комментарии 67 в закладки

«Ак Барс» практически не обновился, но в этом главное преимущество команды

erid:

Обсуждаем состав 2020/21.

В это межсезонье «Ак Барс» подписал рекордно маленькое количество новичков. Накануне клуб объявил о переходах Александра Бурмистрова, вернувшегося в Казань в третий раз, и Стефана да Косты, который знаком Дмитрию Квартальнову по ЦСКА. В дальнейшем стоит ждать только один трансфер.

В казанском клубе сделали ставку на прежних лидеров, усилив состав лишь точечно. Как ни странно, это сохраняет «Ак Барс» в статусе одного из претендентов на завоевание Кубка Гагарина в предстоящем сезоне. Пока остальные бились за потолок зарплат, перезаключали дорогие соглашения или решали финансовые проблемы, казанцы сохранили прошлый состав, уже знакомый с требованиями главного тренера.

Мы представили свой вариант, как будут выглядеть звенья «Ак Барса» в следующем сезоне.

Фото: БИЗНЕС Online


ПЕРЕД МЕНЕДЖЕРАМИ СТОЯЛА ЗАДАЧА СОХРАНИТЬ ЛИДЕРОВ КОМАНДЫ

Перед началом прошлого сезона с приходом Дмитрия Квартальнова ситуация была противоположная. В «Ак Барсе» устроили масштабную перестановку: клуб покинули сразу десять игроков, не подходящие под систему нового главного тренера.

Поскольку состав уже комплектовали под Квартальнова, в это межсезонье не было смысла что-либо кардинально менять. Перед менеджерами клуба стояла задача сохранения основного костяка команды. С ней справились уже к началу мая, когда в КХЛ только открылся трансферный рынок.

«Ак Барс» продлил контракты с вратарями Адамом Рейдеборном и Тимуром Биляловым, нападающими первого звена Джастином Азеведо и Патрисом Кормье, капитаном Данисом Зариповым и другими ключевыми игроками – Кириллом Петровым, Михаилом Глуховым, Михаилом Фисенко, Андреем Педаном.

Джастин Азеведо / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Единственная задача, которую осталось выполнить менеджерам «Ак Барса» – продлить соглашение с сильнейшим защитником клуба Альбертом Яруллиным. Со стороны может показаться, что переговоры затянулись и с продлением есть проблемы. Но на самом деле всё проще – с Яруллиным почти договорились. Остались формальности, которые уладят в конце мая после завершения священного для мусульман месяца Рамадан. Альберт сейчас держит пост и не хочет отвлекаться на переговоры. По нашим данным, Яруллин будет единственным игроком, которому в это межсезонье повысят зарплату. Но удивляться тут нечему – Альберт на долгие годы должен стать основным защитником команды.

НОВЫХ ТРАНСФЕРОВ ЖДАТЬ НЕ СТОИТ

Новичков в «Ак Барсе» будет трое. Помимо да Косты и Бурмистрова, это нападающий «Адмирала» Кирилл Воронин. Для дальнейших покупок у клуба банально не осталось денег под жестким потолком зарплат в 900 млн рублей. По предварительным данным, платежка «Ак Барса» сейчас составляет 860 - 880 млн рублей.

Покинули «Ак Барс» в это межсезонье только те игроки, с которыми клуб не планировал продлевать соглашения. Иностранцам Ессе Виртанену и Мэтту Фрэттину не хватило места в составе из-за лимита на легионеров, Олег Ли ещё по ходу прошлого сезона не попадал в состав, а нападающие Владимир Галузин и Степан Санников не оправдали надежд тренерского штаба. 

Эмиль Галимов и Мэтт Фрэттин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Исключением из этого списка можно назвать только Эмиля Галимова. 27-летнему нападающему предложили новый контракт, но его не устроила зарплата: игрок хотел получать на 10 млн рублей больше и в итоге ушёл в СКА.

Ниже – ориентировочные игровые сочетания «Ак Барса» на следующий сезон.

ВРАТАРИ
Тимур Билялов, Адам Рейдеборн, Артур Мифтахов

«Ак Барс» сохранил двух основных вратарей минувшего сезона, продлив с ними контракты на один год. При этом ни тогда, ни сейчас нет ясности, кто из пары – первый номер команды.

Можно предположить, что это Билялов, который в плей-офф провёл все четыре матча и пропустил не больше одной шайбы за игру. Но тогда ставку сделали на Тимура только потому, что у «Ак Барса» в заявке было шесть легионеров вместо разрешенных пяти, и тренерский штаб жертвовал Рейдеборном, оставив его в запасе. Сейчас такой проблемы не будет – в команде только пять легионеров. Адам будет полноценным конкурентом Билялову.

Графика (здесь и далее): Сергей Гусев, БИЗНЕС Online


При этом не стоит удивляться, если в межсезонье обоих вратарей переиграет талантливый Мифтахов. Квартальнов любит молодых вратарей и по своему определяет, кто и когда должен играть в воротах. Тот же Билялов прошлым летом был третьим вратарем «Ак Барса», но в итоге стал основным. Важно, что в команде появится финский тренер вратарей Яакко Валкамаа, который последние несколько лет работал в «Локомотиве» и хорошо знаком Квартальнову. По нашим данным, с финским специалистом уже договорились.

В прошлом сезоне такого специалиста не хватало: после ухода Ари Мойсанена команда по сути осталась без тренера вратарей. 

ПЕРВОЕ ЗВЕНО
Альбер Яруллин – Микаэль Викстранд
Патрис Кормье – Стефан да Коста – Джастин Азеведо

Потенциально одна из самых сильных троек нападения на Востоке, которую усилил новичок да Коста. Француз может сыграть и в центре, и на краю, но, по нашим данным, его рассматривают именно как центрального нападающего для Азеведо.


По сути, именно поэтому француза и поменяли на Фрэттина. В клубе убеждены, что канадец не тянул в одной тройке с легионерами, а Азеведо нужен сильный и думающий центральный нападающий, который будет снабжать передачами и помогать в атаке. Фрэттин с этим не справился. Во многом поэтому у «Ак Барса» не работало большинство в минувшем сезоне (только 13-е место в лиге).

Конечно, видеть в да Косте решение всех проблем – преждевременно. Француз – сильный центр, но не скоростной, а этого требует система Квартальнова. К тому же, Стефан подвержен травмам.  

Из тройки может выпасть Кормье. Нападающий хорош при игре на точке вбрасывания и в меньшинстве, но в атаке не всегда успевает. С краю его легко может заменить быстрый и таранный Петров, который большую часть минувшего сезона провёл как раз в первом звене. 

Нет сомнений только по первой паре защитников. Яруллин и Викстранд – сильнейшие игроки обороны, которые прошлой сезон провели вместе. Оба надежны в обороне, а Яруллин способен играть и в большинстве.

ВТОРОЕ ЗВЕНО
Даниил Журавлев – Андрей Педан
Станислав Галиев – Артём Галимов – Данис Зарипов/Дмитрий Воронков

В прошлом сезоне вторую тройку нападения строили вокруг Зарипова. В итоге весь сезон у легендарного нападающего были разные партнёры, и только под конец сезона образовалась связка со Станиславом Галиевым и Дмитрием Воронковым.

Сейчас ситуация иная – вокруг Даниса не собираются строить вторую ударную тройку нападения. Нападающий в силу возраста не будет играть все матчи.


В перспективе второе звено «Ак Барса» может меняться весь сезон. Тот же Петров, если не попадет в первую тройку, легко может заменить кого-то во второй. Но перед сезоном, скорее всего, сочетание будет выглядеть так: слева –  Галиев, в центре – Галимов, справа – Зарипов.

Но при этом и Галимова, и Зарипова может заменить 20-летний Воронков, который шикарно провёл концовку прошлого сезона. С Галимовым в центре тройка нападения получается слишком «легкой», и непонятно, кто будет в этом сочетании обороняться. Габаритный Воронков же придаст звену силы и сможет отрабатывать в обороне.

Со второй парой защитников, как и с первой, всё понятно. По своему потенциалу 20-летний Журавлев и Педан сильнее остальных игроков обороны из третьей и четвертой пары.

ТРЕТЬЕ ЗВЕНО
Никита Лямкин – Роман Рукавишников
Александр Бурмистров – Михаил Глухов – Артём Лукоянов

Третье звено должно стать главной оборонительной силой «Ак Барса». От нападающих не ждут большого количества голов – перед ними другие задачи. В таком виде, как представлено на графике, тройка оформилась после перехода Галимова в СКА. По нашим данным, тогда в казанском клубе решили вернуть Бурмистрова и создать сочетание в таком виде.


Бурмистров с Артёмом Лукояновым играли в одной тройке во время чемпионского сезона. Третьим с ними был Алексей Потапов, а сейчас – Глухов. Михаил – главный универсал этого состава, который может сыграть на любой позиции и везде будет выглядеть неплохо. Его подписание с зарплатой в 40 млн рублей чуть не испортило «Ак Барсу» всё межсезонье, но в нынешнем составе Михаил – один из ключевых игроков.

Обороняться все трое умеют – они не первый год играют в качестве чеккеров. Нападающим должны помочь защитники Роман Рукавишников и Никита Лямкин, который провел неоднозначный минувший сезон, но обладает потенциалом – у него неплохое видение площадки и есть первый пас.

ЧЕТВЕРТОЕ ЗВЕНО
Дмитрий Юдин – Кристиан Хенкель
Кирилл Петров – Виктор Тихонов/Дмитрий Воронков – Михаил Фисенко

Четвертое звено – самое неопределенное. Петров может подняться в первую или вторую тройку, то же самое касается Фисенко. Если Воронкова не будет во втором звене, то в четвертом он точно заменит Виктора Тихонова. Дмитрий и талантливее, и моложе.


Но если ничего не поменяется, то четвертое звено будет четвертым только на бумаге. По своему потенциалу Петров – Тихонов/Воронков – Фисенко могут стать и второй ударной силой «Ак Барса». Нападающие могут сыграть как в сдерживающем стиле, так и в атакующем. Петров стал четвертым снайпером команды, а Фисенко – одним из лидеров по победным шайбам.

Тем более, что конкуренция за место в составе будет – в резерве у «Ак Барса» есть нападающие Кирилл Воронин, Никита Дыняк, Владислав Кара и 19-летний Илья Сафонов. В обороне вряд ли будут играть и Дмитрий Юдин, и Кристиан Хенкель. Квартальнов любит играть в семь защитников, поэтому кто-то будет оставаться в запасе, где также есть Камиль Фазылзянов.

ШАНСЫ НА КУБОК

«Ак Барс», практически не изменившийся в межсезонье, должен стать одним из главных претендентов на Кубок Гагарина. Во-первых, игрокам банально не придётся привыкать к новым схемам, а тренерскому штабу – тратить время на поиск оптимальных сочетаний. Во-вторых, состав у команды выглядит сбалансированным: и лидеры в атаке, и целая тройка, способная сдерживать соперников. В-третьих, у клуба сильный резерв молодежи: Журавлев, Воронков и Галимов – одни из самых талантливых игроков лиге.

В отличие от «Ак Барса» у многих клубов на Востоке проблемы: «Магнитка» вынуждена расторгать контракты со своими лидерами из-за высоких зарплат, у «Салавата Юлаева» проблемы с финансами и непонятные перестановки в тренерском штабе, а «Автомобилист» расстался со своим капитаном Найджелом Доусом и тоже сменил главного тренера. 

Как минимум Восточную конференцию «Ак Барс» способен выиграть во второй раз подряд.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх