комментарии 0 в закладки

«Дорога в хоккей всем открыта». Академия хоккея провела третий в истории набор

erid:

Поступило более 600 заявок!

В Академии хоккея «Ак Барс» состоялся третий в истории набор. Желающих заниматься в СДЮСШОР «Ак Барс», ДЮСШ «Нефтяник» и «Динамо» оказалось много – всего поступило более 600 заявок. Всем желающим Академия предоставила 20 бесплатных подготовительных занятий, по окончании которых было проведено отборочное тестирование. Ребята 2013 и 2014 годов рождения, показавшие лучшие результаты, были рекомендованы к зачислению в хоккейные команды Академии. 

Фото: БИЗНЕС Online


«НАМ ВАЖНО, ЧТОБЫ ВСЕ НАШИ ДЮСШ РАБОТАЛИ ПО ЕДИНОЙ МЕТОДОЛОГИИ»

Бесплатные занятия проходили на трех площадках города. Главная цель таких тренировок – подготовить мальчишек к отборочному тестированию. Именно от результатов тестов зависело их зачисление в ДЮСШ Академии.

Из тех, кто подал заявки на участие в наборе, тестирование прошли 483 человека, 172 – приняты в хоккейные школы и в ближайшее время уже начнут заниматься хоккеем: 69 ребят попали в школу «Ак Барса», 63 – в школу «Динамо», и еще 40 начали заниматься хоккеем в школе альметьевского «Нефтяника».

По итогам набора Академия хоккея организовала родительское собрание. В этом году на него пригласили не только родителей мальчишек, которые удачно прошли тестирование, но и тех, кто не смог попасть в ДЮСШ Академии. Площадкой для собрания была выбрана «Татнефть Арена», так как желающих послушать было много. Присутствующих на собрании было порядка 500 человек.

Евгений Рычков / фото: пресс-служба Академии хоккея


Спортивный директор Академии хоккея Евгений Рычков первым делом успокоил родителей мальчишек, у которых были вопросы по распределению детей между школами «Ак Барс» и «Динамо». По словам Рычкова, никакой разницы между ДЮСШ сейчас нет – все работают по единой методологии, разработанной Академией.

«Уверяю вас, что никаких различий вы не заметите, – взял слово Рычков. – Академия хоккея идет по пути стандартизации подготовки юных хоккеистов. Нам важно, чтобы все наши ДЮСШ работали по единой методологии».

Роберт Гайнуллин / фото: пресс-служба Академии хоккея


Позже то же самое подтвердили директора школ «Ак Барса» и «Динамо» Роберт Гайнуллин и Азат Вафин. По словам Гайнуллина, тому же «Ирбису» в будущем не важно будет из какой школы брать талантливого хоккеиста. «Мы за здоровую конкуренцию, которая поможет вырастить будущих звезд», – добавил директор школы «Ак Барса».

Поскольку конкуренция между командами, играющими в Первенстве Поволжья, слабее, чем в Москве или в Уральском округе, Академия хоккея лично заинтересована в усилении школ, входящих в её периметр и создает равные условия для развития каждой. 

 «КАЖДОМУ МАЛЬЧИКУ МЫ ХОТИМ ДАТЬ ШАНС»

Как говорилось выше, на собрании впервые присутствовали родители мальчишек, которые при тестировании не набрали достаточное количество баллов для зачисления в ДЮСШ Академии. Их позвали с той целью, чтобы дать детям шанс заниматься хоккеем, если не в ДЮСШ Академии хоккея, то в одной из муниципальных школ города.

На собрание позвали представителей Федерации хоккея РТ и тренеров двух хоккейных школ Казани – «Волны» и «Стрелы». Каждый тренер вкратце рассказал о своей школе и условиях набора детей в текущем сезоне.

Фото: пресс-служба Академии хоккея


По окончании официальной части собрания родителям представилась возможность поговорить с тренерами и записать своего ребенка в команду по месту жительства. При этом важно отметить, что муниципальные школы со следующего года также будут работать по методике Академии хоккея. Поэтому разница в подготовке хоккеистов муниципальными школ и команд академии хоккея будет постепенно нивелироваться.

По словам Рычкова, таким образом Академия хоккея хочет дать шанс каждому ребенку. Если он сейчас не попал в Академию – это не значит, что с хоккеем нужно заканчивать. «На наш взгляд, это - верное решение. Все дети раскрываются по-разному. И если кто-то сейчас не смог протий тестирование, это не значит, что в будущем из него ничего не получится. Наоборот, он может вырасти в классного спортсмена. Перед академией стоит задача, чтобы как можно больше ребят доходили до профессионального хоккея».

Многие из пришедших родителей поддержали идею Академии и поспешили записать своего ребенка в одну из муниципальных школ города. Одним из таких был Азат, который записал сына Шамиля в «Волну». По словам папы, они не расстроились, что не попали в академию, и в любом случае продолжат заниматься хоккеем. «Волна» рядом с нашим домом. Мне будет удобно водить ребенка на тренировки. Я всегда мечтал, чтобы он занимался хоккеем. Не важно, в какой школе. Главное, чтобы просто играл», – сказал Азат.

«ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ РЕБЕНКА ПРОЕКТ»

Главным тренером команды «Ак Барс»-2014 и куратором третьего в истории набора Академии хоккея стал Ленар Вильданов. Для 54-летнего специалиста это - четвертый набор за всю трудовую деятельность. Среди его воспитанников – вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов и защитник системы «Монреаля» Ринат Валиев.

Ленар Вильданов / фото: пресс-служба Академии хоккея


Однако его работа по набору еще не завершена: в течение нескольких следующих лет он будет в контакте с тренерами муниципальных школ Казани, и если заметит талантливого мальчика, то возьмет его на повышение в «Ак Барс» или «Динамо». Примеров, когда в профессиональный хоккей попадали из муниципальных школ, масса. Поэтому шанс есть у каждого ребенка, особенно если учесть, что программный материал, разработанный Академией хоккея, в ближайшее время будет передан во все школы Татарстана.

В заключении собрания директор школы «Ак Барса» Роберт Гайнуллин напомнил родителям, что не стоит делать из ребенка коммерческий проект. Зачастую родители отводят мальчика на хоккей только с одной целью – сделать из него звезду, которая в будущем будет зарабатывать большие деньги. Но так это не работает: если у ребенка нет желания заниматься хоккеем, то насильно вести его в секцию не стоит. 

«Мы пропагандируем здоровый образ жизни и гармоничное развитие детей. Хоккей – тяжелый труд. Если вы видите, что у вашего ребенка нет желания – не заставляйте его. Пока не рано – попробуйте другие виды спорта», – заключил Гайнуллин. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх