комментарии 31 в закладки

Возвращение Слуцкого в Россию: заблудившийся водитель, пустые трибуны и скучные нули

Первый матч в «Рубине» совсем не задался.

«Рубин» в первом официальном матче под руководством Леонида Слуцкого сыграл вничью с «Тамбовом» (0:0) и остался на 13-м месте в таблице. Всё пошло не так с самого начала, когда команду отвезли не на тот стадион. В итоге «Рубин», который провёл в автобусе 55 минут, так и не пришёл в себя.

Слуцкий после игры стал лидером команды по количеству автографов и селфи.

Иван Игнатьев / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

ДВА АВТОБУСА «ТАМБОВА»: С ЗАБЛУДИВШЕМСЯ ВОДИТЕЛЕМ И В ШТРАФНОЙ

Слуцкий выскочил в спортивном костюме к полю в чашу стадиона «Нижний Новгород» за 40 минут до игры и выглядел крайне взволновано. Он оглянулся на сектор гостей, где собралось около сотни фанатов, поприветствовал их, а затем нервно оглядывал незнакомую арену.

Тренер очень нервничал. Его дебют в России с «Рубином» начался с невероятного конфуза – водитель автобуса, предоставленный «Тамбовом», вбил в навигатор адрес старого стадиона «Локомотив», который в 10-ти минутах езды от новой арены на берегу Волги.

Неладное представители «Рубина» почувствовали только на полпути к старому стадиону: тренер понял, что автобус едет в совершенно другую сторону и попросил развернуть автобус. Заблудившийся водитель в итоге даже спорил, что едет туда, куда нужно, но позже сдался. Странно, что лучшим игроком матча выбрали Георгия Мелкадзе, а не водителя автобуса из «Тамбова».

Леонид Слуцкий

Вместо положенных десяти минут дорога от отеля до стадиона заняла все 55. Игроки по приезду сразу бежали переодеваться и разминаться, так как потеряли много времени в пути. Психологически это могло повлиять на молодую команду, которая не готова к стрессам и форс-мажорным ситуациям.

В матче «Рубин» столкнулся со вторым «автобусом», который «Тамбов» припарковал в штрафной. Игроки «хозяев» располагались всей командой за линией мяча и выходили вперёд только через контратаки. Но даже так «Тамбов» выглядел в атаке острее, и «Рубин» пришлось несколько раз выручать Юрию Дюпину.

Можно поменять тренера, половину состава, а лучшим в команде будет по-прежнему вратарь.

СЛУЦКИЙ ВЕСЬ МАТЧ СТОЯЛ, А ПОСЛЕ ИГРЫ СДЕЛАЛ СЕЛФИ

Матч на пустом стадионе ЧМ-2018 Слуцкий проводил стоя и за весь матч практически ни разу не присел. Фирменных раскачиваний Слуцкого из стороны в сторону в этот раз не было. Согласно протоколу, игру посетило 3858 зрителей, хотя визуально показалось, что на трибунах было меньше зрителей.

Главного тренера «Рубина» было хорошо слышно из-за низкой посещаемости. Все подсказки были традиционными. Слуцкий в основном кричал: «Шире!», «В него!», «Бака, ниже!», «Квара, переводи!»

Иван Игнатьев

Слуцкий ходил по технической зоне и с трудом сдерживал эмоции, когда команда теряла мячи на своей половине поля и получала контратаки. Он пару раз хватался за волосы, когда Дюпин всё-таки выручал.

В последние 15 минут матча «Рубин» прижал «Тамбов» и практически не выпускал его из штрафной, но при этом проводил позиционные атаки очень статично. «Двигаемся!» – раздавалось от Слуцкого, стоило кому-то остановиться с мячом надолго на прямых ногах.

«Рубин» так и не реализовал давление: игра свалилась на набросы в штрафную и затяжки времени. В концовке матча царил вратарь «Тамбова» Георгий Шелия, который валился от любого контакта и лежал на газоне.

Вратарь срывался на своих: «Миша, *** [достал] дублировать!». В ответ Шелия слышал: «Успокойся ты уже! Успокойся!» А в добавленное время Шелия начал орать уже на судью Алексея Еськова: «Свисти! Сколько можно играть!» Вратарь эмоционально отреагировал на финальный свисток.

Слуцкий же с опущенной головой потер нос и направился с скамейке. Он пожал руку всем тренерам, а затем вышел на поле похлопать фан-сектору «Рубина». На пути в подтрибунку Слуцкого остановили скопившиеся у коридора болельщики, протягивающие открытки для автографов и телефоны для селфи. Ажиотаж сравним с тем, с которым обычно сталкивается на выездах герой ЧМ-2018 Артём Дзюба. Тренер как главная звезда этого «Рубина» расписался, сделал фото с наклонившемся с трибуны болельщиком, а затем скрылся.

На пресс-конференции из-за Слуцкого был ажиотаж: так много журналистов на арене в «Нижнем Новгороде» в последний раз было во время чемпионата мира. Тренер «Рубина» опять говорил о глобальных проблемах.

«Если мы говорим о высоком уровне требований к инфраструктуре, качеству легионеров, подбору игроков и пытаемся контролировать все эти вопросы, то, когда клуб весь сезон не может играть на своём стадионе, надо играть тем, у кого эти условия созданы», – сказал Слуцкий, уйдя из зала под легкие аплодисменты – не за игру, а за десятиминутное выступление перед местными журналистами.

Затем тренера снова караулили с автографами и с приготовленными для селфи телефонами – на этот раз около десятка волонтеров стадиона, которые вряд ли скоро увидят в своем городе звёзд масштаба Слуцкого.