комментарии 5 в закладки

Наша молодёжка – в финале чемпионата мира! Такого не было четыре года

Всё решилось в овертайме.

Сегодня молодежная сборная России вышла в финал чемпионата мира, обыграв Швецию (5:4 ОТ). Исход матча решил нападающий Иван Морозов в овертайме. Теперь Россия в финале ждет победителя пары Канада – Финляндия.

Два ключевых момента матча.

Первый. Проход Егора Соколова за 11 минут до конца матча, когда Россия проигрывала в счете (3:4). Габаритный нападающий прошел через всю площадку и броском в ближний угол отправил шайбу в ворота шведов.

Второй. Проход Морозова в овертайме. Нападающий только выскочил со скамейки запасных, получил шайбу, обошел защитника и тоже броском в ближний от вратаря угол отправил шайбу в ворота. Этот бросок вывел нашу команду в финал турнира.

САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ПЕРИОД НА ТУРНИРЕ

Первую шайбу команды забили уже на 16-й секунде: самый результативный защитник шведов Расмус Сандин нанес бросок от синей линии, а Ярослав Аскаров не справился с первым же броском в матче.

Правда, российская сборная быстро вернулась, забросив три подряд шайбы за девять минут. Шведы затем один гол отыграли отыграли, а команды в итоге провели самый результативный период на турнире – пять шайб за 20 минут еще никто в Чехии не забрасывал.

У шведов вообще была лучшая оборона на турнире, которая до полуфинала пропустила всего восемь шайб в пяти матчах. На групповом этапе они выиграли все четыре матча, но сегодня это им никак не помогло.

ШВЕДЫ ПОТЕРЯЛИ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА УЖЕ НА ПЯТОЙ МИНУТЕ

Нильс Хёгландер – ключевой игрок шведской сборной на этом турнире. В 19 лет он уже играет за взрослую команду «Регле» в чемпионате Швеции, а на чемпионате мира набрал 10 (5+5) очков в пяти матчах. Его напарник Давид Густафссон перед полуфиналом с России в интервью надеялся, что Хёгландер забьет России в стиле лакросс.

Но этого не случилось. Хёгландер вообще ничем результативным не отметился в полуфинале, кроме как удалением до конца матча. Уже на пятой минуте он грубо встретил игрока российской команды – судьи увидели удар в голову и выписали лучшему бомбардиру шведов штрафные 5+20 минут.

Удаления вообще были ключевыми моментами в этой игре: сборная России реализовала грубость Хёгландера. В конце первого периода шведы реализовали большинство после глупого удаления Александра Романова, который зачем-то толкнул в спину соперника без шайбы. Во втором периоде уже Александр Хованов отметился глупостью – заехал в голову шведу, который был без шайбы. Получил 2+10 минут штрафа, а соперник вновь реализовал большинство.

В третьем периоде единственную свою шайбу шведы забросили также в большинстве.

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ ВНОВЬ ОШИБСЯ С ВРАТАРЕМ

Вратарская позиция – самая спорная и обсуждаемая в сборной России на этом турнире. Перед турниром ожидалось, что основным вратарем будет Амир Мифтахов из «Ак Барса». Но на стартовый матч тренерский штаб вдруг поставил 17-летнего Ярослава Аскарова.

Ярослав Аскаров / фото: официальный сайт ФХР

Молодой вратарь матч провалил, пропустив четыре шайбы. С канадцами сыграл уже Мифтахов, не пропустив ни одной шайбы. С американцами матч вновь начал Амир, но после третьей шайбы его поменяли, хотя по-настоящему его можно было винить только в одном голе. Дальше уже по турниру играл Аскаров: с не самыми сильными немцами он пропустил одну шайбу, в четвертьфинале со швейцарцами – еще одну.

По сути, против сильных сборных Аскарова мы не видели. Единственное, что было очевидно – 17-летнего игрока трясет в важных играх. Ставить его на полуфинал со шведами – самый неочевидный выбор нашего тренерского штаба.

Наши тренеры признали вину только в третьем периоде, когда Аскаров пропустил четыре шайбы и его поменяли на Мифтахова. Самое интересное, что Ярослав матч не провалил: да, пропустил четыре после прямых бросков, но каждый раз был либо трафик перед воротами, либо подставление. Другой вопрос, что он просто не подтащил команду в важных матчах. Классный вратарь всегда дает шанс, а Аскаров сыграл обычно, пропустив четыре шайбы.

Мифтахов, к слову, такой шанс в третьем периоде команде дал:

Во всей этой вратарской истории есть одна важная подоплека: наши источники сообщают, что Аскарова на этом турнире лоббирует руководство СКА и, соответственно, всего нашего хоккея.  Вопросов нет – у него большое будущее. Но в 17 лет на этом турнире он не должен был быть основным вратарем.

Теперь очевидно, что финал начнет Мифтахов. И это справедливо.

ПЕРВЫЙ ФИНАЛ ЗА ТРИ ГОДА

В последний раз сборная Валерия Брагина играла в финале в 2016 году. У нас тогда в составе были Кирилл Капризов, Иван Проворов, Евгений Свечников и другие. Но победы не было – в финале мы проиграли финнам в овертайме (3:4 ОТ).

Дальше была «бронза», пятое место и снова «бронза». Чего ждать от финала в этом году? Во-первых, выход в финал для нашей сборной – уже не провал. Да, все хотят победу и в случае поражения Брагина могут отправить в отставку. Но в целом по игре к нашей сборной на этом турнире вопросов нет.

Валерий Брагин / фото: официальный сайт ФХР

В финале мы сыграем либо с Канадой, либо с Финляндией. Там не всё так очевидно: финны в четвертьфинале уверенно прошло грозную США, которой мы проиграли в группе. Финляндия – действующий чемпион мира и традиционно неудобный соперник для России на всех турнирах. Поэтому не надо думать, что в случае чего нам будет легко с ними в финале.

Канадцев мы уже обыгрывали на этом турнире со счетом 6:0, но тогда она играла без главной своей звезды Алексиса Лафренье. Он восстановился от травмы и с ним это совсем другая сборная Канады.

Сам финал пройдет завтра и начнется в 21:00 мск. Мы уже точно там.