комментарии 23 в закладки

Войнова хотят «Автомобилист», СКА и «Ак Барс». Сам игрок мечтает об НХЛ

erid:

Где продолжит карьеру звёздный защитник?

У Вячеслава Войнова 30 апреля заканчивается контракт с Авангардом». В КХЛ за звёздным игроком выстроилась очередь из трёх-четырех топ-клубов. Но, по информации «БИЗНЕС Online», сам Войнов ждёт 1 июля, когда откроется рынок свободных агентов НХЛ.

Вячеслав Войнов / фото: БИЗНЕС Online


«АВТОМОБИЛИСТ» ГОТОВ ПЛАТИТЬ ВОЙНОВУ ОТ 80 ДО 100 МЛН РУБЛЕЙ

Президент «Авангарда» Максим Сушинский недавно сообщил, что ведёт переговоры с Войновым о продлении контракта. Однако, по сообщениям из разных источников, защитник не останется в омской команде, выступающей в подмосковной Балашихе.

У него сейчас на руках несколько предложений, а самое заманчивое – от «Автомобилиста». По нашим данным, в Екатеринбурге готовы дать Войнову однолетний контракт с зарплатой 80 - 100 млн рублей без учета бонусов. Как сообщает «Спорт-экспресс», защитник согласился на переход.

Тут есть важная деталь: по данным Sport24, за селекцию «Автомобилиста» теперь отвечает Павел Дацюк. У 41-летнего хоккеиста огромный авторитет и прямая связь с высшим руководством уральского клуба. По некоторым данным, именно он лоббировал на пост главного тренера Билла Питерса, который сегодня должен возглавить «Автомобилист».

Павел Дацюк / фото: официальный сайт «Ак Барса»


Скорее всего, он занимался и трансфером Войнова, с которым несколько лет играл в СКА и сборной России. При этом если бы не финансовая сторона вопроса, Вячеслав вряд ли бы вообще смотрел в сторону «Автомобилиста». Но кто откажется от 100 млн рублей в условиях жёсткого потолка зарплат в 900 млн рублей на всю команду? Если Войнов в итоге подпишет контракт, то с большим отрывом станет самым дорогим защитником КХЛ.

С одной стороны, «Автомобилист» поступает неразумно, отдавая десятую часть зарплатной ведомости одному игроку. С другой – в Екатеринбурге уже давно так делают. Два года там платили по 150 млн рублей Найджелу Доусу, а зарплата возрастного Дацюка составляла 100 млн рублей. С уходом Доуса деньги освободились и их, видимо, решили потратить на Войнова.

Да, он по-прежнему элитный защитник с хорошим броском и отличным видением площадки, но не в защитниках были проблемы «Автомобилиста» в последние несколько лет. Команда слишком сильно зависела от своих дорогостоящих лидеров, которые стабильно проваливались в плей-офф. Отсутствие сбалансированности состава – вот главная беда клуба. И вбухав огромные деньги в Войнова, «Автомобилист» вряд ли решит эту проблему.

ЗАЩИТНИК ХОЧЕТ В НХЛ

Среди других претендентов на Войнова – СКА и «Ак Барс». В Санкт-Петербурге защитник уже играл три сезона и выигрывал Кубок Гагарина. С учетом того, что несколько защитников СКА могут уехать в НХЛ, Войнов лишним не будет. Вопрос цены – даже в армейском клубе с учетом потолка не способны платить по 100 млн рублей одному игроку.

С «Ак Барсом» всё проще. По информации нашего издания, в казанском клубе просто обозначили свою заинтересованность в защитнике – сообщили агенту и дальше никаких действий не предпринимали. Дальнейшие переговоры зависят от самого игрока. «Ак Барсу» уже давно нужен атакующий защитник, способный закрыть всё большинство. Войнов – лучший вариант в этом плане, но в Казани не готовы платить игроку такие деньги.

Фото: БИЗНЕС Online


Есть еще одна причина, по которой Войнова не будет в «Ак Барсе». Сам игрок мечтает вернуться в НХЛ после годичной дисквалификации. Напомним, что несколько лет назад супруга хоккеиста обвинила его в домашнем насилии, на Войнова завели уголовное дело, и он отсидел несколько месяцев в калифорнийской тюрьме. По нашим данным, защитник будет ждать 1 июля, когда откроется рынок свободных агентов и надеяться на предложения из-за океана.

Поэтому до 1 июля он не подпишет контракт ни с одним клубом КХЛ, в том числе и «Автомобилистом». Процесс может затянуться – весь июль Войнов будет занят возможными вариантами за океаном. Если, конечно, рынок не рухнет после пандемии коронавируса. Под вопросом завершение нынешнего сезона, поэтому загадывать, что будет через месяц - два пока не имеет смысла.

В «Ак Барсе» точно не готовы ждать защитника до июля. В Казани хотят собрать команду – продлить контракты и подписать новичков – уже до конца мая, чтобы в июле можно было приступить к тренировочным сборам и готовиться к новому сезону. Главный тренер Дмитрий Квартальнов не любит, когда игроки пропускают хотя бы неделю-две сборов. 

Сам Войнов рискует, если будет тянуть до июля. В случае отсутствия предложений из НХЛ, то тот же «Автомобилист» уже сможет торговаться по контракту.

ИСТОРИЯ ВОЙНОВА ОЛИЦЕТВОРЯЕТ СИТУАЦИЮ В КХЛ

Далеко не факт, что Войнов сможет найти себе работу в НХЛ. За океаном важна репутация игрока и не каждый генеральный менеджер рискнет подписывать хоккеиста с таким бэкграундом. Вячеслав, скорее всего, подождет до июля, но разумнее будет остаться в КХЛ: тут и зарплату предлагают космическую, и в сборную попасть будет легче.

Фото: БИЗНЕС Online


История с Войновым отлично описывает нынешнюю ситуацию в КХЛ. Все талантливые и звёздные хоккеисты уезжают из России и готовы цепляться за малейший шанс в НХЛ. С учетом того, что в КХЛ начнёт действовать жесткий потолок зарплат и больших денег не будет, российских игроков уже ничего не держит дома. Раньше некоторые предложения из-за океана можно было перебивать деньгами.

По разным подсчетам, от 10 до 20 хоккеистов этим летом уедут за океан. Всё это напрямую влияет на рынок игроков в КХЛ. В ситуации, когда все российские звёзды уезжают в Северную Америку, клубам КХЛ остаётся отчаянно бороться за более-менее сильных игроков, поднимая контракты до астрономических сумм.

Понятно, что Войнов – защитник с именем, обладатель Кубка Стэнли. В минувшем регулярном чемпионате он стал вторым бомбардиром-защитником КХЛ и в целом шикарно вернулся после паузы в карьере. При этом плей-офф с «Авангардом» он провалил, но топ-клубы КХЛ всё равно готовы бороться за него, потому что других вариантов на рынке просто нет.

Сорокин подписал контракт с «Нью-Йорк Айлендерс», Капризов не останется в ЦСКА. Таблица переходов КХЛ

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх