комментарии 1 в закладки

«Спартак» против ЦСКА – пока лучший матч года в России: шикарные голы, потасовка и обиженный Гончаренко

erid:

Просто вау!

Дерби «Спартак» – ЦСКА в четвертьфинале Кубка России стало украшением турнира и более яркого матча в этом году наши клубы пока не показывали. На «Открытие Арене» команды сыграли один из лучших матчей в московских дерби за несколько лет.

Эсекель Понсе, Роман Зобнин и Илья Кутепов / фото: пресс-служба «Спартака»


Так бодро и ярко не играли даже многие топ-клубы в Лиге чемпионов и топ-чемпионатах. 32 удара, 5 голов, красная карточка, потасовка между игроками и стычка главных тренеров – московское дерби определенно удалось. 

Начало шоу было за «Спартаком»: Зелимхан Бакаев на 4-й минуте исполнил шедевральный гол после сольного прохода через полполя и хлесткого удара в дальний нижний угол.


Через десять минут гол соорудили уже форварды «Спартака»: Александр Соболев откликнулся на передачу после заброса и пробрался в штрафную, где мяч подхватил Эсекель Понсе, который расправился с растерявшейся защитой ЦСКА и отправил снаряд и Игоря Акинфеева по разным углам. 


2:0 к 14-й минуте ЦСКА не смутил, и армейцы за полчаса оформили камбэк: сначала защитник Игорь Дивеев после подключения в штрафную принял мяч во вратарской коленом и вторым касанием пробил над голкипером хозяев Александром Максименко

А в концовке тайма Ильзат Ахметов воспользовался неудачной скидкой от Самюэля Жиго прямо в штрафную на пустое пространство и внес мяч мощным ударом точно в нижний угол в одно касание.

Когда команды отправились в раздевалки, чуть не дошло до драки: запасной вратарь Артем Ребров зачем-то кинулся на молодого Вадима Карпова, к стычке активно подключился новичок «Спартака» Александр Соболев, а затем и все игроки команд. 

Толкотня и обмен любезностями продолжались в подтрибунке, но в итоге до кулаков дело так и не дошло.

После перерыва и эмоциональной стычки поддерживать сумасшедший темп первого тайма командам было уже тяжелее. Чуть активнее выглядел «Спартак», который и дожал соперника, причем играя в меньшинстве после второй желтой Понсе в дополнительное время. 

Победный гол получился самым красивым в матче: Максименко вынес мяч от своей штрафной в чужую, где Джордан Ларссон ударом в касание низом в дальний угол пробил Акинфеева.


«Спартак» дотерпел до победы, эмоционально отпраздновал её с фанатами команды, а довольный тренер хозяев Доменико Тедеско после финального свистка побежал жать руки тренерам соперника. 

Первым на забег эмоционального немца отреагировал Виктор Гончаренко, сразу жестом давший понять, что жать руку не будет и направился к выходу. Тедеско его оттолкнул и пошёл к другим специалистам со скамейки ЦСКА, несколько из которых также не пожали руку тренеру.

«Были споры из-за какого-то незначительного момента в центре поля, хотя у нас ранее удалили игрока. Я хотел просто пожать руку после игры – я всегда так делаю. Но этого не случилось», – жаловался Тедеско в эфире «Матч Премьер».

Гончаренко толком не объяснил, почему не стал жать руку тренеру «Спартака» и сослался на эмоции: «Футбол – это эмоции. Нас пытаются прибить, чтобы мы сидели в свой конуре. Судьи не дают нам бегать, выражать свои эмоции. Выражаем их так», – объяснил он.

«Спартак» вышел в полуфинал Кубка России, где сыграет с «Зенитом» в ещё одном статусном дерби двух столиц. 


Кубок России. 1/4 финала
Спартак (Москва) – ЦСКА (Москва) – 3:2 (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)
4 марта. «Открытие Арена»
1:0 – Бакаев, 4
2:0 – Понсе, 14
2:1 – Дивеев, 17
2:2 – Ахметов, 45
3:2 – Ларссон, 107
Спартак: Максименко, Рассказов (Ещенко, 90), Жиго, Джикия, Айртон (Мельгарехо, 119), Крал, Бакаев (Тиль, 46), Зобнин, Кутепов, Соболев (Ларссон, 74), Понсе.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Карпов (Бийол, 109), Набабкин, Дивеев, Бистрович, Ахметов (Обляков, 78), Влашич, Кучаев (Дзагоев, 82), Васин, Чалов (Шкурин, 94).
Предупреждения: Кутепов (34), Фернандес (45), Понсе (68), Обляков (80), Карпов (97), Ребров (105), Зобнин (109), Набабкин (115).
Удаление: Понсе (103)

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх