комментарии 32 в закладки

Иван Яковлев: «Игроки осознают, что при первом косяке демократическому отношению Саммелвуо конец»

erid:

Блокирующий «Зенита» СПб и сборной России Иван Яковлев поделился впечатлениями от работы с финским специалистом Туомасом Саммелвуо и рассказал о своем прогрессе.

В минувшем сезоне «Зенит» СПб занял 5-е место в чемпионате России. Турнир был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса, а итоговая классификация команд определена по результатам регулярного сезона.

– Осадок, конечно же, остался. Не сыграли «Финал шести» чемпионата страны, не заняли там призовое место, на которое рассчитывали. Не смогли доиграть и Кубок ЕКВ. Но что поделать, мир диктует нам свои правила, приходится с этим мириться. Наверное, досрочно прекратить чемпионат было единственно верным решением. Да и доигрывать еврокубки в конце лета или осенью было бы странно – в межсезонье у команд обычно серьезно меняются составы.

– Максим Михайлов назвал Саммелвуо хорошим тренером, но слишком уж доверяющим. Это действительно так?

– Нет, я не считаю доверие Туомаса излишним, оно вполне адекватное. Волейболисты ведь взрослые люди, сами понимают, что от них требуется и как этого достичь. И осознают – при первом, скажем так, косяке демократическому отношению конец. Пока ни в сборной, ни в «Зените» косяков, к счастью, не было.

– А накричать на игрока ваш тренер может?

– Да, бывало такое, но крайне редко и только во время игр, если тренер спокойно повторяет что-то несколько раз, а мы не выполняем его требования. Вот тогда Туомас может «включить» эмоции.

Иван Яковлев / фото: Александр Лукин, lokovolley.com


– Чему научились у Саммелвуо за прошедший год?

– Он очень много времени уделяет личному общению с игроками, в том числе и в плане психологии. К каждому у Туомаса свой подход. Мне он часто показывает на видео нарезки игр, объясняет, что я делаю неправильно, как могу улучшить те или иные элементы. Он постоянно старается поднять волейболиста на новый уровень, дать что-то новое, пусть даже и в мелочах.

– Вы лично в чем прогрессировали?

Под конец сезона у меня наконец-то начал получаться новый вид подачи. Тренировал эту подачу в «Зените» еще с прошлой осени и только недавно начал использовать в матчах. Так что теперь у меня в арсенале не только планер, но и гибрид – нечто среднее между планером и силовой подачей. По ощущениям добавил и в других элементах, в том числе в атаке, но здесь всё же должно быть виднее со стороны, – сказал Яковлев в интервью «Санкт-Петербургским ведомостям».

В прошедшем сезоне Яковлев третьим по результативности игроком «Зенита», набрав 161 очко в 19 матчах при 52% реализации атак. Также он сделал 50 блоков (6-й результат в лиге) и чаще всех среди блокирующих чемпионата ошибался на подаче (53 раза при 251 попытке).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх