комментарии 50 в закладки

Серия «Ак Барса» и «Нефтехимика» – это не про хоккей в чистом виде, а про стратегию клубов

erid:

«Татнефть» ведёт у ТАИФа со счётом 3 - 0.

В третьем матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина «Нефтехимик» уступил «Ак Барсу» (1:2 ОТ) и оказался в шаге от вылета из плей-офф. Приближающееся поражение нижнекамцев наводит на мысли не о тактике, селекции или других точечных моментах, а о целеполагании, которое задаёт спонсор клуба.

Если «Татнефть» развивает хоккейную систему на всех уровнях и рассматривает даже Кубок Гагарина как одну из сопутствующих целей, то ТАИФу достаточно просто выхода в плей-офф и двойных премиальных за победу над принципиальным соперником.

Дамир Шарипзянов (слева), Айрат Сафин, Айдар Метшин, Мансур Усманов, Джастин Азеведо / фото: hcnh.ru


«НЕФТЕХИМИК» В ПЛЕЙ-ОФФ ХОРОНИТ ЕГО ЖЕ ВОСПИТАННИК

На противостояние с казанской командой в Нижнекамске всегда аншлаг – это и местные болельщики, и фанаты «Ак Барса» из ближайших городов. В плей-офф ажиотаж ещё выше. Если в регулярке билеты пропадали из продажи за день-два до игры, то сейчас их не было уже за пять дней до матча. На всякий случай на парковку дворца подогнали целый автозак, но он не пригодился.

В плей-офф «Нефтехимик» почему-то отказался от темы татарского дерби. Про «эчпочмаковое дерби», которое было в сезоне, никто не вспоминал. Не было тюбетеек на работниках дворца, Сабантуя в фойе и за весь матч только однажды прозвучала татарская песня – на матчах регулярки с другими командами бывало и по два-три раза. С другой стороны, отказ от национальной темы выглядит логично в свете того, что президент РТ Рустам Минниханов перед плей-офф заявил, что татары всего мира болеют за «Ак Барс». Никто ведь не будет спорить с президентом.

В сложностях отношений двух клубов – «Ак Барса» и «Нефтехимика» – разобраться могут не все. Вот, например, главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий не вник, придя на матч в Казани, где болел за «Ак Барс». Хотя, казалось бы, у Слуцкого на клубной форме логотипы ТАИФа или «Нижнекамснефтехима» – того же спонсора, что у хоккейного «Нефтехимика».

Если болельщики со стороны считают соперничество дружеским, называя «Ак Барс» старшим, а «Нефтехимик» младшим братом, то люди, погружённые в реальные дела клубов, называют это не иначе как враждой. За простое упоминание фразы «старший/младший брат» при прежнем президенте Владимире Бусыгине можно было по щелчку вылететь с работы в «Нефтехимике». Поэтому, когда болельщики «Ак Барса» после поражений пишут о слитых в помощь брату матчах, а нижнекамцы лелеют надежду, что из Казани помогут, они в корне неправы.

Фото: hcnh.ru


Соперничество начинается ещё со школы, когда хоккеисты двух клубов постоянно играют между собой, и выходит на пик уже в профессиональной карьере. За победу над «Ак Барсом» в Нижнекамске мотивировали всегда. Кроме эмоциональной накачки были и есть двойные премии. Для «Ак Барса» обыграть «Нефтехимик» также всегда было делом принципа. 

Казань, обладающая большим ресурсом, часто стремится использовать «Нефтехимик» как кормовую базу, забирая игроков с потенциалом. Как только в школе или команде появляется молодой перспективный игрок, к нему начинают присматриваться в Казани. 

Два года назад «Ак Барс» обменял у «Нефтехимика» Данила Воеводина, ещё раньше перехватил Владислава Кару. Оба уже способны играть на уровне КХЛ, но в системе «Ак Барса» они котируются на уровне вышки. Прошлым летом «Ак Барс» проявлял интерес к Рафаэлю Бикмуллину, сейчас пытается получить защитника Дамира Шарипзянова. Казанцы смогут предложить ограниченно свободному агенту Шарипзянову контракт на 30 млн, и «Нефтехимику» не останется ничего, кроме как расстаться со своим воспитанником.

Иронично, что в третьем матче плей-офф, когда «Нефтехимик» был наиболее близок к победе, нижнекамскую команду похоронил её воспитанник – Эмиль Галимов. Галимов забил «Нефтехимику» три гола, и в двух матчах его шайбы становились победными.

Эмиль Галимов / фото: ak-bars.ru


Перед тем, как оказаться в «Ак Барсе», он провёл два сезона в «Нефтехимике». По сути, это была аренда из «Локомотива», где игрок оказался после драфта расширения. В результате обмена на Галимова прошлым летом в Ярославль из Казани уехал Антон Ландер, а «Нефтехимик» получил символическую тысячу рублей от «Ак Барса».

ШИГАБУТДИНОВЫ ВПЕРВЫЕ ОКАЗАЛИСЬ В ЛОЖЕ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА

Первая домашняя игра плей-офф стала знаковой для «Нефтехимика». Впервые в VIP-ложе не было экс-генерального директора «Нижнекамскнефтехима» Азата Бикмурзина, который в конце февраля был отправлен в отставку. Последний раз президент клуба заходил в раздевалку после открытой тренировки перед плей-офф. На открытии серии в Казани он участвовал в стартовом вбрасывании в шарфе «Нефтехимика», но хоккей смотрел уже в частном скайбоксе, по соседству с ложей «Нефтехимика». По нашей информации, технически он ещё остаётся президентом «Нефтехимика», но фактически это уже не так. Несколько дней назад должен был состояться совет директоров клуба, на котором он должен был сложить полномочия, но пока Бикмурзин находится в отпуске.

Теперь из президентской ложи в «Нефтехим Арене» игру смотрел новый генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Айрат Сафин. Он участвовал в символическом вбрасывании вместе с мэром Нижнекамска Айдаром Метшиным и исполнительным директором «Ак Барса» Мансуром Усмановым. После этого все трое поднялись в VIP-ложу.

Руслан Шигабутдинов (слева), Айрат Сафин, Айдар Метшин (в центре), Мансур Усманов, Илшат Салахов / фото: ak-bars.ru


На хоккей также приехали генеральный директор ТАИФа Руслан Шигабутдинов и его младший брат Тимур – заместитель генерального директора «Нижнекамснефтехима». Вместе с Сафиным, директором клуба Игорем Ларионовым и другими руководителями компании они расположились справа от Метшина. По левую руку от мэра Нижнекамска сидели Усманов и генеральный директор «ТАНЕКО» Илшат Салахов.

Обычно в этой ложе было не больше четырёх человек, в том числе мэр и Бикмурзин. Если кто-то из Шигабутдиновых приезжал посмотреть на спонсируемую команду, то они смотрели игру из соседней ложи для директоров «Нефтехима» и замов генерального директора.

Тимур Шигабутдинов был в джерси «Нефтехимика» с 89-м номером, его старший брат – в костюме с шарфом. К третьему периоду на нём появился фирменный джерси с 1-м номером, бейсболка и шарф «Нефтехимика». По ходу матча владельцы ТАИФа активно поддерживали нижнекамскую команду и делали фото на телефон.

Изначально планировалось, что на игру приедут генеральный директор «Татнефти» и президент «Ак Барса» Наиль Маганов вместе с заместителем Ринатом Шафигуллиным, но впоследствии они отказались от этой идеи.

«ТАТНЕФТЬ» ВЫИГРАЛА СЕРИЮ У ТАИФА ЕЩЁ ДО ЕЁ НАЧАЛА

В противостоянии двух татарстанских команд есть и двойное дно. Это соперничество ТАИФа и «Татнефти». И пока хоккей ТАИФа полностью проигрывает.

У «Татнефти» есть выстроенная система вертикали всего, начиная от детских школ и дворцов, объединённых в академию, до клубов на всех уровнях российских соревнований. Есть стратегия развития, чёткий план, показатели и цели. Компания даже профинансировала разработку своей методики подготовки, которая вышла раньше, чем анонсированная программа от ФХР. Деньги и ресурсы вкладываются не только в покупку игроков, но и в научные и медицинские спортивные разработки. Это капитальные вложения и выигрыш Кубка Гагарина «Ак Барсом» на каком-то из этапов – лишь одна из сопутствующих целей.

Марат Хайруллин (слева), Дмитрий Юдин / фото: hcnh.ru


А что есть у «Нефтехимика»? Постоянные пертурбации в условиях перманентной смены руководства на разных уровнях, неясные задачи, зарплатный бюджет в 400 млн рублей при огромных премиях за победу. Даже когда бюджет «Нефтехимика» в лучшие времена доходил до полутора миллиардов, это не могло ничего изменить. Задача выйти в плей-офф каждый год – это не задача. Самая главная проблема клуба – его целеполагание. Видимо, и главный спонсор «Нефтехимика» ТАИФ никак не может с ней разобраться. И решить, нужен ему клуб в высшем дивизионе российского хоккея или всё-таки нет. Деньги пока выделяют по инерции, но ни о каком развитии речи не идёт, скорее, о стагнации. И одной из главных ошибок было отделение от клуба детско-юношеской спортивной школы.

«Нефтехимик» и без того терял своих воспитанников, уезжавших в том числе в Казань. Теперь этот процесс усугубится, а с развитием программ детского хоккея «Татнефти», в том числе и в Нижнекамске, он приобретёт размах катастрофы для клуба.

И сейчас «Нефтехимик» в плей-офф побеждает не просто более богатый клуб «Ак Барс». Его побеждает система, которую создала «Татнефть». И пусть девизом нижнекамского клуба выбрана хорошая фраза «Характер превыше всего», с одним характером на серию против такого клуба, как нынешний «Ак Барс», который лучше абсолютно во всём, нет шансов. Тем не менее, главный тренер Вячеслав Буцаев не теряет надежды зацепить одну игру. Но только и всего. И, конечно, Буцаев понимает и это, поэтому его ответы на пресс-конференции становятся всё короче.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. Третий матч
Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

6 марта. «Нефтехимик Арена» 
0:1 Э. Галимов  (Яруллин, А. Галимов, 43:52)
1:1 Шиксатдаров (Куликов, 56:48)
1:2 Э. Галимов (72:13)
Вратари: Барулин – Билялов
Cчёт в серии: 0 - 3 (1:4, 1:5, 1:2 ОТ)

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх