комментарии 22 в закладки

Медведева сломала коньки, Туктамышева готовит четверной, а Трусова отстояла квады. ЧР в огне ещё до старта

erid:

Все расклады на важнейший турнир.

В Красноярске стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Мужчины, спортивные пары и танцевальные дуэты уже выступили с короткими программами, но самый рейтинговый вид стартует только сегодня: в 15:30 по московскому времени на лёд выйдут женщины.

Перед началом чемпионата стало известно, что турнир пропустит олимпийская чемпионка Алина Загитова. Приостановление карьеры Загитовой сделало Алину центральной фигурой информационной повестки. Но и без неё на национальном первенстве много звёзд первой величины и новостей вокруг них.

Собрали самое важное перед короткой программой.

Евгения Медведева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


МЕДВЕДЕВА ПОВРЕДИЛА КОНЬКИ НА ТРЕНИРОВКЕ

Очень неприятный инцидент случился с Евгенией Медведевой. Вчера она вышла на первую тренировку в Красноярске и повредила ботинок конька после неудачного приземления с одного из прыжков.

Тренировка у девушек проходила в закрытом режиме на ледовой арене «Кристалл» (это в 10 километрах от «Платинум-Арены», где проходят соревнования), поэтому информация об эпизоде неполная. Как сообщает источник знакомый с ситуацией, у Медведевой не было с собой запасных коньков. Ей пришлось ехать в спортивный магазин в Красноярске и покупать ботинок для конька здесь.

Профессиональные коньки – инструмент тонкий и требует подгонки под определенного спортсмена. Медведева, как и большинство фигуристов сборной России, выступает в обуви итальянской фирма Edea Skates и в Красноярске нет в продаже её передовых моделей.

В городе работает сетевой магазин товаров для фигуристов «Аксель» и в нём можно купить только полупрофессиональную экипировку, которая не всегда подходит спортсменам уровня Медведевой. В магазине отказались отвечать на вопрос, приезжала ли Евгения к ним за ботинком и какую модель выбрала. 

В любом случае, выступление в неразношенных новых коньках не просто некомфортно, а даже травмоопасно. За один вечер изготовить новые ботинки, само собой, невозможно. Для этого нужно снимать слепок, подгонять ботинки, чтобы они буквально стали продолжением стопы. 

Президент федерации фигурного катания России Александр Горшков в беседе с ТАСС заявил, что Медведева не планирует сниматься с чемпионата. Но добавил «пока». Возможно, это слово ключевое, ведь вряд ли Евгении стоит рисковать всей карьерой ради одного турнира.

Решение выступать или нет Медведева примет после сегодняшней тренировки или непосредственно перед стартом. Если решит выступать – это будет настоящий подвиг, вне зависимости от итогового места. И, конечно, ни о каком четверном для Медведевой в нынешних условиях не может быть и речи. Наоборот, стоит ждать упрощение контента. Например, отказ от тройного лутца, так как у Евгении проблема с ребром на этом прыжке.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ТУКТАМЫШЕВА ГОТОВИТ ЧЕТВЕРНОЙ, НО МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АКСЕЛЯ

Елизавета Туктамышева не смогла попасть в число участников финала Гран-при, зато с пользой провела свободное время – выучила четверной. Впервые работать над четверным тулупом Елизавета начала в мае этого года, в сентябре были первые удачные попытки, а к декабрю Туктамышева начала выполнять прыжок стабильно. И даже опробовала каскад четверного тулупа с тройным.

Квад – шанс для Туктамышевой попасть в сборную. Но будет ли она исполнять его в Красноярске?

Тренер Туктамышевой Татьяна Мишина в интервью перед чемпионатом России заявила, что решение будет принимать главный тренер Алексей Мишин вместе со спортсменкой и уже непосредственно перед произвольной программой (в короткой четверные запрещены). При этом отметила, что, скорее всего, кваду быть, так как амбиции у Елизаветы высокие, а реализовать их без четверного в условиях конкуренции практически невозможно.

Елизавета Туктамышева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


В заявленном на чемпионат контенте прыжковых элементов четверного нет. Но гораздо важнее, что в списке прыжков есть сольный тройной тулуп, и он идёт сразу после тройного акселя. Фигуристки уровня Туктамышевой не делают тулуп в три оборота кроме как в каскаде. Кроме того, обычно простые элементы оставляют на вторую половину программы, когда сил для исполнения элементов ультра-си уже нет.

Всё это означает, что штаб Мишина склоняется к четверному. Туктамышева будет рисковать и заходить на тулуп, а вот в три или четыре оборота будет решать уже во время выхода на лёд. Так же поступали Рика Кихира и Элизабет Турсынбаева, когда делали первые попытки квадов. Чтобы заучить порядок элементов, они включали в программу тройные прыжки, а в случае необходимости добавляли один оборот.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Расстраивает другое – четверным тулупом решили не усилить программу, а разнообразить. В заявленном листе прыжков только один тройной аксель, второй Мишин убрал. И стратегически это фатальная ошибка. Разница в базовой стоимости между четверным и тройным акселем чуть больше балла, но при этом аксель у Туктамышевой стабильный (она ни разу не падала с него в этом сезоне), а четверной тулуп она ещё даже не исполняла на соревнованиях.

Чисто исполненный четверной в 23 – крутая имиджевая история, доказывающая класс тренера Мишина, но на деле полтора балла оценки за технику не сыграют на чемпионате России никакой роли. Вспомните Турсынбаеву, проигравшую по произвольной программе на чемпионате мира Медведевой несмотря на квад.

Чтобы действительно претендовать на тройку сильнейших, Елизавета должна исполнять как два тройных акселя, так и четверной. Иначе работа над новым прыжком не имела никакого смысла.

КОСТОРНАЯ ПРИЛЕТЕЛА В КРАСНОЯРСК, НО СЛУХИ НЕ БЕСПОЧВЕННЫ

Перед стартом чемпионата журналист Василий Конов сообщил у себя в телеграм-канале, что победитель финала Гран-при Алёна Косторная может пропустить чемпионат России, отметив, что это неподтверждённые слухи. Фанаты решили, что Алёна травмирована и начали бить тревогу. Но в этот момент она уже летела из Москвы в Красноярск.

Сама Косторная отнеслась к этой ситуации с юмором. «Буду побольше теперь фоткаться, чтобы вы не переживали», – сказала она журналистам на церемонии жеребьёвки. Одна из причин, почему слухи разлетелись так быстро, – инстаграм фигуристки не обновлялся десять дней.

Алёна должна выступать в Красноярске, но есть поводы для беспокойства. На вчерашней тренировке Косторная каталась в прогулочном режиме и не нагружала себя. Кроме того, она всего лишь несколько раз заходила на тройной аксель. На это может быть две причины: либо Алёна не хочет тратить силы перед важным стартом, либо у неё действительно проблемы со здоровьем. Не такие серьёзные, чтобы отказываться от выступления, но способные сказаться на результате.

Алёна Косторная / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ТРУСОВА БУДЕТ ПРЫГАТЬ ПЯТЬ ЧЕТВЕРНЫХ И ТРОЙНОЙ АКСЕЛЬ

Александра Трусова была очень недовольна собой после финала Гран-при в Турине. Она заняла третье место по сумме, а также уступила по технике. Анна Щербакова с тремя четверными и Косторная вообще без квадов набрали больше за счёт качества исполнения. У Трусовой в Италии было три падения на две программы – слишком много, чтобы побеждать даже с таким сложным набором элементов.

Как сообщил нашему изданию источник, знакомый с ситуацией, тренеры пытались отговорить Трусову от исполнения тройного акселя в Турине и хотели оставить этот прыжок для чемпионата России. Но Александра не хотела слушать, желая поскорее выйти на лёд с новым ультра-си. Аксель Трусова выучила всего месяц назад, и поэтому стабильно его приземлять Александре сложно.

Предлагали Трусовой упростить перед Красноярском и контент произвольной, потому что делать пять четверных ей сложно физически. В начале сезона слишком много стартов, и организм не успевает качественно восстановиться. Но Александра согласилась только на косметические изменения в контенте: по сравнению с Турином ей поменяли порядок прыжков.

Возможно, в такой вариации Трусовой будет проще выкатывать программу и к концу проката у неё всё-таки останутся силы.

Александра Трусова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


АННА ЩЕРБАКОВА В ЛУЧШЕЙ ФОРМЕ СРЕДИ ВСЕХ УЧАСТНИЦ

Теневым фаворитом чемпионата России можно назвать Щербакову. О ней не пишут и вспоминают в последнюю очередь, когда перечисляют фаворитов предстоящего турнира. При этом Щербакова владеет четверными лутцем и флипом – самыми дорогими прыжками в фигурном катании. Также у неё высокие оценки за компоненты.

Разница в базовой технической стоимости программ Трусовой и Щербаковой около семи баллов. Но Щербакова планирует делать три четверных, а Трусова – пять. Шансов на чистый прокат у Анны в разы больше, чем у Александры. Каждый четверной – огромный риск, и с новой пятибалльной системой ставка на стабильность более успешна, чем all-in Трусовой.

Анна Щербакова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


На тренировках перед Красноярском Щербакова исполняла произвольную практически идеально и довела до блеска короткую. Именно отставание по короткой стало решающим в финале Гран-при: Щербакова выиграла произвольную, но в первый день соревнований проиграла Косторной порядка семи баллов. Сейчас отставание должно быть меньше, а отыграть его поможет чистый четверной флип. Первая попытка исполнения этого прыжка в Турине оказалась неудачной, но за две недели Анна должна была натренировать новый элемент.

В Щербакову не верят даже букмекеры – на неё очень высокий коэффициент 4,5. Но Анна всегда успешно выступает на российских соревнованиях. Точно такая же ситуация была перед ЧР в Саранске. Все обсуждали шансы Трусовой и Косторной, но в Красноярск в статусе действующей чемпионки страны прилетела именно Щербакова. И у неё есть две шансы повторить прошлогодний успех.

Расписание (московское время)

Короткая программа
27 декабря, 15:30

Произвольная программа
28 декабря, 15:00

Показательные выступления
29 декабря, 09:00

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх