комментарии 10 в закладки

ФИФА пригрозила «Рубину» баном за долг по Уремовичу. Насколько всё серьёзно?

erid:

Казанцы должны 20 - 30 тыс евро.

На «Рубин» наложен запрет на регистрацию новых игроков – так в международной федерации футбола (ФИФА) отреагировали на обращение словенской «Олимпии» по долгу за трансфер защитника Филипа Уремовича, которого казанцы подписали ещё два года назад, но до сих пор за него не расплатились с бывшим клубом игрока.

Филип Уремович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПОЧЕМУ «РУБИН» НЕ ЗАПЛАТИЛ ЗА УРЕМОВИЧА

Информацию о бане сообщил телеграм-канал «Мутко против», а позже это подтвердили и в клубе. В 2018-м «Рубин» подписал 23-летнего хорвата примерно за 1 млн евро. Оплата подразумевалась несколькими траншами. Вероятно, из-за финансовых проблем в 2018 году, клуб просрочил часть платежей за трансфер защитника.

В начале 2019 года в команде были долги по зарплатам и старым трансферам, причём более дорогим, чем Уремович. Клуб даже мог стать банкротом, если бы не расстался с высокооплачиваемыми игроками и не разгрузил зарплатную ведомость. Долги всё равно остались, но незначительные.

Как сообщил генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов, за Уремовича клуб должен заплатить 20 - 30 тыс евро – небольшая сумма для клуба, который платит такие месячные зарплаты некоторым игрокам. В ином случае клубу может грозить бан на три трансферных окна, что маловероятно – «Рубин» намерен погасить задолженность до августа.

Сам запрет на регистрацию новичков никак не влияет на планы «Рубина». В РПЛ сейчас и так нельзя никого заявить: сезон возобновлен и подписания будут возможны только когда чемпионат завершится – в августе. Поэтому серьёзной угрозы для трансферов и будущих подписаний для «Рубина» нет.

«РУБИН» В ШЕСТОЙ РАЗ ЗА ТРИ ГОДА НАКАЗЫВАЮТ ЗАПРЕТОМ

Для «Рубина» и в целом для РПЛ такие запреты на регистрацию в какой-то степени уже стали нормой. Казанцы с нестабильным финансированием и последствиями от частых изменений в руководстве за последние три года шесть раз получали временный бан на новичков. В основном это были споры с футболистами, которые покидали команду, а не с другими клубами.

Весной 2017 года полузащитник Шота Бибилов подал заявление в палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС): с ним расторгли контракт, не выплатив зарплату и проценты. А летом того же года «Рубин» получил запрет на трансферы за долги перед полузащитниками Динияром Билялетдиновым  и Ильзатом Ахметовым. Тогда РФС защищал игроков, которым не выплатили часть зарплат после ухода и проценты за задержку.

В 2018-м тоже было два случая. Зимой клуб наказали за долг перед нападающим Владимиром Дядюном, который требовал компенсацию за расторжение контракта, долг под зарплате и проценты за задержку. А летом на «Рубин» подал заявление «Краснодар»: казанцы задержали выплаты по полузащитнику Вячеславу Подберёзкину, который обошёлся в 900 тысяч евро. Краснодарцы не дождались денег вовремя и подали заявление в палату по разрешению споров.

Вячеслав Подберёзкин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В прошлом году зимой на «Рубин» наложили запрет после разбирательств с экс-игроками Сосланом Джанаевым и Фёдором Кудряшовым. Вратарь и защитник после расторжения контрактов с «Рубином» требовали возместить им долги по зарплате.

Случай с Уремовичем отличается тем, что ситуация с долгом вышла на уровень ФИФА. Но это объясняется тем, что «Олимпия» – клуб из Словении и конфликт не может быть урегулирован РФС.

Возможно, «Олимпия» и не доводила бы дело до суда, если бы не финансовый кризис из-за пандемии коронавируса. Словенские клубы сильно зависимы от прибыли от продажи футболистов и планируют свои небольшие бюджеты в зависимости от траншей. Даже 30 тыс евро для таких клубов – огромные деньги. Если они вовремя не выплачиваются, это влечёт за собой серьезные проблемы. Главный клуб Словении и многократный чемпион «Жилина» в марте сообщила о ликвидации из-за финансовых проблем. Заявление в ФИФА от «Олимпии» на «Рубин» во многом связано как раз с опасениями за будущее своего клуба. Иначе конфликт урегулировали бы без участия третьих лиц.

УРЕМОВИЧ – ГЛАВНЫЙ АКТИВ «РУБИНА»

Хорватский защитник – это главный актив нынешнего «Рубина», причём на уровне Сердара Азмуна, который был продан в «Зенит» за 10 млн евро. Трансферная стоимость Уремовича на Transfermarkt составляет 2,5 млн евро, но в клубе считают его рыночную цену значительно выше.

По нашим данным, прошлым летом «Рубин» не отпустил защитника в шотландский «Селтик», который предложил за трансфер 5 млн евро. До коронавируса и вызванного им кризиса в «Рубине» рассчитывали заработать на продаже Уремовича 10 - 15 млн евро.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Потенциальными покупателями считаются английские клубы: речь идёт не о топ-клубах из первой шестёрки. У Уремовича есть паспорт гражданина Евросоюза, поэтому, в отличие от россиян, ему проще попасть в АПЛ. К нему не применят жёсткие требования по количеству сыгранных матчей за сборную (для россиян – это 80% от общего числа матчей сборной). Уремович за основную сборную пока не играл: защитник выступал за молодежку и участвовал в молодежном Евро-2019, а сейчас перерос её уровень и наверняка будет вызываться в главную национальную команду.

Этот год Уремович начал на скамейке запасных «Рубина»: Леонид Слуцкий не ставил защитника в стартовый состав в первых двух матчах года против «Тамбова» и «Крыльев Советов». Хорват получил небольшое повреждение на сборах и главный тренер решил не рисковать ценным игроком, поэтому плавно подводил его к составу. Уремович вернулся в основу в последней перед паузой игрой с «Арсеналом» – казанцы выиграли 1:0 и добились первой победы при новом наставнике.

После рестарта Уремович будет играть в составе. Слуцкий видит его основным защитником, хотя в команде есть ещё пять центральных защитников. Если хорват проявит себя в оставшихся восьми матчах, то может убедить англичан решиться на покупку.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх