комментарии 8 в закладки

Николай Апаликов: «Тренер может либо немножко помочь, либо очень сильно навредить»

erid:

Олимпийский чемпион Николай Апаликов в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, почему после завершения карьеры не пошёл в тренеры.

– Тренеру иногда нужно говорить то, что от тебя хотят услышать. Нужно с разными людьми вести себя по-разному, быть кому-то удобным. Это не моя тема. Я в один прекрасный момент могу высказать всё, что думаю и это ни к чему хорошему не приведёт. Кроме того, это опять жизнь на чемоданах: самолёты, отели. Я не хочу пропустить, как растут мои дети. Сейчас я удовольствием отдыхаю от постоянных путешествий – оседлая жизнь мне нравится.

– Помните тренерскую установку, после которой вам хотелось выйти на площадку и разорвать соперника?

– Таких не было. На мой взгляд, роль тренера вообще сильно завышена, особенно в игровых видах спорта. Играют спортсмены, они делают результат. Тренер может либо немножко помочь, либо очень сильно навредить.

– Интересное мнение, которое может обидеть тренеров.

– Я не преследую такой цели. Это моё субъективное мнение. Тем более, я не принижаю их значимость, но иногда их вклад в победы переоценивают. Безусловно, тренер должен быть знатоком самой игры, хорошо разбираться в психологии, в физических нагрузках, чтобы не поломать людей. Но всё-таки без игроков тренер – никто, – сказал Апаликов.

Полное интервью: Апаликов после волейбола занялся арендой спецтехники. Поговорили с ним о тракторах и карьере

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх