комментарии 13 в закладки

Якупов сменил третью команду за месяц. Но в «Амуре» тоже вряд ли останется

erid:

Неугодные СКА игроки оказываются на Дальнем Востоке.

«Витязь» обменял нападающего Наиля Якупова в «Амур» на денежную компенсацию. Месяцем ранее хоккеист оказался в подольском клубе после обмена из СКА и планировал начать сезон в подмосковной команде, но теперь должен ехать на Дальний Восток.

По информации нашего издания, причиной обмена стала высокая зарплата игрока: подольской клуб предлагал хоккеисту сократить зарплату вдвое, но сам Якупов не готов был идти на такие уступки. При этом изначально нападающий готов был пойти на сокращение зарплаты в СКА, но в питерском клубе такой вариант не предложили и обменяли его. 

Наиль Якупов / фото: «БИЗНЕС Online»


СКА ОКОНЧАТЕЛЬНО ИЗБАВИЛСЯ ОТ ЯКУПОВА

Введение с предстоящего сезона жёсткого потолка зарплат в 900 млн рублей заставляет клубы КХЛ убеждать игроков идти на понижение в зарплате, либо расторгать с ними контракты. СКА нашел ещё и третий вариант – сложные обмены через свои неофициальные фарм-клубы. Взамен армейцы получают либо денежные компенсации, которые могут быть формальными (даже тысячу рублей), либо права на молодых игроков.

Но важнее, что СКА, избавляясь от дорогих игроков – Ильи Каблукова, Сергея Плотникова, Максима Карпова и Наиля Якупова – освобождает место под потолком зарплат. Ещё недавно у питерцев были с этим серьёзные проблемы, а теперь вопрос фактически решен – после обменов четырёх игроков СКА освободил в платежной ведомости около 200 млн рублей.

Самый громкий обмен межсезонья КХЛ: СКА отдаёт ненужных игроков и получает топовую молодёжь

Якупов – уже четвёртый игрок прошлогоднего состава СКА, который этим летом на какое-то время становился игроком «Амура». В истории с Каблуковым, Карповым и Плотниковым изначально было понятно, что «Амур» – это только перевалочный пункт. Спустя несколько дней после обмена все три игрока подписали контракты с «Магниткой».

С Якуповым всё сложнее. Месяц назад казалось, что он начнёт сезон именно в «Витязе». Предпосылок к ещё одному обмену не было. Сам игрок в интервью нашему изданию говорил, что готовится к новому сезону и хочет играть за новую команду. Что произошло потом – непонятно. Скорее всего, всё дело в зарплате игрока.

Наиль был обменян в «Витязь» с зарплатой 70 млн рублей (стандартный в СКА оклад для хоккеиста) в год при двухлетним соглашении. В «Витязе» предложили Якупову пойти на серьезное понижение в зарплате, но услышав отказ обменяли его в «Амур». Изначально игрок готов были идти на уступке по зарплате ради места в СКА, но «Витязь» – команда статусом ниже. К тому же, по нашим данным, в Подольске сейчас задержки по зарплате. 

О взаимоотношениях СКА и «Витязя» известно уже давно. Подмосковный клуб называют неофициальным фарм-клубом армейцев, поскольку его спонсируют структуры, близкие к «Газпрому» – главному спонсору СКА. Если изначально обмен Якупова в Подольск расценивался как ссылка в фарм-клуб, то переход игрока в «Амур» окончательно расторгает его отношения с питерским клубом.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ НАПАДАЮЩИЙ В «АМУРЕ»?

Очевидно, что «Амур» для Якупова – тоже перевалочный пункт. Точно также, как и для Каблукова, Карпова и Плотникова несколькими неделями раннее. СКА не захотел расторгать контракты с этими игроками, выплачивая им денежную компенсацию и обменял в «Амур».

Для хабаровского клуба получение прав на дорогостоящих игроков, подписание с ними контрактов, а затем их расторжение – шанс дойти до пола зарплат. Минимальная платежная ведомость клуба КХЛ на сезон должна составлять 270 млн рублей. Определенный процент за расторжение контракта как раз учитывается в платёжной ведомости клуба. Кроме того, из того же «Металлурга» хабаровчане взамен получили игроков, зарплаты которых потянут – нападающего Владимира Бутузова и защитника Савелия Ольшанского.

Фото: официальный сайт СКА


С Якуповым история, скорее всего, повторится. У «Амура» в бюджете нет 70 млн рублей на игрока. Максимальная зарплата в дальневосточном клубе на данный момент – 50 млн. Да и сам Наиль вряд ли горит желанием играть в хабаровской команде, хотя от него сейчас ничего не зависит. Он – неограниченно свободный агент и теперь права на него у «Амура».

По нашим данным, несмотря на многочисленные обмены, Якуповым по-прежнему интересуются несколько топ-клубов. Если «Амур» расторгнет с ним контракт, то несколько команд готовы будут забрать его с понижением в зарплате. Наиль потеряет в деньгах – сейчас в КХЛ нет клубов, которые готовы платить ему прежнюю зарплату. Но при этом у него появится возможность подписать контракт с более сильной командой.

ПЕРЕХОД ЯКУПОВА В СКА БЫЛ ОШИБКОЙ

Два года назад Якупов вернулся из НХЛ и подписал контракт со СКА. На тот момент его возвращение в Россию расценивалось как перезапуск карьеры после не самых удачных сезонов за океаном.

Поначалу Якупову это удавалось. В первом сезоне за СКА он забил 27 шайб и стал лучшим снайпером команды. После этого питерский клуб подписал с ним новый контракт на три года. Дальше начались проблемы – хоккеист периодически перестал попадать в состав, а в минувшем сезоне вообще ни разу не сыграл в плей-офф.

Сейчас очевидно, что переход в СКА был для игрока ошибкой. С другой стороны, выбора у него не было – нападающий захотел вернуться в России, а в КХЛ права на него были именно у питерцев. В другом клубе он играть не мог.

Фото: официальный сайт СКА


Непонятно, для чего армейцы в прошлом году предложили Якупову трехлетний контракт с большой зарплатой. Особенно на фоне надвигающегося потолка зарплат. Вероятно, армейцы были уверены, что в конечном итоге решение по потолку принято не будет. К новым условиям в СКА не хотели готовиться, как это делали другие топ-клубы. И теперь в межсезонье им пришлось отказываться от игроков. С кем-то из них даже портить отношения, показательно отправляя в ссылку на Дальний Восток. 

По нашим данным, сам Якупов не планировал продлевать контракт со СКА на три года и хотел однолетнее соглашение, понимая все риски. Но в итоге принял позицию клуба. СКА в итоге смог выкрутиться из этой ситуации без финансовых потерь. Да, они потеряли права на игрока, но при этом освободили место под потолком. В нынешней ситуации это важнее.

Для самого Якупова ещё ничего не потеряно. Очевидно, что в «Амуре» он не останется, а если начнёт сезон в одном из топ-клубов Запада или Востока, у него ещё будет шанс доказать, что его рано списывают.

Читайте также:

Интервью Якупова: узнал об обмене в последний момент, готовится к сезону в Казани, главный татарин КХЛ – Зарипов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх