комментарии 17 в закладки

«Зелёное дерби» в Давосе: «Салават Юлаев» может сменить тренера, «Ак Барс» прилетел без Ткачёва

erid:

На матч продано больше 80% билетов.

Главное событие декабря в КХЛ – «зелёное дерби» в Давосе. «Ак Барс» и «Салават Юлаев» сыграют в Швейцарии и в четвёртый раз в сезоне разыграют главный трофей дерби – Чак-чак Cup.

В чём уникальность стадиона, на котором сыграют «Ак Барс» и «Салават Юлаев», и почему уфимская команда прилетела в Давос на переполненном самолете.

Николай Цулыгин / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


В ДАВОСЕ ЕДИНСТВЕННАЯ В МИРЕ ДЕРЕВЯННАЯ КРЫША

Давос оправдывает все стереотипы российского человека о Швейцарии. Тут безумно дорого, красиво и спокойно. Давос – небольшая деревушка с населением в 12,5 тыс человек. От крупнейшего города Швейцарии – Цюриха – он находится в 150 километрах.

Главное различие между двумя городами в погоде. Если в Цюрихе в последнюю неделю льёт дождь, словно сейчас осень, то в Давосе снегопад и рождественское настроение. Сейчас, к слову, у швейцарцев рождественские каникулы: они встречают родственников из других стран, выбираются на природу и едут на горнолыжные курорты.

Давос – один из центров горнолыжного спорта в Швейцарии. Тут через каждые десять метров магазины с экипировками для лыж и сноубордов. Сюда в основном приезжают, чтобы прокатиться с живописных горных склонов.

Сегодня здсь сыграют «Ак Барс» и «Салават Юлаев». КХЛ второй год подряд проводит вынесенные матчи в Европе с целью популяризации лиги – на этот раз, пожалуй, главное дерби лиги пройдёт именно в Давосе.

При этом в самом Давосе есть успешная одноименная хоккейная команда. Она выступает на «Вайлант Арене», которая вмещает чуть больше шести тысячи зрителей и стабильно заполняется. 

Ожидается, что трибуны заполнятся и на «зелёное дерби». По данным нашего издания, сейчас проданы больше 80% всех билетов: часть из них реализовала КХЛ, другую – сам клуб для местных болельщиков.

Арена в Давосе уникальная сразу по нескольким причинам: во-первых, она совсем не похожа на хоккейный стадион и больше напоминает амфитеатр. Снаружи и изнутри она в основном оформлена из дерева.

фото: Руслан Васильев, БИЗНЕС Online


Во-вторых, это единственная арена в мире с деревянной крышей. В-третьих, внутри неё есть стоячая трибуна – подобная запрещена в КХЛ, но в Давосе пользуется огромным спросом. На протяжении всего матча домашней команды болельщики танцуют и стоя приветствуют свою команду. 


По данным нашего издания, в Давосе ждут высокопоставленных гостей. Матч точно посетит президент ИИХФ Рене Фазель. Кампанию ему могут составить президент «Ак Барса» Наиль Маганов и мэр Казани Ильсур Метшин. Ждали в Давосе и президента РТ Рустама Минниханова, но из-за плотного графика он не сможет посетить дерби.

РЖИГА В «САЛАВАТЕ» – ЭТО РЕАЛЬНО?

Для «Салавата Юлаева» Давос сейчас – особенное место. Если «Ак Барс» проведет тут один матч и улетит обратно, то уфимцы будут в Швейцарии до конца декабря.

Сразу после «зелёного дерби» им предстоит участие в Кубке Шпенглера. Об участии «Салавата» в этом турнире стало известно ещё прошлой зимой. Уфимцы сами захотели в нём сыграть. . Есть даже версия, что именно они стали инициаторами матча с «Ак Барсом» в Давосе и вышли с этим предложением на КХЛ.

«Салават» прилетел в Давос накануне вечером. В Цюрихе приземлился чартер команды, в котором помимо самих игроков и тренерского штаба были семьи игроков. Самолет команды был переполнен: руководство клуба, друзья и близкие игроков также прилетели в Давос.

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Это объясняется легко: сейчас в Европе рождественские каникулы, а впереди – Новый год, поэтому игроки хотят провести конец декабря вместе со своими близкими. Кубок Шпенглера никак не влияет на расклады в таблице КХЛ, поэтому неделю можно провести в расслабленном режиме, вместе с близкими в одной из самых красивых стран мира. 

При этом сам «Салават» вряд ли сейчас комфортно чувствует себя в Давосе. У команды спад: она проиграла восемь из десяти матчей и может потерять место в плей-офф. В «Салавате» есть проблемы с травмированными игроками и лидерами, которые не ведут команду за собой. В частности, много критикуют Линуса Умарка – главную звезду команды. В последних 12-ти матчах на его счету всего одна заброшенная шайба.

Вызывает вопросы и работа главного тренера команды Николая Цулыгина. В тяжелый для команды период он, как оказалось, не способен идти на какие-то изменения, возможно, ему не хватает авторитета перед тем же Умарком и другими ключевыми игроками команды. Накануне появилась информация, что Цулыгина может сменить в Уфе чешский специалист Милош Ржига.

Милош Ржига / фото: «БИЗНЕС Online»


По информации нашего издания, Ржига действительно может возглавить «Салават», если в ближайшее время ситуация с результатами никак не поменяется. Наши источники сообщают, что ещё в прошлом сезоне руководство клуба раздумывало о приглашении чешского специалиста.

Спросить непосредственно о Ржиге у руководства «Салавата» накануне не удалось. Ожидалось, что команда по приезду проведет вечернюю тренировку, а с журналистами поговорит один из руководителей клуба. Но в итоге на тренировку вышли запасные игроки, а всё руководством вместе с Цулыгиным осталось в отеле.

«АК БАРС» В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ МОЖЕТ СЫГРАТЬ НА КУБКЕ ШПЕНГЛЕРА

«Ак Барс» прилетел в Давос на несколько часов позже «Салавата», но проследовал по тому же маршруту – после прилета в аэропорт Цюриха команда больше двух часов добиралась на автобусе до Давоса. По другому до этой деревушки не добраться.

Казанская команда прилетела в более расслабленном режиме: никакой тренировки вечером не было запланировано, а после дерби команда на следующее утро сразу улетает в Нижнекамск на матч с «Нефтехимиком».

В целом ситуация в «Ак Барсе» сейчас тоже не радужная. Команда проиграла последние два из трёх матчей, в которых забросила только две шайбы. О спаде в игре команды говорит и главный тренер Дмитрий Квартальнов, который сетует на не самое лучшее физическое состояние игроков.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В «Ак Барсе» сейчас есть проблемы с игрой в атаке, а игровые сочетания постоянно подвергаются ротации. Это особенность Квартальнова – в каждом клубе он ротировал большое количество игроков, но при этом в плей-офф это не приносило результатов. Получится ли на этот раз в Казани – можно будет судить по итогам сезона.

Помимо спада в игре, «Ак Барс» сопровождает информация об обменах. В Давос не прилетел Владимир Ткачёв. Воспитанник клуба в ближайшее время будет обменян в «Локомотив», а взамен «Ак Барс» получит как минимум нападающего Степана Санникова, с которым Квартальнов знаком по работе в Новосибирске и Ярославле.

В ближайшее время в «Ак Барс» перейдет защитник «Трактора» Ессе Виртанен, а взамен клуб отдаст нападающих Вячеслава Основина и Артёма Михеева. При этом, по нашим данным, это не последние перестановки в составе казанского клуба. Однако ни спад в игре, ни постоянные перестановки пока не влияют на турнирное положение «Ак Барса». Команда лидирует в общей таблице и опережает «Салават» на 13 очков.

Также, по информации нашего издания, опыт игры в Давосе в этом сезоне пригодится казанскому клубу в будущем. Ожидается, что в следующем сезоне именно «Ак Барс» сыграет на Кубке Шпенглера. 

KHL World Games
«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) 
23 декабря. 21:30. Давос. «Айсштадион Давос».
Прямая трансляция: «Матч ТВ», КХЛ ТВ

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх