комментарии 3 в закладки

«Рубин» претендует на Деспотовича. Зачем он Слуцкому и возможен ли трансфер?

erid:

Казанцы могут не потянуть запросы игрока по зарплате.

«Рубин» – в числе претендентов на экс-форварда «Оренбурга» Джордже Деспотовича. По данным Metaratings, казанцы конкурируют за нападающего с «Сочи».

По информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» действительно интересуется Деспотовичем и рассматривает сербского игрока в качестве усиления на следующий сезон. Позиция нападающего – самая проблемная в команде Леонида Слуцкого.

Джордже Деспотович и Филип Уремович / фото: пресс-служба «Рубина»


ДЕСПОТОВИЧ ПРОСИТ БОЛЬШЕ 1 МЛН ЕВРО. ДЛЯ «РУБИНА» ЭТО ПЕРЕБОР

У «Рубина» уже есть наработанные связи по трансферам игроков «Оренбурга»: Силвие Бегич и Алексей Сутормин переезжали в Казань как раз благодаря этому фактору (пусть второй только на неделю). С Деспотовичем ситуация аналогичная. «Рубину» понравился форвард не сегодня, и он давно в числе игроков, которых казанцы хотели бы видеть в команде.

Осенью в Казани на базе «Рубина» в Соцгороде команда Романа Шаронова играла товарищеский матч с «Оренбургом» в паузу на игры сборных. В той игре как раз отличился Деспотович, забивший эффектный и уже фирменный гол ударом через себя. На фоне того проблемного «Рубина» классный форвард произвёл на казанских менеджеров впечатление.


Это было до смены тренера, коронавируса, прерванного чемпионата и прочих катаклизмов 2020 года. Тогда Деспотович рассчитывал на переход свободным агентом в большой клуб – ЦСКА или «Локомотив». Скромный «Рубин» со дна таблицы сербу был неинтересен.

Но всё поменялось весной: контракт 28-летнего Деспотовича истёк, переговоры с ЦСКА зашли в тупик, «Локомотиву» он тоже не нужен, от идеи подписания отказался и «Ростов». Многих отпугнула требуемая игроком зарплата в районе 1 млн евро в год. Даже в докризисные времена такие запросы бы смутили многие клубы. Для «Рубина» это тоже проблема. В казанской команде ни один игрок не получает такой оклад и самая большая зарплата в клубе – в районе 800 тыс евро в год. Поэтому в переговорах с Деспотовичем казанцы сбивают оклад под свой лимит.

«Веду переговоры с одним российским клубом, мы вышли на финишную прямую. Это не «Ростов» и не ЦСКА, – заявил накануне агент игрока Игорь Горбенко. – Вопрос остаётся в финансовом плане, потому что они предлагают не то, что хотелось бы футболисту. На данном этапе у него есть варианты в Америке и Турции, и они предлагают намного больше. Мы свои условия озвучили, и если российский клуб сможет предложить ему ту сумму, то он останется в России».

Возможно, сторона игрока поймет, что в нынешних реалиях такие зарплаты клубы платить не готовы. «Рубин» только недавно ушёл от больших трат и серьёзно сократил зарплатную ведомость, поэтому вряд ли прогнётся и сделает Деспотовича самым высокооплачиваемым игроком команды.

ЗАЧЕМ СЛУЦКОМУ ЕЩЁ ОДИН ФОРВАРД?

У Деспотовича восемь голов в этом сезоне – на четыре меньше, чем у всего «Рубина» Шаронова-Слуцкого. Казанцам нужен забивной игрок хотя бы по этой причине: откровенно забивных игроков у Слуцкого нет.

Есть и другой фактор: у «Рубина» лишь один серьезный форвард на полноценном контракте – Иван Игнатьев. Евгений Марков находится в аренде из «Динамо», и не факт, что казанцы выкупят на него права. Артур Сагитов, вернувшийся накануне из аренды из «Нижнего Новгорода», пока вряд ли тянет уровень основной команды.  

Иван Игнатьев / фото: пресс-служба «Рубина»


Поэтому интерес к Деспотовичу логичен: забивной нападающий, который уже адаптирован к чемпионату России, владеет русским языком и хорошо знает нынешние реалии. Ему не понадобится много времени на адаптацию. К тому же, в команде есть Бегич, с которым он играл в «Оренбурге» и другой балканский игрок – Филип Уремович. У серба будет с кем найти общий язык.

Плюс ещё и в том, что Деспотович – форвард иного плана, нежели Игнатьев. Серб более массивный и таранный, он может побороться за верховые передачи, навесы и хорош в единоборствах. Игнатьев – лёгкий и резкий форвард, которому тяжелее вести борьбу. В этом смысле у «Рубина» может появится вариативность в атаке.

Ну и третий фактор – молодому Игнатьеву нужен полноценный и сильный конкурент по позиции. Марков нестабилен и травматичен, скорее, форвард глубины. Сагитов – пока не выдерживает этот уровень конкуренции, а Деспотович как раз может посадить Игнатьева в запас. Такой трансфер может встряхнуть 21-летнего форварда, которому на данный момент нет альтернативы. 

В конце концов, Деспотович добавит опыта команде: форвард до приезда в Россию играл в Сербии, Бельгии и Казахстане. Форвард уверен в себе и может стать одним из лидеров раздевалки «Рубина».

КАК УМЕСТИТЬ ДЕСПОТОВИЧА ПОД НОВЫЙ ЛИМИТ?

Если «Рубин» подпишет сербского нападающего, тогда казанцам после сезона придется избавляться от двух иностранцев. Сейчас в команде девять легионеров, и команда не входит под новые рамки.

Новый лимит, который должен вступить в силу с сезона 2020/21, подразумевает ограничение на заявку 8+17. Сейчас лимит распространяется только на стартовый состав: максимум пять легионеров, но в заявке их число не ограничено.

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»


Возможный приход Деспотовича вынудит исключить кого-то из большой группы легионеров: Зурико Давиташвили, Хвича Кварацхелия, Дарко Йевтич, БегичУремович, Пабло Сантос, Оливер Абильдгор, Карл Старфельт и Олег Данченко.

Пока «Рубин» продлил контракты и аренды со всеми, чьи соглашения истекали в мае. У казанцев двое арендованных иностранцев с правом последующего выкупа – Сантос и Абильдгор. Если в оставшихся восьми матчах они не убедят руководство и тренеров, то, вероятно, ради трансфера ещё одного легионера «Рубин» расстанется именно с ними.


Читайте также о «Рубине»:

Первый новичок «Рубина»: земляк Слуцкого, сравнил себя с Добби из Гарри Поттера и разозлил президента «Урала»

Попадут ли простые болельщики на топ-матчи «Рубина»? Как будут распределять 4,5 тыс билетов 

Нашёл для «Рубина» Азмуна и работал с Бердыевым с самого первого сезона. Большое интервью Владимира Ежурова

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх