комментарии 65 в закладки

«Динамо» не отстаёт от мировых трендов». Брянский – о сезоне, травмах Власова и весе Панкова

erid:

Главный тренер московского «Динамо» Константин Брянский подвёл итоги чемпионата России, в котором его команда заняла 4-е место.

Напомним, что чемпионат России был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса, а итоговая классификация команд определена по регулярному сезону. Столичная команда выиграла 14 из 19 матчей, отстав на одну победу от казанского «Зенита» и «Кузбасса».

О стиле

«В течение всего сезона мы старались играть в агрессивный скоростной волейбол. Хотели, чтобы соперник постоянно чувствовал агрессию с нашей стороны. Подобная модель игры непростая. Она предполагает высокую степень сыгранности спортсменов, а также насыщенный тренировочный процесс. В целом нам удалось воплотить задуманное в жизнь. Как в центре сетке, так и на краях наша команда в большинстве матчей играла с высокой скоростью. Не обошлось без сложностей. Например, в гостевой встрече против «Кузбасса» (0:3) соперник мощнейшей подачей отодвинул нас от сетки. В такой ситуации отвечать результативно очень тяжело.

Подача всегда была одним из важнейших элементов волейбола во все времена, а сейчас её значимость возросла многократно. Все ведущие команды мира в настоящий момент строят свою игру именно от подачи. Яркий пример – казанский «Зенит».

«Динамо» не отстаёт от мировых трендов. Мы уделяем большое внимание отработке подачи. Мы были одной из лучших команд суперлиги в данном элементе в прошедшем сезоне. Не изменится это и в следующем чемпионате. Благо у нас в составе есть много игроков способных исполнить сильную и неудобную для соперника подачу».

О поражениях от топ-соперников

«Каждый матч – это своя история. Например, в играх против «Локомотива» (1:3) и петербургского «Зенита» (1:3) мы смотрелись не хуже соперников, и исход встречи решался в эпизодах, где соперники оказались немного удачливее. Из-за того, что чемпионат проходил по сокращенной схеме мы не проводили ответные матчи с этими соперниками, как и домашнюю игру против «Кузбасса». В то же время мы дважды победили «Факел» (3:0, 3:2), который также являлся одним из фаворитов сезона, и успешно выступавший в Лиге чемпионов.

Гостевую игру против «Факела» можно назвать лучшей в сезоне. Тогда всё сошлось воедино – хороший настрой плюс физическая готовность. Мы не оставили шансов команде с сильной защитой, которая незадолго до этого обеспечила себе победу в группе Лиги чемпионов».

Константин Брянский с игроками / фото: vcdynamo.ru


Об остановке сезона

«Чемпионат был остановлен по объективным причинам. До последнего мы выполняли свою работу и, конечно, хотели сыграть в «Финале шести». Сослагательного наклонения не существует, и сейчас нет смысла «распределять» медали чемпионата по итогам несостоявшегося «Финала шести». Повторю лишь, что наша команда подошла к концовке сезона в очень хорошем состоянии и могла не только дать бой, но и победить любого соперника».

Об игроках

«Я много раз говорил про это по ходу сезона и сейчас готов повторить тоже самое. В «Динамо» собраны настоящие бойцы. Именно за счет характера, за счет поддержки и взаимовыручки на площадке нам и удалось провести этот сезон на стабильно высоком уровне.

В первую очередь, мы выросли, как команда, и итоговый результат подтверждает это (в сезоне 2018/19 «Динамо» заняло 7-е место). Очень прибавил Павел Панков. Он доказал, что коллектив не ошибся, когда выбрал его капитаном. Паша стал настоящим профессионалом – привел в норму вес, пахал на тренировках «от и до». В раздевалке и на площадке был настоящим лидером команды. Серьезно прибавил молодой либеро Евгений Баранов, хороший уровень показал блокирующий Владимир Съёмщиков. Конечно, мы не ошиблись в Сэме Деру. Бельгийский легионер стал главным бомбардиром команды и получил множество хвалебных отзывов у болельщиков и специалистов.

Из-за двух травм скомканным вышел сезон у блокирующего Ильи Власова. Первое повреждение он получил в начале чемпионата, и затем ему пришлось вновь набирать форму. Вторая травмы произошла перед гостевой игрой против «Кузбасса». В этой связи отмечу слаженную работу нашего медицинского и тренерского штабов. Именно это взаимодействие позволило Илье достаточно быстро вернуться в строй. Сам Власов тоже очень старается. Он понимает направление, в котором должен развиваться и стремится к этому», – сказал Брянский в интервью официальному сайту клуба.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх