комментарии 12 в закладки

Самый обсуждаемый момент финала: канадец выбросил шайбу за пределы площадки, но его не удалили

Было нарушение или нет?

Сборная России проиграла Канаде (3:4) в финале молодежного чемпионата мира-2020. По ходу третьего периода российская команда вела в счете 3:1, но упустила преимущество.

Ключевой момент матча – концовка третьего периода. Россия получила большинство и сняла вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Канадцы отбивались и в одном из эпизодов выбросили шайбу за пределы площадки. По правилам выброс шайбы за пределы площадки – это 2-минутный штраф. Россия могла больше минуты играть в формате 6 на 3.

Но конкретно в этом эпизоде не всё так просто.

Шайба не напрямую покинула площадку, а попала в ТВ-камеру. Понять со льда улетела она за пределы льда или нет было тяжело. Особенно учитывая, что камера находилась прямо над стеклянным ограждением. Судьи не могли просматривать этот эпизод, поэтому пришлось полагаться только на то, что они увидели во время игры.

В правилах международной федерации хоккея (ИИХФ) есть пункт, в котором говорится, что «игрок, который выбрасывает шайбу из зоны защиты и попадает по любому структурному объекту над поверхностью льда, что приводит к остановке игры, не облагается штрафом». Важная оговорка – объект должен находиться над поверхностностью льда. Где именно произошёл контакт шайбы с камерой в нашем случае – спорный вопрос.

Телеграм-канал Эпицентр цитирует у себя эксперта TSN Боба Маккензи: «В правилах ИИХФ есть пункт, согласно которому удаления нет, если шайба задела какой-либо объект над ледовой площадкой. Возможно, судьи применили его в этом случае. Но я думаю, что Канаде в этом моменте очень, очень, очень повезло. Здесь должно было быть удаление. Камера TSN находилась за стеклом, чтобы избежать подобных спорных случаев».

У камеры, в которою попала шайба, кстати, моментально появился аккаунт в твиттере. В социальной сетях шутят, что она – MVP финала.

Но при этом нужно понимать, что Россия проиграла не из-за камеры. А, в первую очередь, из-за многочисленных собственных ошибок и удалений.