комментарии 8 в закладки

Громкие трансферы и лучший маркетинг – «Нефтяник» исправляет сезон после неудачного старта

erid:

Альметьевская команда заходит в 2020 год на позитиве.

После неудачного старта в чемпионате ВХЛ «Нефтяник» усилил селекционный отдел и тренерский штаб, провёл несколько мощных трансферов и занялся акциями для болельщиков. За два месяца команда поднялась с 23-го места в лиге на 9-е и увеличила посещаемость.

Ильнур Гизатуллин / фото: Айдар Гарайшин, БИЗНЕС Online


ПРОВАЛЬНЫЙ СЕНТЯБРЬ

Если в предыдущих двух сезонах команда Ильнура Гизатуллина штамповала рекордные победные серии, то старт нынешнего провалила. Сентябрь команда закончила на 23-м месте в лиге – 3 победы в 9 матчах и всего 8 очков. Хуже «Нефтяник» стартовал только в сезоне 2014/15, когда из девяти игр в сентябре выиграл две. В том году команда не попала в плей-офф.

Летняя трансферная кампания «Нефтяника» не впечатлила. В прошлом сезоне команда могла выиграть Кубок Петрова, не хватило длины скамейки. Поэтому нужно было сохранить лидеров и провести точечные усиления. Летом в Альметьевск могли перейти лидеры «Сарыарки» – действующего чемпиона ВХЛ, которому «Нефтяник» уступил в рекордной по продолжительности серии плей-офф. По нашим данным, нападающие Олег Ломако (воспитанник «Ак Барса»), Айрат Зиазов и Артур Сарваров (оба – воспитанники «Нефтехимика») после победы в Кубке попросились в «Нефтяник», поближе к дому, но менеджеры клуба промедлили и упустили игроков.

При этом из-за лимита на возрастных игроков пришлось сильно омолодить состав. Согласно регламенту ВХЛ, в заявке команды должно быть не более 15 хоккеистов старше 25 лет, из них не более 5 человек – старше 29. По этой причине многие опытные игроки, выступавшие за команду практически всю карьеру, покинули клуб.

В межсезонье у «Нефтяника» поменялись все три вратаря. Большие надежды возлагались на Илью Андрюхова. 29-летний вратарь до этого провёл три отличных сезона в «Соколе», показывая впечатляющий процент отражённых бросков. Однако в «Нефтянике» его статистика упала ниже 90%. Сергей Коробов потенциально выглядел хорошим вариантом, но не потянул.

Ринат Шафигуллин / фото: ahc-neftyanik.ru


СЕРЬЁЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

К концу октября ситуация стала исправляться. А после прихода бывшего директора «Нефтехимика» Раила Якупова на должность менеджера по селекционной работе, последовали большие изменения в составе. Со многими игроками расторгли контракты.

Сменили обоих основных вратарей. Ещё до прихода Якупова на место основного взяли Ивана Кульбакова, который выступал за сборную Беларуси и три сезона провёл в североамериканских лигах. Вторым приобретением стал Никита Богданов из «Сочи». По словам Якупова, решения по трансферам в клубе принимаются коллегиально – совместно с главным тренером и президентом клуба Ринатом Шафигуллиным - заместителем генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова. При всей занятости, Шафигуллин не пропускает матчи не только «Нефтяника», но и молодёжной команды «Спутник».

«Нефтяник» вернул своего воспитанника Умеда Гильманова и подписал контракты с нападающими, имеющими опыт выступления в КХЛ – Иваном Николишиным и Тиграном Манукяном. По нашей информации, клуб вёл переговоры с несколькими известными игроками КХЛ, но трансферы сорвались. По словам Якупова, селекционная работа продолжается и до 15 января, когда в ВХЛ наступает дедлайн, стоит ожидать новых трансферов. 

Кроме того, тренерский штаб «Нефтяника» усилил Михаил Сарматин, до этого три года работавший с юниорской и молодёжной сборными Китая.

В ноябре команда вернулась к победным сериям. Кульбаков несколько недель признавался лучшим вратарём лиги, а «Нефтяник» обыгрывал лидеров конференции. К Новому году команда набрала 52 очка и поднялась на четвёртое место в конференции.

По бюджету «Нефтяник» – один из лидеров ВХЛ. Перед командой стоит задача оказаться как можно выше в турнирной таблице по итогам чемпионата, чтобы начать серию плей-офф дома. Нынешнее четвёртое место даёт такое право.

Михаил Мокин, Ярослав Альшевский, Станислав Альшевский / фото: Айдар Гарайшин, БИЗНЕС Online


В «НЕФТЯНИКЕ» ПРОШЛА ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ

В нынешнем чемпионате «Нефтяник» не вышел ни на один матч в оптимальном составе – постоянно кто-то из игроков основы находился в лазарете. В начале сезона был травмирован капитан команды, один из основных защитников Динар Хамидуллин. Одновременно с ним повреждение получил молодой вратарь Адель Минегалиев, который помог бы при тех проблемах, что команда испытывала с вратарской линией.

Травмы получили Станислав и Ярослав Альшевские и их партнёр по звену Михаил Мокин. Именно эта тройка в прошлом сезоне стала настоящим открытием лиги. Нападающие просто разрывали соперников, обеспечив «Нефтянику» больше половины голов в сезоне. Много матчей пропустил основной защитник Сергей Теряев.

У многих игроков случались травмы и повреждения. При этом все они были получены в играх, и в этом случае нельзя говорить о промахах в подготовке хоккеистов. На замену травмированным из молодёжной команды были вызваны несколько игроков, которые получили шанс показать себя в основной команде.

Одна из задач, которую руководство клуба поставило перед селекционным отделом, – привлекать в «Нефтяник» как можно больше своих воспитанников. В «Спутнике» в этом сезоне полностью отказались от приезжих хоккеистов и комплектуют молодёжку только из воспитанников школы. Это дало хороший результат: в этом сезоне семь игроков из «Спутника» сыграли в ВХЛ.

Скоро в «Нефтянике» ожидают возвращения Ярослава Альшевского. Последнее обследование показало хорошую динамику восстановления, и скоро он приступит к тренировкам. Его брат уже вернулся в состав и играет на привычной позиции с Мокиным.

Фото: ahc-neftyanik.ru

 
У «НЕФТЯНИКА» ЛУЧШИЙ МАРКЕТИНГ В ВХЛ

Маркетинг «Нефтяника» всегда выделялся в ВХЛ – у клуба есть своя линия одежды и экипировки, брендированный самолёт. Трансляции из Альметьевска делаются по лекалам КХЛ – с несколькими комментаторами и экспресс-интервью с игроками в перерывах. После побед выходят видео из раздевалки с речью тренера и награждением лучшего игрока матча.

В этом сезоне клуб запустил студию, которая работает в эфире во время матча – аналогично тому, как делает «Ак Барс». На матчах «Нефтяника», кроме привычных активаций с болельщиками, продолжают разыгрывать денежные призы и автомобили. «Нефтяник» регулярно проводит тематические матчи – в ретро- или национальном стиле. Недавно на видеокубе дворца опробовали формат трансляций с выездного матча – всем желающим показали игру с ЦСК ВВС из Самары.

Во время неудачных серий в клубе фиксировали спад интереса к домашним матчам, однако теперь посещаемость не только вернулась на прежний уровень, но и показала рост.

Фото на превью: Станислав Альшевский / ahc-neftyanik.ru

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх