матери, яйцеклетку отцу пожертвовал анонимный донор. Артур Лью объясняет, что всегда хотел детей, но ему было уже за 40, а невесту он себе так и не нашёл.

Растить сразу четверых маленьких детей параллельно с работой (Артур – юрист) было непросто. Одно время вся семья ютилась в маленькой квартире с одной кроватью, где жила ещё и бабушка, которая приехала из Китая помочь в воспитании внуков.

Несмотря ни на что, Алиса очень любит своего отца, свою семью и считает, что у неё было очень насыщенное и полноценное детство. «У меня прекрасный папа и четыре чудесные сестры, – говорит она. – Мы все разные, но я люблю их всех. С ними всегда интересно, мы не скучаем, когда остаёмся одни, а папа старается сделать для нас всё, что может».

Алису в американской прессе называют одной из претенденток на победу в следующих Олимпийских играх. Лью перейдет во взрослые как раз перед Олимпиадой 2022 и будет на Играх в лучшей своей форме.

Фото: Gregory Shamus, Getty Images


Забавно, что в 2022 году Олимпиада будет в Китае. Алиса – китаянка, её отец переехал в Америку, чтобы развиваться как юрист. «Китайский я практически не знаю, – рассказывает Лью. – Но стараюсь учить. Не хватает практики. Дома отец учит нас китайским традициям. Мне очень нравится традиционная китайская кухня». Пока что Алиса ещё ни разу не была в Китае, но очевидно, что спортсменка постарается сделать всё, чтобы поехать туда на Олимпиаду.

Прямо сейчас сказать, что Лью победит в Пекине нельзя. За два с половиной года с фигуристкой может случиться всё что угодно, но если она продолжит так стремительно прогрессировать как сейчас, то у россиянок будет действительно достойная соперница в Китае.

По крайней мере, настроена Алиса серьёзно. «Не буду скрывать, что моя цель – Олимпиада, – заявила она журналистам. – Думаю, выиграть Олимпийские игры хочет любой амбициозный спортсмен. До Игр ещё далеко. Но каждое соревнование, каждая тренировка, каждый новый выученный элемент приближает меня к победе на Олимпиаде».

ЛЬЮ И ЕЁ ТРЕНЕР СТАРАЮТСЯ РАВНЯТЬСЯ НА ШКОЛУ ТУТБЕРИДЗЕ

«Я довольна собой и своим результатом, – с широкой улыбкой прокомментировала Алиса свои прокаты в Турине. – Хотела показать здесь себя и занять место в тройке. Пусть не всё получилось в программе, но тренер похвалила меня за смелость».

Выйти с двумя четверными лутцами и двумя тройными акселями – это действительно большая смелость. На такой риск не решается даже Трусова. Александра владеет и акселем в три с половиной оборота, и лутцем в четыре, но исполняет эти прыжки только по одному разу за прокат.

Алиса решила в Турине удивить сложностью всех и не рассчитала силы. «Возможно, если бы я отказалась от ещё одного четверного мне было бы проще. Но я не хочу стоять на месте, я хочу развиваться и двигаться вперёд», – объясняет своё решение американка.

На прыжках ей поставили недокруты и посчитали со сниженной стоимостью. Недокруты – большая проблема фигуристки, из-за которой Алису часто критикуют в России. Лью не всегда успевает докрутить последний оборот в воздухе и завершает прыжок уже на льду. Иногда судьи это замечают и реагируют штрафами в оценке (как в финале Гран-при), иногда оставляют недочёт в исполнении без внимания.

«Мы понимаем, что техника прыжка сейчас пока не идеальна, – отвечает на критику тренер Алиса Липецки. – Я стараюсь объяснить Алисе, что нужно набрать большую скорость перед заходом на прыжок. Тогда будет и высокая скорость вращений в воздухе».



Ещё одна хитрость, которую использует при прыжках Лью – раннее начало прыжка. Алиса  начинает поворачивать тело ещё до того, как коньки оторвались от льда. В профессиональной терминологии это называется prerotation. Самый точный переод – предварительное вращение. Такая техника позволяет часть прыжка скручивать ещё на льду и тем самым компенсировать разницу в скорости крутки.

По словам тренера, на данном этапе чистый четверной или тройной аксель исполнять девочке практически нереально. Но примеры есть. Так, прыжок конкурентки Лью четверной прыжок Валиевой на этапе Гран-при во Франции по оценкам судей стал лучшим женским четверным в истории. Она первая, кто получил за квад оценки +5.

«Мы стараемся понять и перенять технику девочек Этери», – рассказывает Липецки. Сама же Лью рассказала, что её главный мотиватор и кумир – Трусова.

«То, что делает Трусова – это нечто невообразимое. Она очень храбрая и сильная, я стараюсь равняться на неё», – сказала о россиянке Лью. И добавила, что очень ждёт перехода во взрослые, чтобы посоревноваться с ней. «Она попробовала пять четверных, может, я смогу сделать больше», – шутя сказала Алиса.

Александра Трусова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


СТАЛА САМОЙ МОЛОДОЙ ЧЕМПИОНКОЙ В ИСТОРИИ США

Свой первый четверной Лью попробовала ещё в 11 лет. Тогда на тренировке Липецки заметила, что у Алисы хорошая высота на тройном сальхове. «Она перекрутила прыжок и упала. Но я отметила, что есть запас на квад», – вспомнила тот момент тренер.

Лью признаётся, что в первый раз на четверной заходить было страшно, но тренер помогала ей и над прыжком работали на специальной лонже. Несколько месяцев работы на удочке, и Алиса прыгнула уже сальхов без страховки. Прыжок был нестабильным, на него уходило много сил. От него отказались в пользу тройного акселя.

Вернулась к работе над четверными Алиса перед началом этого сезона. Так как из тройных лучше всего получается лутц, прыгать четверной решили именно с него, хотя это и сложнейший из четверных. В будущем Лью хотела бы попробовать другие квады. На тренировках она делает флип, пробует тулуп и сальхов, но пока в программе готова показывать только лутц и тройной аксель.

Аксель в три с половиной оборота – сверхсложный прыжок. Этот элемент долго не давался даже «королеве квадов» Трусовой, а Лью изучила тройной аксель за пару месяцев. «Сначала было тяжело, я много падала, – рассказывает Лью. – Но после нескольких тренировок я поняла, что нужно делать».


Прошлой зимой Алиса шокировала всю Америку, когда на чемпионат США вышла с тремя тройными акселями в двух программах. Чисто исполнив все прыжки Лью в 13 с половиной лет стала самой молодой чемпионкой США в истории, превзойдя казавшееся вечным достижение олимпийской чемпионки Тары Липински, побеждавшей в 14 лет.

По иронии судьбы, прошлая рекордсменка комментировала выступление новой. «Алиса – надежда всего нашего поколения, – сказала Тара в эфире канала NBC. – Она поднимает фигурное катание на совершенно новый уровень».

Триумф на чемпионате США сделал её знаменитостью. Вечернее шоу Джимми Фэлллона, Today на NBC, многочисленные заметки об Алисе в крупнейших СМИ и интервью. Для Лью внезапная популярность не стала шоком: она охотно общается с прессой, улыбается на фотосессиях, развернуто отвечает на самые провокационные вопросы журналистов.


В мире фигурного катания сходятся во мнении, что Алису тщательно готовили к роли звезды, обучали правилам общения со СМИ, съемок в рекламе, выступлении на телешоу. Поэтому она ведёт себя увереннее, чем россиянки её же возраста. Остальное – природное обаяние Лью, которое цепляет при личной встрече практически любого.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх