Соколов и Лихошерстов перешли из казанского «Зенита» в «Динамо»
Как стало известно «БИЗНЕС Online», сразу два волейболиста казанского «Зенита» в следующем сезоне будут выступать за московское «Динамо» – болгарский диагональный Цветан Соколов и блокирующий Вадим Лихошерстов.
30-летний Соколов в минувшем сезоне стал самым результативным игроком казанской команды в суперлиге, набрав 240 очков в 17 матчах при реализации атак 54%. Он помог «Зениту» завоевать Кубок России, став лучшим бомбардиром «Финала четырёх» в Москве. Также вместе с «Зенитом» он взял «серебро» чемпионата России и «бронзу» клубного чемпионата мира.
По ходу карьеры Цветан выступал болгарскую «Дупницу» (2003 - 2009), турецкий «Халкбанк» (2014 - 2016), а также итальянские клубы «Трентино» (2009 - 2012, 2013/14), «Кунео» (2012/13) и «Чивитанова» (2016 - 2019) по три раза выиграв клубный чемпионат мира и Лигу чемпионов.
В «Динамо» Соколов составит пару легионеров с бельгийским доигровщиком Сэмом Деру. Канадец Стивен Маар покинул клуб.
Вадим Лихошерстов в своем втором сезоне за «Зенит» стал одним из лучших игроков суперлиги по эйсам в среднем за сет (0,48), но при этом получал мало игровой практики. В 11 матчах он набрал 30 очков, в том числе 10 эйсов.
Лихошерстов выступал за «Локомотив» из Днепропетровска (2006/07), харьковский «Локомотив» (2007 - 2012), с которым пять раз становился чемпионом Украины, «Прикамье» (2012 - 2014), «Самотлор» (2013/14) и «Факел» (2014 - 2018).
Ранее «БИЗНЕС Online» сообщал, что новичком «Динамо» стал доигровщик Ярослав Подлесных.
- Все переходы женской суперлиги: Подкопаева – в Краснодар, Павлова – в «Протон», Вучкова – в «Тулицу»
- Неприятный вечер Бабкевича: три (!) заступа, жёлтая карточка и 0:3. «Локомотив» затащил бронзовую серию в 5-й матч
- Скучали по Титичу? Он запускает свой бренд одежды, комментирует матчи и наслаждается отцовством
Все переходы женской суперлиги: Подкопаева – в Краснодар, Павлова – в «Протон», Вучкова – в «Тулицу»
5
Разин снова устроил шоу, а «Металлург» объявил охоту на Галимова. Сюжеты второго матча полуфинала
3
Радулов устроил побоище в полуфинале Кубка Гагарина! Удалили 10 игроков, а потом ещë 13
1
Данис Зарипов: «У «Ак Барса» есть что-то от чемпионской команды в 2018 году»
1
На фразу Разина про «башку» не обиделись, Галимов поиздевался: «Даже не вспотел». Истории с первого матча
0
«Динамо» – новый чемпион! Команда Брянского не отдала Казани ни одного матча
37
Неприятный вечер Бабкевича: три (!) заступа, жёлтая карточка и 0:3. «Локомотив» затащил бронзовую серию в 5-й матч
14
Пора на новую арену? На «Ак Барс» не попасть в плей-офф
8
«Зенит» легко расправился с «Локомотивом» в третьем матче. Алекно даже пустился в пляс!
7