комментарии 13 в закладки

Игроки «Ак Барса» на день стали доставщиками продуктов. Зарипова никто не узнал в маске

erid:

Хоккеисты в качестве волонтёров помогли малоимущим семьям.

Из-за пандемии коронавируса сезон в КХЛ завершился на несколько месяцев раньше. «Ак Барс» распустил игроков по домам: почти все разъехались по городам России, но в клубе много и собственных воспитанников, которые живут в Казани.

Некоторые из них – капитан Данис Зарипов, нападающий Кирилл Петров и защитник Альберт Яруллин – накануне вызвались помочь семьям, оказавшимся из-за коронавируса в затруднительной ситуации. В качестве волонтеров хоккеисты доставляли им продукты первой необходимости. Ожидается, что до конца апреля доставлять продукты будут и другие игроки «Ак Барса», а каждый из хоккеистов команды перечислит в фонд помощи свою однодневную зарплату.

Данис Зарипов / фото: здесь и далее Василий Иванов, БИЗНЕС Online


«ЛУЧШЕ КРАГИ ВМЕСТО ЗАЩИТНЫХ ПЕРЧАТОК – БЫСТРЕЕ И УДОБНЕЕ»

Несмотря на режим всеобщей самоизоляции в Татарстане, игрокам «Ак Барса» накануне пришлось выйти из дома на несколько часов. Хоккейный клуб на прошлой неделе вышел на центр добровольчества Татарстана и штаб волонтёров Казани с одним единственным вопросом: чем можно помочь?

В связи с пандемией коронавируса они работают в усиленном режиме – доставляют продукты первой необходимости нуждающимся людям по всему Татарстану, оказывают различную другую помощь. Обеим организациям сейчас не хватает рук и средств – расходы на тот же бензин добровольцы обычно берут на себя.


Поэтому сначала «Ак Барс» через Зарипова передал центру добровольчества республики 33 топливных карт «Татнефти» номиналом по три тысячи рублей каждая. Хоккеист после полудня появился возле одной из автозаправок.

Хоккеист приехал в защитной маске и толстовке «Капитан Татарстан», но без защитных перчаток. Он получил их от волонтёров, но возникли трудности – перчатки оказались слишком маленькими и с трудом налезли. «Лучше бы краги взял – быстрее и удобнее», – отшутился капитан «Ак Барса».


Рассказывают, что Зарипов серьёзно относится к ситуации с коронавирусом: последние недели живет в своём доме за городом и ни с кем не видится. После передачи топливных карт нужно было поехать в штаб волонтёров Казани и получить продукты для доставки по семьям.

Там Зарипова уже ждали   Яруллин и  Петров, но категорически отказался туда ехать из-за большого скопления людей и, соответственно, риска заражения. «Давайте я где-нибудь в другом месте вас подожду, а вы привезёте мне коробки с продуктами?», – предлагает хоккеист. Так и сделали. 

«ПРОПУСК НЕ ЗАБЕРЁТЕ? А МОЖНО ЕЩЕ ОДИН?»

«Ак Барс» стал первым клубом КХЛ, который выступил с подобной инициативой и оказал реальную помощь. Как рассказывают нашему изданию в казанском клубе, игроки «Ак Барса» в последние недели сами проявляли инициативу помочь нуждающимся.

По информации нашего издания, в ближайшее время каждый работник и хоккеист «Ак Барса» перечислят в один из фондов помощи свою однодневную зарплату. С такой инициативой вышел профсоюз работников «Татнефти» и быстро получил одобрение у руководства нефтяной компании. Работники «Татнефти» также перечислят денежные средства. 

Альберт Яруллин и Кирилл Петров


В отсутствие Зарипова, в штабе волонтёров инструктаж прошли Яруллин и Петров. На несколько часов они официально стали волонтёрами – заполнили необходимые для этого документы и получили удостоверения. 

Подобные удостоверения позволяют свободно перемещаться по городу во время самоизоляции – хоккеисты быстро сообразили и отшутились по этому поводу. «Пропуск не заберёте, нет? А можно еще один?», – улыбнулся Петров, но в ответ получает неодобрительную реакцию.

Во время инструктажа игрокам объяснили, что все коробки с продуктами они получат под роспись. Вместе с ними каждому дали маршрутный лист и добавили, что после доставки всех коробок возвращаться обратно не надо. Достаточно сфотографировать получателя и росписи о получении продуктов. Перед выездом еще одна обязательная процедура: каждому выдали несколько защитных масок и перчаток, средства для обработки рук.


На каждого из игроков пришлось по пять-шесть огромных коробок, которые нужно было загрузить в личные автомобили. «Вот и физическая нагрузка», – подметил Яруллин пока перетаскивал коробки в свой автомобиль. По словам хоккеиста, он ни на минуту не задумался, когда ему предложили поработать в качестве волонтёра: «Сейчас всем тяжело, особенно многодетным семьям и пожилым людям. Это минимум, который мы можем сделать».

Заместитель начальника штаба волонтёров Алина Шаронова рассказывает, что доставка продуктов осуществляется совместно с «Бахетле», который предоставил 1,5 тыс наборов для малоимущих и малообеспеченных семей.

Одна коробка весит 15 килограммов и включает крупы, масло, сгущенное молоко и другие продукты первой необходимости. «Таких семей в Казани больше, но и акция на этом не закончится. После «Бахетле» будут другие партнёры, которые помогут нам с продуктами», – сказала Шаронова. 


Подобные штабы помощи сейчас есть в каждом крупном городе Татарстана. Помимо доставки продуктов, они помогают пожилым людям и инвалидам доставкой лекарств и оплатой ЖКХ. Сейчас в казанском штабе 520 волонтёров, но, по словам Шароновой, людей всё равно не хватает, поэтому они рады любой помощи.

Волонтёром может стать каждый житель Татарстана: достаточно зайти на сайт и зарегистрироваться, пройти инструктаж и получить удостоверение волонтёра. Но предупреждают, что уже были случаи, когда получали удостоверение просто для того, чтобы свободно перемещаться по городу по личным делам. «Такие случаи сразу пресекаются – мы ведём учет и контроль деятельности каждого волонтёра», – сказала Шаронова.

НИКТО НЕ УЗНАЛ ЗАРИПОВА В ЗАЩИТНОЙ МАСКЕ

Самые дальние адреса достались Зарипову: ему пришлось ехать в посёлок Дербышки, затем – на улицу Академика Глушко.

Любопытно, что ни по одному из адресов Зарипова не узнали. Многодетная семья с хоккейной фамилией Яруллины призналась, что Данис напомнил какого-то известного певца, но точно не хоккеиста. «Мы вообще за хоккеем особо не следим, но знаем, что есть такой Зарипов», – сказала Венера Яруллина. Возможно, распознать спортсмена помешала защитная маска.


По второму адресу хоккеиста тоже не узнали. «Это вот вам капитан «Ак Барса» Данис Зарипов привез продуктовые наборы», – говорят работники клуба, но в ответ слышат: «А кто это?». «Удобно, оказывается, скрываться под ней», – шутил сам Данис.

По словам Яруллиной, продуктовые наборы сейчас очень кстати. Запасы продуктов дома заканчиваются, а работы нет. «Это важная помощь. Несколько недель теперь точно протянем», – говорит мама многодетной семьи.

Сам Зарипов, к слову, не расстроился, что его не узнали. «Сейчас это далеко не самое важное. Главное – помочь людям», – объяснил хоккеист. Он уверен, что вся ситуация с коронавирусом станет хорошим уроком для всего населения.

«Может, научимся жить как-то по другому, многое переосмыслим. И, самое главное – начнём больше заботиться о своих близких и старшем поколении», – сказал Зарипов и добавил, что главное – не паниковать: «Мы должны сохранить уют в наших домах, поддержать своих близких. Поддержка сейчас – самое важное».


Сам Зарипов отметил, что в своем доме на самоизоляции легче – можно прогуливаться, но при этом ни с кем не встречаться. Хоккеист отметил, что не контактирует с людьми и не ходит по гостям, «хотя предложений очень много».

«В основном сидим дома, появилось много бытовых вопросов, – объяснил Зарипов. – Раньше их не замечали, просто не было времени. Сейчас надо что-то достроить, где-то мебель переставить».

У хоккеистов, как и у других спортсменов, сейчас много свободного времени. Пока непонятно, насколько затянется пандемия и когда вообще начнется новый сезон в КХЛ.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх