комментарии 2 в закладки

«Без зрителей никому неинтересно». Цитаты по матчу «Газпром-Югра» – «Динамо»

Волейболисты «Газпром-Югры» в первом матче квалификационного раунда плей-офф на своей площадке со счётом 1:3 (27:29, 16:25, 25:19, 20:25) проиграли московскому «Динамо».

В целях предотвращения распространения коронавируса матч в Сургуте прошёл без зрителей.

«Без зрителей было тяжело играть. У нас всегда много народу, и для нас это большая поддержка. Я всегда рад, когда моя девушка сидит на трибуне. Но я думаю это хорошее решение. Я знаю, что сейчас происходит в Польше, в Италии, – сказал после матча диагональный «Газпром-Югры» Мачей Музай. – Что касается игры – всё решила подача. «Динамо» очень хорошо подавало. Панков и Жигалов долго оставались на подаче, мы никак не могли сняться. У нас же подача не летела. Но шансы выиграть в Москве у нас остаются. Надо забыть, что случилось сегодня. Если сыграем также как против казанского «Зенита», сможем удержать концентрацию, то шансы есть».

Музай стал самым результативным игроком матча, набрав 24 очка и реализовав 59% атак (23/39). Также польский легионер сделал единственный в матче эйс своей команды. У «Динамо» 12 очков с подачи.

«У нас «домашняя» команда, много хороших игр получалось дома, в том числе благодаря болельщикам, – отметил старший тренер «Газпром-Югры» Юрий Мельничук. – Выиграй мы первый сет, игра могла бы развиваться по-другому. Если мы дожимаем первый сет, как правило, у нас дальше все идёт в нужном направлении. Конечно, «Динамо» гораздо лучше подавало. В четвертой партии вроде бы повели в счете, но как раз за счет отличной подачи соперника провалились».

Победитель противостояния определяется по сумме двух матчей. После трёхочковой победы в гостях, на своей площадке «Динамо» достаточно будет выиграть два сета.

«Без зрителей не особо эмоционально получалось играть. В некоторых моментах было такое ощущение, что у нас товарищеский матч. В третьей партии мы сами сделали ряд ошибок, по сути, отдали сет в простой ситуации. Дали поверить Сургуту в себя и дальше было достаточно непросто. В четвертой партии на подаче Жигалова сделали хороший задел, внесли перелом в игру и довели дело до конца», – цитирует официальный сайт сургутского клуба главного тренера «Динамо» Константина Брянского.

Столичная команда заняла в регулярном чемпионате 4-е место, «Газпром-Югра» – 9-е.

«Думаю, без зрителей никому неинтересно играть. Но, что делать? Мы играли в своем темпе, сами себе были и игроки, и болельщики. Сургут всегда опасен у себя дома – дай им малейший шанс зацепиться, они в него вгрызутся и не дадут дальше играть. Так и было в третьей партии, они не упустили свой шанс. Хорошо, что в четвертой мы вернули свою игру, выиграли за счет подачи и блока», – считает капитан и  связующий «Динамо» Павел Панков, который сделал 5 эйсов – как и Максим Жигалов.

Ответный матч пройдёт в Москве 21 марта.

«Если связующий – компьютер, то оба у нас зависали». Итоги первых матчей плей-офф