комментарии 21 в закладки

Театральный режиссёр оценил актёрское мастерство Умарка. Сказал, что не взял бы шведа в труппу

erid:

Форвард «Салавата» слишком эмоционален для скандинава.

«Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ на домашнем льду со счётом 3:2 обыграл «Салават Юлаев». По ходу встречи казанцы уступали 0:2, но отыгрались и вышли вперёд благодаря трём реализациям большинства.

Учитывая такой драматичный сценарий встречи, выбор гостя на прямой эфир «Ак Барс ТВ» получился символичным – им стал главный режиссёр Татарского государственного академического театра им. Камала Фарид Бикчантаев. Он занимает этот пост с мая 2002 года, а в 2010 году был признан заслуженным деятелем искусств РФ. Студия с ведущими Зухрой Уразбахтиной и Махмудом Аракаевым работает на каждом матче, а сценаристы шоу часто приглашают известных гостей не из мира спорта.

Также на шестое в сезоне «зелёное дерби» на «Ак Барс ТВ» пригласили бывшего главного тренера казанцев и сборной России Зинэтулу Билялетдинова. С ним ведущие разбирали историю «зелёных дерби» и говорили о предстоящем плей-офф. Часть эфира с Билялетдиновым была стандартна для спортивного шоу, в отличие от разговора с Бикчантаевым.

Заслуженный деятель искусств РФ рассказал ведущим, как ходил на «зелёное дерби» в Уфе, сравнив это с каторгой, поскольку сидел среди болельщиков «Салавата» и не мог поддерживать казанцев. Также Бикчантаев отметил, что хоккей и театр невозможно сравнивать, это две совершенно разные отрасли, и если в них есть что-то похожее, то только в отношениях внутри команды-труппы.

Однако ведущие не упустили момента связать театр со спортом. В мае будет 18 лет как Бикчантаев занимает должность главного режиссёра театра им. Камала и благодаря огромному опыту может различить хорошую актёрскую игру от плохой. Ведущие и сценаристы «Ак Барс ТВ» для театральной экспертизы подготовили несколько видео одного из главных «актёров» лиги, лидера «Салавата Юлаев» Линуса Умарка.


Линус Умарк / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


«УМАРК СЫГРАЛ НЕУБЕДИТЕЛЬНО, РАЗ ЕГО ОШТРАФОВАЛИ ЗА СИМУЛЯЦИЮ»

За шведом закрепился статус главного симулянта КХЛ, который он регулярно подтверждает. К примеру, в начале сезона Умарк дважды за неделю попался на «плохой актёрской игре», получая удаления. Его троллят уже не только болельщики, но и клубы лиги. К примеру, «Адмирал» после падения со стороны другого хоккеиста «Салавата Юлаева» Григория Панина в очном матче назвал его «достойным учеником Умарка».

Ведущие «Ак Барс ТВ» попросили Бикчантаева провести мини-кастинг на основании четырёх видео, а потом сказать «верит» ли он игроку или «нет». Режиссёр несколько смутился от такого предложения, и сначала даже не понимал, за кем надо следить на видео. Бикчантаеву показали эпизод матча с «Авангардом», когда Умарка толкнули, а он изобразил удар в лицо.


«Я думаю, что он хороший актёр, но давайте еще посмотрим, – сказал режиссёр, глядя на экспрессию Умарка на скамейке штрафников, когда он был недоволен решением судей. – Но по первому разу сложно судить».

Затем Бикчантаеву показали симуляцию Умарка в матче с «Амуром», но перед этим режиссёр сказал: «Мне кажется, что все они здесь хорошие актёры. Кто-то, конечно, лучше, кто-то хуже». На это реплику Зухра отметила, что Умарк – особенный, и выделяется на фоне остальных, а Махмуд отметил, что помимо актёрских качеств, швед еще и игрок очень хороший.

«ОН ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ИГРАТЬ. ПУСКАЙ ПРОДОЛЖАЕТ»

В матче с «Амуром» Умарк упал без контакта со стороны соперника. «Его оштрафовали за симуляцию или нет?» – спросил Бикчантаев. И после утвердительного ответа со стороны ведущего, режиссёр отметил, что швед неубедительно сыграл в этом эпизоде. «Дело не в падении, а в том, что происходило до и после него, и как игрок себя поведёт. Ведь мало ли кто и почему падает», – подытожил он эпизод.

Третье видео – матч между «Салаватом» и «Ак Барсом» в 2017 году, когда Умарк показал, что его по лицу клюшкой ударил Владимир Ткачёв. «О, ну это ужасно, тут он немножко переиграл», – сказал режиссёр. Правда, в этом эпизоде актёрское мастерство показал и бывший хоккеист казанцев.

И в конце ведущие показали, наверно, главный «шедевр» Умарка – его знаменитую реакцию на замах Андрея Бондарева, когда хоккеист «Авангарда» уложил шведа на лёд одним только взглядом. И это видео впечатлило режиссёра. «Что я могу сказать? Значит, он очень любит играть, и пусть продолжает это делать, ведь он ещё и отличный хоккеист», – сказал Бикчантаев.

«В Швеции такое не прокатит точно, потому что шведские актёры, холодные и рациональные, а на видео он ведёт себя очень эмоционально. Видимо, игрок почувствовал, что здесь такая игра может сработать», – подытожил Бикчантаев. В конце он отметил, что «не верит» Умарку в моменте с Бондаревым, и нападающий «Салавата Юлаева» не смог бы вписаться в его труппу. К тому же, Линус точно не пошёл работать в театр, если бы узнал, сколько зарабатывают настоящие актёры.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх