комментарии 61 в закладки

Бурмистров вернулся в «Ак Барс»: согласился на двукратное понижение зарплаты, Квартальнов уже нашёл ему партнёров

erid:

Один из двух новичков команды в межсезонье.

Нападающий «Салавата Юлаева» Александр Бурмистров вернётся в родной «Ак Барс». По информации нашего издания, все условия перехода согласованы – официально о переходе будет объявлено 1 мая, когда откроется трансферное окно в КХЛ. У 28-летнего нападающего было несколько предложений, в том числе от СКА, но сам игрок уже давно хотел вернуться в Казань.

Александр Бурмистров / фото: БИЗНЕС Online


БУРМИСТРОВ СОГЛАСИЛСЯ НА ДВУКРАТНОЕ ПОНИЖЕНИЕ В ЗАРПЛАТЕ

Бурмистров – неограниченно свободный агент, поэтому «Ак Барсу» не придётся платить компенсацию «Салавату Юлаеву» за переход игрока. Важная деталь в этом трансфере – желание игрока вернуться в родной клуб, с которым он в 2018 году завоевал Кубок Гагарина.

Как сообщают наши источники, ради возвращения Бурмистров согласился на двукратное понижение в зарплате. Если в «Салавате» хоккеист получал 60 млн рублей, то в «Ак Барсе» его оклад будет 30 - 35 млн рублей. Понижение в зарплате – одно из условий казанского клуба по возвращению Александра. С учетом жёсткого потолка зарплат в КХЛ на следующий сезон (900 млн рублей), «Ак Барс» не готов был платить Бурмистрову прежнюю зарплату.

фото: БИЗНЕС Online


Помимо «Ак Барса», у нападающего были другие варианты продолжения карьеры. Его хотел сохранить «Салават», но тоже с понижением в зарплате. Также, по нашим данным, на центрфорварда претендовал СКА, который готов был платить те же 30 - 40 млн рублей. В итоге главным фактором стало желание самого игрока, который еще по ходу прошлого сезона надеялся на возвращение в «Ак Барс».

«Ак Барс» собрал чемпионскую команду-2018: новая причёска Зарипова, подколы Бурмистрова, секретный гость

В Казани у игрока семья, загородный дом и квартира. К слову, весь карантин Бурмистров проводит здесь, а не в Уфе. Вообще, это уже не первый случай, когда воспитанники «Ак Барса» хотят вернуться обратно. Кирилл Петров после ухода из казанского клуба несколько лет планировал возвращение и чуть ли не уговаривал менеджеров, но возвращение стало возможным только после ухода Зинэтулы Билялетдинова

Вратарь «Авангарда» Эмиль Гарипов в недавнем интервью «БИЗНЕС Online» сказал, что его «цель – вернуться когда-нибудь в Казань». Помимо того, что «Ак Барс» для всех этих игроков родной клуб, в нем отличные условия для работы и жизни – стабильная зарплата, красивый и удобный город, шикарная тренировочная база. 

ЗАИГРАЕТ ЛИ БУРМИ У КВАРТАЛЬНОВА?

Бурмистров покинул «Ак Барс» на следующий сезон после чемпионства. Зимой 2018 года казанский клуб обменял его на Вячеслав Основина и двух молодых игроков. Александр стал первым в истории воспитанником «Ак Барса», который перешёл в «Салават».

Тогда обмен выглядел логичным: Бурмистров не попадал в состав, была информация о конфликте с главным тренером Билялетдиновым. После чемпионского сезона игрок перестал попадать под схемы главного тренера и оказался ему не нужен. Полуторагодичная командировка в Уфу пошла на пользу Бурмистрову: он получал много игрового времени – какое-то время играл даже в ударной тройке с Линусом Умарком и Теему Хартикайненом, стал одним из лидеров команды.

Но не набирал много очков и окончательно утвердился в роли добротного игрока для меньшинства и центрфорварда, который больше полезен в обороне, чем в атаке. Если еще в 2013 году Бурмистров возвращался в «Ак Барс» из НХЛ в качестве звезды и на него надеялись, как на бомбардира, то сейчас никто иллюзий не питает. Александр переквалифицировался в игрока оборонительного плана.

фото: БИЗНЕС Online


И в этом нет ничего плохого. Это точно нельзя назвать деградацией игрока. Бурмистров подстроился под новые реалии, и по-прежнему остаётся востребованным игроком. У Дмитрия Квартальнова нападающий должен заиграть. По крайней мере он понимает, в какой хоккей играет нынешний «Ак Барс» и эта система подходит ему.

Бурмистров несколько лет провёл в Северной Америке, где играют в схожий по стилю с Квартальновым хоккей. Поэтому проблем с адаптацией в родном клубе быть не должно. Квартальнов любит игроков такого типа – настырных, готовых постоянно идти в борьбу и отрабатывать в обороне. Как рассказывают источники нашего издания, окончательное решение по возвращению Бурмистрова приняли тогда, когда стало известно, что Эмиль Галимов уйдёт в СКА.

Оба нападающих играют в схожей манере. Бурмистров, к тому же, центральный нападающий с российским паспортом – очень дефицитная позиция на рынке КХЛ. У тренерского штаба Квартальнова уже даже есть понимание, где будет играть Бурмистров. Его планируют поставить в тройку с Михаилом Глуховым и Артёмом Лукояновым. С последним они играли вместе во время чемпионского сезона. Это должна быть главная разрушительная тройка «Ак Барса» в будущем сезоне.

«АК БАРС» НА 99% УКОМПЛЕКТОВАЛ СОСТАВ

1 мая в КХЛ откроется трансферное окно, и к этому моменту «Ак Барс» практически решил все свои задачи по комплектованию команды. Необычная ситуация для лиги, особенно учитывая, что многие клубы еще даже не начали комплектовать составы на следующий сезон.

Перед менеджерами казанского клуба стояла задача сохранения основного костяка команды. С ней в «Ак Барсе» справились на 90%, почти полностью сохранив состав. К потерям можно отнести разве что защитника Ессе Виртанена, нападающих Мэтта Фрэттина и Галимова, но от них казанский клуб отказался сам. Иностранцы уходят потому, что заняты все пять легионерских позиций, а с Галимовым не договорились по зарплате.

Со всеми ключевыми игроками договорились заранее: продлили контракты с Джастином Азеведо и Патрисом Кормье, накануне соглашения продлили Андрей Педан, Кирилл Петров и капитан Данис Зарипов. Важно, что в условиях жёсткого потолка зарплат в 900 млн рублей все игроки согласились пойти на понижение в зарплате.

Альберт Яруллин / фото: БИЗНЕС Online


Теперь перед менеджерами стоит одна главная задача – продлить контракт с Альбертом Яруллиным. Это ключевой и сильнейший защитник «Ак Барса», еще и собственный воспитанник. По нашим данным, переговоры с игроком начнутся в конце мая, когда завершится священный для мусульман месяц Рамадан. Игрок сейчас держит пост и не хочет отвлекаться на переговоры.

По причине жёсткого потолка зарплат и сохранения костяка команды, в «Ак Барсе» практически не будет новичков. Помимо Бурмистрова, в Казань переедет французский легионер «Локомотива» Стефан да Коста и нападающий «Адмирала» Кирилл Воронин. Да Коста займёт место Фрэттина и его видят в качестве центрфорварда первого звена, а Воронин нужен для ротации.

В следующем сезон у «Ак Барса» будет один из сильнейших составов на Востоке. И, что еще важнее, сыгранный. 

Ориентировочный состав «Ак Барса» на следующий сезон:

Тимур Билялов (Адам Рейдеборн)

Альберт Яруллин – Микаэль Викстранд, Патрис Кормье – Стефан Да Коста – Джастин Азеведо
Никита Лямкин – Андрей Педан, Станислав Галиев – Артём Галимов – Данис Зарипов
Даниил Журавлев – Роман Руковишников, Михаил Глухов – Александр Бурмистров – Артём Лукоянов
Дмитрий Юдин, Кирилл Петров – Виктор Тихонов/Дмитрий Воронков – Михаил Фисенко

Запасные: Кирилл Воронин, Никита Дыняк, Кристиан Хенкель.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх