комментарии 12 в закладки

«Не скажу, что для нашего клуба настали тяжелые времена». Газизов – о кризисе в футболе и будущем «Уфы»

erid:

Последствия коронавируса для трансферного рынка станут видны только в июне.

Под руководством Шамиля Газизова «Уфа» прошла путь от низов российского футбола до квалификации в еврокубки, но теперь может подвергнуться экономическим потрясениям из-за коронавирусного кризиса.

Тем не менее, Газизов видит в происходящем много позитива: сдвинулся в позитивную сторону вопрос о расширении РПЛ, которое уфимский руководитель считает правильным, а также поменяется рынок трансферов, на котором российские клубы могут начать действовать по примеру его клуба, чтобы наконец начать зарабатывать деньги.

В интервью «БИЗНЕС Online» генеральный директор рассказал:

– сама «Уфа» за завершение сезона, но если чемпионат всё-таки доиграют, Газизов всё ещё за идею провести матчи в Москве или южных городах;

– привезти легионеров для доигровки будет несложно, но есть вопрос по комплектованию: кого-то уже не хочется видеть в команде на следующий сезон;

– если в РПЛ будут 18 команд, то стоимость российских игроков станет ниже;

– «Уфа» привыкла работать в режиме экономии, поэтому кризис не скажется на клубе фатально;

– ситуация в «Салавате Юлаеве», судя по общению с коллегами, не аховая.

Шамиль Газизов / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online

ЕСЛИ ЗАВЕРШИТЬ СЕЗОН ДОСРОЧНО, ПРИЗНАВАТЬ ЧЕМПИОНА НЕЧЕСТНО

– Шамиль Камилович, вы всё ещё придерживаетесь идеи доиграть чемпионат в Москве или нескольких городах на юге России?

– Для нашего клуба всё-таки лучше будет закончить чемпионат сразу по нескольким моментам. Будет медицинский регламент, тяжелые ограничения, связанные с перелётами, поэтому логично будет сказать, что тратить денег мы будем гораздо больше, а отдача – на порядок меньше. Лучше готовиться к следующему чемпионату, чтобы проблемы нынешнего сезона не перешли на следующий. Если будет решено доигрывать, в качестве альтернативы был предложен вот такой кустовой метод – в Москве или в четырёх городах. Но вопрос, кто за это всё платить будет? Это самый важный вопрос.

– Если чемпионат возобновится, у вас есть понимание, как возвращать в страну легионеров?

– Возможность их вернуть есть, но другой вопрос – с кем это хочется. У нас уже май заканчивается, какие-то контрактные обязательства мы уже не хотим продолжать. Может, у нас есть желание создать другую команду. А если доигрывать, то там будет очень маленький зазор перед следующим чемпионатом, и поэтому тяжело будет создавать баланс в команде в плане кого хочешь отпускать и кого приглашать. По крайне мере, половина команд так считают. 

Наверняка, спортивный принцип затронут. Хочется вроде как и закончить, чтобы все по местам выстроились правильно, но в то же время это всё не нами придумано – ситуация такая произошла во всем мире. Поэтому на сегодня ни у кого нет решения, я так думаю. 

– Владеете ли вы информацией, когда и как РФС и РПЛ будут принимать решения и исходя из чего? 

– 15 мая будет исполком РФС и там какие-то решения будут приниматься. От этого будем плясать. Мы можем только свои предложения сделать, решать всё равно будет РФС, а мы будем исполнять. 

– Если сезон доиграть в конечном счете не удастся, как относитесь к идее считать результаты по итогам первого круга?

– Я думаю, что всё может быть и решать будет РФС. Если так будет сделано, то мы в тот момент были, кажется, на 11-м месте, а сейчас мы на девятом. Хотя были в трёх очках от шестого места и провели все три последние игры с топами и все на выезде. Подходили к играм как раз со своими конкурентами. Понимаете: здесь все равно не будет такого, чтобы всех на 100 процентов устроило. Будет приниматься решение вышестоящей организацией, и мы должны будем его исполнять. Будет по итогам первого круга, значит, так и быть. Будет по итогам 22-х туров – окей. Доиграть – значит, доиграть. 

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


– Обсуждается, что при отмене чемпионата золотые медали достанутся «Зениту». Какое у вас отношение к подобному решению?

– Да при чем тут «Зенит» или кто-то ещё? Должно приниматься решение вышестоящей организацией по итогам чемпионата вот такого вот. А что мы можем, говорить что это честно или не честно? Ну здесь подковырка есть, ведь если мы не доигрываем чемпионат, то это уже нечестно

– Розыгрыш первенства ФНЛ уже был отменён, причем задолго до официального объявления от РПЛ. Правильно ли это? Или, может быть, стоило действовать российским лигам синхронно? 

– Абсолютно верное решение, которое приняла ФНЛ, и Игорь Ефремов (президент ФНЛред.). Он молодец, потому что тут все было понятно. У них вообще 11 туров оставалось. Там перелетов больше, а денег меньше у команд, чартерами мало кто там летает. И получается, что у них напряжения становится ещё больше – они за 30 дней должны были бы сыграть 11 туров. Уместить это сложно, а потом ещё и стыковые матчи играть надо было бы. Мне кажется, что с вышесказанным всё резонно. 

– Есть ли в ФНЛ команды, которые готовы дать гарантии на участие в премьер-лигу уже сейчас?

– Рано говорить: они должны пройти лицензирование. Кто его прошёл, тот должен играть. Не прошли – никаких вопросов не должно возникать. 

– По новому регламенту, клубу РПЛ нельзя принимать домашние матчи вне своего региона. Это может помешать кому-либо в ФНЛ?

– Мы такой вопрос решили в своё время за восемь месяцев. Республика всё сделала оперативно. Мы голосовали за этот пункт, это решили РФС и РПЛ, о чем тут можно рассуждать? Есть четкие параметры квалификации, и все должны этому соответствовать. Вот и всё.

УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА КЛУБОВ ДАСТ БОЛЬШЕ ШАНСОВ МОЛОДЫМ

– По-вашему, РПЛ готова к расширению до 18-ти команд?

– Я всегда был за то, что бы было 18 команд. Мало того, регламент вылета и стыковых игр тоже поменять надо. Считаю, что 16 команд для России маловато. Помимо этого, регламент с двумя вылетающими командами и двумя, играющими в стыках, очень жесткий для 16-ти команд. Я уверен, что если будет 18 команд, то российские игроки станут чуть дешевле, станет больше квот. Мне кажется, это сделает бюджеты дешевле. Такое моё мнение, основанное на знаниях происходящего в российском футболе. 

– При 18-ти командах станет лучше клубам ниже первой пятерки?

– Конечно! Но это не говорит о том, что будет какое-то болото. Все будут биться, будет больше шансов играть у молодых футболистов. Мы будем больше работать над тем, чтобы раскручивать этих молодых игроков. Станем пытаться выходить на рынок не только российский, но и европейский – там надо стараться продавать своих игроков и зарабатывать на этом. Мы ведь всё равно должны вывести футбол в бизнес. Понятно, что сейчас он рассматривается как спорт, но это всё кормить надо. Основу для этого надо делать такую.

Конечно, и доходы от телевидения должны увеличиться, но и сами мы должны работать. Я уверен, что при 18-ти командах всё это будет легче сделать.  Наш клуб же при 16-ти командах всё это делает, и мы, наверное, яркий в этом пример. Считаем, что при 18-ти нам будет ещё легче это делать. 

– Обсуждалось ли среди клубов РПЛ уменьшение числа вылетающих команд?

– Конечно, он стоял и был жестким. Мы выдвигали свое мнение. Сейчас цена одного очка в РПЛ огромна, и поэтому многие команды, в том числе «Уфа», стараются играть больше от обороны. Добывать очки при 18-ти командах будет легче. Мне кажется, игра станет более агрессивная и не такая закрытая. Ещё в этом есть прямая экономическая выгода: игроки атакующего плана стоят дороже, чем игроки обороны.

Я понимаю, что надо клуб выводить на какую-то самоокупаемость и надо стараться вести работу в этом направлении. И тогда весь российский футбол пойдет положительным путем. Вот такая у меня мечта.

Вадим Евсеев / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


СИТУАЦИЯ С ЦЕНАМИ В ФУТБОЛЕ ПРОЯСНИТСЯ К ИЮЛЮ

– Несмотря на то, что сезон официально не завершён, можете подвести итоги этого розыгрыша для «Уфы»?

– Нет, это было бы неправильно, потому что мы не доиграли. Последние восемь игр могут быть и очень удачными, а можем и все восемь проиграть. Поэтому говорить о промежуточных итогах неверно. 

Могу сказать, что доволен, как играет команда, доволен отношением тренерского штаба, игроков и всех людей, которые работают в клубе. Они делают большое и хорошее дело, исполняя то, что просит тренер. Я могу сказать об атмосфере и о том, что мы делаем, но не о результате. 

– Можете озвучить цифру, насколько всё-таки в вашем клубе сократили зарплаты игроков?

– Ребята пошли на понижение, согласились с тем, о чём их просил клуб. Им за это огромная благодарность. И речь не только об игроках и тренерах, а о всем клубе. Это всех коснулось – любого, кто работает с нами. То, что все знают о происходящем и согласны с такими мерами, показывает, что у нас хороший и по-настоящему честный коллектив. А говорить о процентах смысла нет. 

– А как такое решение было принято? Единогласно или кто-то всё же возражал?

– Любой вопрос, касающийся денег, всегда щепетилен. Не скажу, что все были на 100 процентов довольны, но все поддержали. Вот что важно. 

– У вас сложилось понимание, что будет с зарплатами в футболе из-за кризиса?

– Пока рано об этом говорить. Я думаю, что более-менее ясной ситуация станет в июле. Тогда можно будет говорить, насколько всё упало. То, что упадёт – очевидно, а вот на сколько, посмотрим в июле. Думаю, что к этому времени уже будет трансферное окно открыто и появится уже какой-то сложенный рынок. 

– Насколько сильно падение скажется на таких клубах, как «Уфа», значительная часть бюджета которых выстраивается за счёт компенсаций с переходов?

– Я не скажу, что для нашего клуба настали тяжелые времена. Он всегда живёт в зоне экономии. Такого уровня клубы, как наш, могут себе позволить жить в стеснённых обстоятельствах. Мы никогда не платили огромные зарплаты и ставили в этом плане границы. Да, хотелось больше, хотелось лучше игроков, но мы не могли. Поэтому я думаю, что для нас всё должно пройти хоть и с большими потерями, но мы умеем в такой ситуации жить. 

– Как будет действовать «Уфа» по отношении к действующим игрокам? Перезаключать новые контракты со всем составом на меньших условиях?

– Конечно. Если договориться не удастся, кому-то придётся пожать руку и отпустить с какими-то компенсациями. Это всё равно дешевле, чем платить до конца. Придётся считать – ведь сейчас как раз и приходит менеджерское время. Надо принимать непопулярные, но быстрые решения. 

Сейчас стоит задача спасти футбол в том виде, в котором он существует. Может быть, этот коронавирус сделает так, что мы пойдём по другому пути и начнём себя, например, агрессивно вести на разных рынках. Может, будем тратить меньше и зарабатывать больше – тоже ведь вариант. Может, очищение какое-то произойдёт и выживут сильнейшие.

– Беспокоят ли вас новости о финансовых проблемах «Салавата Юлаева»? Была ли у вас какая-либо коммуникация с региональными руководителями по поводу финансирования?

– «Салават Юлаев» – бренд республики. Естественно, если что-то касается его, то это коснется и нас. Тут нельзя отделять, потому что всё, что происходит, действует на них, на нас, на волейбольный «Урал», я так думаю. Мы в любом случае в какой-то связке находимся. Будем жить и решать вопросы.

Я их [«Салавата Юлаева»] ситуацию знаю, и она не аховая. Я с коллегами общаюсь – всем непросто. Но они молодцы, что сумели сгруппироваться и, как я понимаю, на сегодняшний день все свои вопросы решили.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ТРАНСФЕРЫ: ЕСТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДОГОВОРЁННОСТИ

– Как будет вестись селекция у клуба в нынешние времена? Трансферная активность пока заморожена?

– Нет, не заморожена. Вся работа будет зависеть от того, кто из футболистов уйдёт. Покинут клуб игроки, за которых мы хотим денег. При этом у нас на карандаше есть люди, которых мы готовы взять. Но для того, чтобы взять, нужно освободить место. Пока говорить о чем-то рано, мы и не начали, и не закончили, и непонятно, что делать. Но мы будем продолжать придерживаться своей позиции, будем раскручивать игроков, давать им дальше ход – и на этом жить. Надо дальше делать себе репутацию такого клуба. Она у нас есть, в принципе, в России – и мы, наверное, самый ярко выраженный пример клуба, который работает по такой системе. 

– Вы говорили раньше о возможном приходе в клуб центрального защитника из Европы. Поддерживается ли контакт с этим игроком и реален ли его приход в клуб?

– Конечно, мы его держим. Если уйдет игрок, то на его место придет другой.

– Какие позиции для вас приоритетно усилить?

– Любой тренер хочет усиления во все позиции, наверное, и руководитель хочет того же. Естественно, понимаем, кто может уйти на той или иной позиции. У нас есть свои договоренности предварительные. Естественно, в этом случае и тренерский штаб, и Вадим Евсеев, знают обо всем этом. Решения о трансферах игроков не будут приниматься без главного тренера. У него в голове это тоже есть, и он понимает, что нам придётся с кем-то распрощаться, с кем-то остаться на договоренностях. Есть игроки, которые прогрессируют. Естественно, это актив клуба. Есть игроки, которые без прогресса...

– Сергей Игнашевич недавно говорил, что видит в Игоре Дивееве будущее сборной России. Чего по вашему игроку не хватает прямо сейчас, чтобы попадать в состав национальной команды, кроме опыта, естественно?

– Суперский игрок, очень талантливый, но ему ещё много-много работать. Он уфимец, то есть всегда будет моим земляком и моим близким человеком.  Он оказался в ЦСКА в том числе и по моей инициативе. Её поддержал Роман Бабаев и Виктор Гончаренко. А на момент, когда он был у нас, я понимал, что растёт один из лучших защитников России, и сегодня в этом я также уверен. 

Станислав Черчесов его не вызывает только пока. Всё-таки это дело тренера и он выбирает кандидатов, но, уверен, вызов Дивеева не за горами. И то, что это игрок с большим потенциалом, я думаю, в российском футболе все знают. Не зря за него мы получали предложения от больших клубов. Но мы выбрали продолжение его карьеры именно в ЦСКА, зная, как в этом клубе работают с молодыми игроками. 

Игорь Дивеев (слева) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


С НОВЫМ СТАДИОНОМ ПОСЕЩАЕМОСТЬ РОСЛА БЫ БЫСТРЕЕ

– Очевидно, что сейчас бюджету региона не до постройки новой футбольной арены. Но, может быть, появились планы на «Нефтянике» провести реновацию: полностью покрыть трибуны крышей и постелить натуральный газон?

– Искусственное поле приносит нам определенные условия экономические. У нас там тренируются старшие группы – мы за счет этого экономим. Вообще у нас всегда поле было хорошего качества, только в последние полгода появились нарекания в связи с тем, что мы очень много его эксплуатировали. 

Да, однозначно мы хотим, чтобы над всеми трибунами была крыша. Мы рассматриваем варианты улучшения условий на этом стадионе, будем в этом плане работать. Определенный план у нас есть: мы скоро начинаем менять поле, а это большие расходы, на которые клуб пошёл невзирая на условия пандемии. Мы купили ещё новый автобус, закупили медиаборты. Потратили немало денег для того, чтобы стадион привести в порядок.

Старое поле мы поделим на две части и передадим школам в Уфу. Нам достанется половина времени на этих полях, чтобы там занималась школа нашего клуба. Половина времени, соответственно, заберёт школа. 

– Власти республики отказались от идеи с новой ареной?

– Мы неразрывно от республики существуем. Мы в принципе одно целое. И было бы глупо сейчас сказать: «Нам нужен новый стадион». На данный момент другая задача стоит у страны и республики. Будет время, я уверен, и мы все это сделаем, а сейчас будем делать другие вещи, но это тоже с республикой. 

– Клуб провел небольшой ребрендинг: заменил основные цвета, сменил автобус с помощью эскиза от болельщиков. Вы остались довольны проделанной в этом направлении работой?

– Мы когда создавали клуб, все происходило моментально и где-то недоработки были. Может, они и сейчас в чём-то сохранились. Потом пришло время, когда мы поняли, что надо обретать свое лицо в цветах. Не сказать, что мы ребрендинг сделали, а попробовали только. Мы молодой клуб, который может себе позволить что-то новое вносить. Сегодня мы стали фиолетовыми – тоже свое лицо в РПЛ. Мы, с одной стороны, клуб, который придерживается яркой экономической политики, а, с другой, с интересной цветовой гаммой. Мы делаем это всё для того, чтобы клуб лучше знали. 

Насколько это удалось – не мне судить. Мы пытаемся это сделать и будем ещё дальше развивать. Тот же автобус: мы же для чего приняли решение провести открытый конкурс? Так мы можем увидеть новые идеи и понять, зашорены ли у нас взгляды. Мы получили много обратной связи, и теперь у меня есть ещё и понимание, как будет выглядеть детский автобус для нашего клуба, как будет выглядеть один из наших брендов – пчела. 


Фиолетовая «Уфа». Клуб выбрал уникальный для РПЛ цвет, но забыл про презентацию


– В следующем сезоне от Joma однозначно стоит ждать фиолетового комплекта домашней формы?

– Ну, мы же в этом году стали фиолетовыми, и дальше будем фиолетовыми. Более того, мы нашли очень хорошие фишки с Joma. Очень долго совместно работаем, и они прекрасно знают, что мы хотим. Мы знаем, что они могут. Мы всем довольны – имеем лицо свое и даже формой ото всех отличаемся. 

Сейчас делаем один проект совместный, но боюсь, что может не получиться… поэтому лучше промолчу. 

Фото: пресс-служба «Уфы»


– Вопрос посещаемости домашних матчей до сих пор остается одним из самых болезненных для «Уфы». При этом клуб не первый год играет в РПЛ, показывает вполне стабильно результат. Чего всё-таки не хватает болельщику?

– Нам бы хотелось, конечно, чтобы стадион всегда был полный, но понимаем, что уровень комфорта на нём не позволяет этого добиться. Многие вещи связаны с этим: и удаленность арены, и проблемы с парковками, и сложность в том, чтобы до него добраться. Может быть, не так мы рекламируем. Динамика есть, но она не такая мощная, как хотелось бы.

Но я считаю, что если бы был новый стадион, статистика посещаемости намного быстрее бы росла. Я не говорю, что посещаемость такая только потому что стадион такой, нет. Но всё же с новой ареной людям бы наверняка было комфортнее. Будем, значит, искать другие методы: что-то надо выдумать. Мысли есть по этому поводу, возможности есть, но пока, наверное, в этом вопросе мы чуть-чуть припадаем. Не говорю, что плохо работаем, но хотелось бы лучше.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх