комментарии 41 в закладки

Слуцкий и «Рубин»: зарплата тренера, условия контракта и задачи на 2020 год

erid:

Он будет получать в пять раз меньше Бердыева.

Леонид Слуцкий возглавил «Рубин» – это самое громкое трансферное назначение уходящего года. После попытки построить карьеру в Европе экс-тренер российской сборной и ЦСКА вернулся в Россию и неожиданно выбрал казанский клуб.

Журналист «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов выяснил, в чем мотивация Слуцкого брать 13-ю команду РПЛ, на каких условиях он будет работать в «Рубине» и какие теперь задачи стоят перед клубом с топ-тренером во главе.

Леонид Слуцкий / фото: Nigel Roddis, Getty Images


ЗАРПЛАТА СЛУЦКОГО – 600 ТЫС ЕВРО, ПЛЮС БОНУСЫ ЗА ЕВРОКУБКИ

Вчера днём Слуцкий прибыл в Казань и подписал с «Рубином» контракт на пять лет – большой срок для российского футбола. Даже Курбану Бердыеву после успехов с «Ростовом» спонсор «Рубина» – ТАИФ – предложил трёхлетнее соглашение. Испанца Хави Грасию подписывали на четыре года с разбивкой на периоды.

Такой большой срок – инициатива клуба. Сам тренер не побоялся связать себя такими обязательствами, но настоял на одном моменте. Как сообщил наш источник в клубе, у Слуцкого есть договоренность с руководством «Рубина»: его отпустят, если специалист получит хорошее предложение от европейского клуба. Других условий нет – в том числе пункта, что если «Рубин» по итогам сезона вылетит в ФНЛ, то Слуцкий сможет расторгнуть соглашение.

Помимо продолжительности контракта, удивляет зарплата тренера. По нашим данным, оклад Слуцкого в «Рубине» – 600 тыс евро в год без учёта бонусов. В случае выхода «Рубина» в еврокубки тренер получит денежное вознаграждение. В зависимости от результатов и достижений, в ближайшие годы со Слуцким могут переподписать контракт на улучшенных условиях.


Бердыев во второй приход в «Рубин» получал 3 млн евро в год – в пять раз больше, чем будет получать Слуцкий. Несмотря на то, что в ЦСКА оклад у тренера был 2,5 млн евро, он пошёл навстречу и в ходе согласования контракта не стал настаивать на увеличении оклада. В «Рубине» готовы платить Слуцкому больше прописанной суммы, но за конкретные результаты и достижения.

К тому же, большой оклад – риск выплачивать неустойку после досрочного расторжения. 

ИЗМЕНИТСЯ ЛИ ФИНАНСИРОВАНИЕ И КАКИЕ ЗАДАЧИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД

Внутренне все понимают, что Слуцкий приходит не для борьбы за десятые места, а для возвращения клуба как минимум в Лигу Европы. С «Рубина» будет снят запрет на выступление в еврокубках, а молодые игроки и новички привыкнут к новому тренеру. По оценкам менеджеров клуба, в следующем сезоне «Рубин» способен побороться за первую пятёрку.

Но текущая задача не настолько амбициозна – нужно просто сохранить прописку в РПЛ. По нашим данным, бюджет «Рубина» в ближайшей перспективе не изменится. Сейчас он находится на уровне 2 млрд рублей в год, и дополнительных средств на трансферы клуб от ТАИФа запрашивать не намерен. Почему?

Во-первых, «Рубин» избавился от значительной части долгов, которые выплачивал последние несколько лет. Почти половина бюджета уходила на погашение задолженностей. С нового года этих проблем не будет, так что «Рубин» сможет вкладывать больше средств в строительство команды.

Рустем Сайманов и Олег Яровинский / фото: пресс-служба «Рубина»


Во-вторых, в клубе формируется мощный спортивный отдел, которого не было многие годы. Спортивный директор Олег Яровинский, селекционный штаб с Цезарем Навасом, а в будущем и сильная система скаутинга. Менеджеры могут помочь «Рубину» находить перспективных игроков, растить их, добиваться с ними результатов, а затем продавать подороже. Это систему хотят сделать цикличной, как в ЦСКА, где уже работали Слуцкий и Яровинский.

Как бы то ни было, 2 млрд, учитывая долгосрочные планы, казанцам в скором времени может не хватить. Такой суммы достаточно, чтобы спастись от вылета с топ-тренером и точечными подписаниями, но недостаточно для Европы. По оценкам экспертов, у клубов, которые борются в РПЛ за еврокубки, бюджеты в районе 5 млрд. При этом есть уникальный пример «Ростова». При сопоставимом с «Рубином» бюджете, качественной селекции и работе тренера команда идёт в зоне еврокубков, несмотря на долги и финансовые проблемы. В «Рубине» равняются на эту схему.

Это не значит, что казанцы будут регулярно продавать своих лучших игроков, но от выгодных предложений отказываться не станут. По нашим данным, к полузащитнику Игорю Коновалову и защитнику Филипу Уремовичу есть предметный интерес от российских и европейских клубов. Обоих «Рубин» безболезненно может заменить, заработав на их переходах.

Что касается новичков, «Рубин» зимой не планирует больших трансферов. Как стало известно нашему изданию, клуб уже согласовал трансфер Дениса Макарова – лучшего игрока «Нефтехимика». Полузащитник поедет с казанцами на зимние сборы. Также «Рубин» ведёт переговоры с «Краснодаром» по аренде хавбека Юнеса Намли. Если не случится эксцессов, они станут первыми новичками клуба при Слуцком.

Конечно, нельзя полностью исключать, что в будущем бюджет команды повысят при положительных результатах. Несмотря на сообщения в СМИ, ТАИФ остаётся спонсором клуба и сохраняет интерес к проекту.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПОЧЕМУ СЛУЦКИЙ ВООБЩЕ ВЫБРАЛ «РУБИН»

Бюджета под трансферы нет, огромной зарплаты тоже, клуб в подвале турнирной таблицы – зачем тогда Слуцкому «Рубин» и в чём его мотивация?

Тренер приходит в «Рубине» не для заработка, отмечают наши источники в клубе. К 48-ми годам Слуцкий выиграл всё в России, вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, заработал денег на безбедную жизнь своей семье. Ему нет смысла гнаться за многомиллионными контрактами в России. Бердыев возглавлял «Рубин» в 49 лет в роли неизвестного для страны тренера, которому только предстояли большие победы. У Слуцкого другой уровень мотивации и более глобальные цели.

Также у Слуцкого давно сложились хорошие отношения с генеральным директором Рустемом Саймановым. Познакомились они около 15-ти лет назад, а первые разговоры о переходе в «Рубин» были ещё в конце прошлого сезона. С уходом Бердыева Сайманов видел новым тренером команды именно Слуцкого, но специалист тогда не мог покинуть «Витесс» – его контракт длился ещё год, руководители голландского клуба его не отпускали.


Сайманов очень хотел видеть Слуцкого в клубе, был крайне настойчив в переговорах. Многими сообщалось, что президент РТ Рустам Минниханов лично участвовал в переговорах по Слуцкому, но это не так. По нашим данным, все контакты клуба с тренером исходили только от Сайманова и приход топ-тренера в «Рубин» – заслуга генерального директора.

Однако после подписания контракта и экскурсии по базе у тренера должна была пройти встреча с Миннихановым. Она не состоялась: президент был занят рабочими вопросами. Инициатором встречи выступил сам «Рубин», который дружеским визитом хотел показать, что клубу важно мнение президента. Минниханов, по нашей информации, поддержал кандидатуру Слуцкого. После новогодних каникул тренер всё-таки надеется познакомиться с президентом и руководством республики, а также мэром Казани Ильсуром Метшиным.

Вечером Слуцкий улетел из Казани. Вернётся он уже к началу зимних сборов 11 января. Перед отъездом тренер сделал новогоднее обращение к болельщикам: «Я не Дед Мороз, поэтому не могу вам этого [Лиги чемпионов и чемпионства России] гарантировать на сто процентов, но могу пообещать, что приложу все усилия, чтобы следующий год в спортивном плане был лучше, чтобы мы вас радовали». 


Читайте также о новом тренер «Рубина»: 

Слуцкий в «Рубине»: осмотрел базу, познакомился с сотрудниками, рассказал байку про Кузьмина

Штаб Слуцкого в «Рубине»: Кузьмин и Козко останутся, Березуцких не будет, Яровинский – спортдиректор

«Задача – сохранить клуб в РПЛ и выстроить команду на будущее». Первое интервью Слуцкого в «Рубине»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх