комментарии 36 в закладки

«Рубин» не влезает в новый лимит: в команде девять легионеров и нет очевидных кандидатов на выход

erid:

После сезона у Слуцкого будет 10 дней, чтобы исключить одного иностранца.

Новый сезон в РПЛ начнётся 2 августа – спустя десять дней после завершения нынешнего, который доиграют 22 июля. Для комплектования игроков и формирования составов у клубов будет полторы недели – это самый короткий отрезок между чемпионатами в истории лиги.

В новом сезоне в силу вступает лимит 8+17: клубы должны определиться с восемью легионерами в заявке на чемпионат 2020/21. Сейчас лимит распространяется только на стартовый состав: максимум пять легионеров, но в заявке их число не ограничено.

О проблеме, которая ждёт клубы летом, больше других говорил Леонид Слуцкий. Помимо лимита, головная боль тренера – истекающие контракты игроков и аренды. У «Рубина» 13 человек в подвешенном состоянии, двое из которых – легионеры.

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»


«Нам будет трудно вести переговоры, потому что мы в зоне шести команд, которые борются за выживание. Футболисты будут принимать решение по факту и с ними нужно будет быстро провести переговоры. Нужно будет их как-то тренировать и строить систему. Но за короткий промежуток времени сделать это невозможно», – объяснял Слуцкий, который высказывался против доигровки текущего чемпионата.

В заявке у «Рубина» девять иностранцев и нужно будет определиться с одним кандидатом, который после этого сезона покинет команду. Мы оценили перспективы каждого легионера клуба в связи с новым лимитом.

Графика: Сергей Гусев


КТО ТОЧНО НЕ УЙДЁТ ЛЕТОМ

Зурико Давиташвили и Хвича Кварацхелия. В силу перспективности молодых грузин можно назвать неприкасаемыми. В «Рубине» вариант их ухода на данном этапе не рассматривают. Когда-нибудь вокруг талантов можно будет даже выстроить команду или же выручить за них большие трансферные компенсации. 

Силвие Бегич. Хорватский защитник перешёл в «Рубин» из «Оренбурга» прошлым летом и ни разу не сыграл из-за специфичной травмы голеностопа. После нескольких операций и восстановительных процедур Бегич вернулся к тренировкам в общей группе, и в «Рубине» рассчитывают, что хорват наконец заиграет. Расставаться с игроком в клубе не собираются. К тому же, по нашим данным, Бегич с небольшим отрывом самый высокооплачиваемый игрок «Рубина». Спроса на не игравшего целый год защитника нет, а процедура расторжения контракта – лишние расходы. Поэтому «Рубин» сохранит Бегича на новый сезон.

Силвие Бегич / фото: пресс-служба «Рубина»


Дарко Йевтич
. Швейцарский полузащитник зимой подписал с «Рубином» полноценный контракт на 4,5 года. Несмотря на то, что в стартовых матчах Йевтич выглядел неубедительно, в клубе видят в нём потенциал. Казанцы заплатили за его трансфер из польского «Леха» 500 тыс евро.

ЧЕЙ УХОД ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖЕН

Олег Данченко. Основной правый защитник «Рубина» и один из лучших игроков команды в этом сезоне. Маловероятно, что руководство клуба откажется от защитника, чей контракт рассчитан до 2023 года. Но всё же шанс на его уход есть. По нашим данным, за Данченко следят московские клубы и в случае выгодного предложения игрока могут отпустить.

Филип Уремович. Ещё один хорват, но этот регулярно играет и приносит пользу. Защитника в «Рубине» высоко котируют и как игрока, и как инвестицию. Именно по Уремовичу в офис клуба приходят предложения из Европы, поэтому его уход возможен именно из-за этого фактора. Если «Рубин» договорится летом с кем-то о выгодном трансфере, то значительно пополнит бюджет и решит проблему с заявкой. Напомним, к Уремовичу есть устойчивый интерес в АПЛ.

Карл Старфельт (слева) и Пабло Сантос / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Карл Старфельт
. Шведский защитник, чей контракт рассчитан до 2023 года, весной впечатлил новый тренерский штаб. Слуцкий часто ставил шведа в старте в контрольных матчах из-за кадровых проблем, и Старфельт воспользовался шансом. Он играл в основе в трёх матчах чемпионата страны во втором круге и стал основным. Но в дальнейшем его ждут не лучшие перспективы: придётся сидеть под хорватскими защитниками и бразильцем Пабло Сантосом. Так что возможен вариант аренды Старфельта в другой клуб: игрок будет принадлежать казанцам и получать постоянную игровую практику.

ЧЕЙ УХОД САМЫЙ РЕАЛЬНЫЙ 

Пожалуй, главные кандидаты на уход – датчанин Оливер Абильдгор из «Ольборга» и бразилец  Сантос из «Браги». Обоих игроков «Рубин» арендовал с возможностью выкупа летом.

Чтобы сохранить их, клубу придется серьёзно потратиться. По нашим данным, выкуп Сантоса составляет около 3 млн евро. В нынешних реалиях такие траты за игрока позиции, которая в команде не считается проблемной, нецелесообразны. К тому же пока Сантос не успел показать какого-то выдающегося уровня футбола, который смог бы убедить в обратном.

Пабло Сантос / фото: пресс-служба «Рубина»


Позицию центрального защитника можно усилить и более бюджетно. Например, россиянином. В августе у «Рубина» может не оказаться игроков в центр защиты с российским паспортом. Летом из клуба может уйти Владимир Гранат (истекает контракт) и Константин Плиев (истекает аренда). Наверное, лучше искать усиление среди россиян. Есть и свои молодые воспитанники Влад Микушин и Илья Агапов, но они пока не тянут на роль игроков даже замены. Тем не менее, уже пора подтягивать их к первой команде.

Что касается Абильдгора, то датчанин неплохо выглядел в контрольных матчах и в трёх официальных играх чемпионата России: цепкий и крепкий хавбек создаёт баланс в полузащите и выглядит полезно в единоборствах. Если сумма выкупа датчанина приемлема, то выкуп возможен. Но не исключено, что из-за непонятной финансовой ситуации «Рубин» вообще откажется от выкупа обоих арендованных.


Читайте также:

Даст ли Слуцкий шанс воспитанникам? «Рубин» вернул в основу выпускников академии

Вратарь «Рубина» Коновалов вас удивит. Он ведёт ютуб-канал, слушает сербский рэп и читает молитвенник

Будущий новичок «Рубина» разозлил президента «Урала», сравнив себя с Добби из Гарри Поттера

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх