комментарии 12 в закладки

«Рубин» всё дальше от зоны вылета. Лучший матч Хвичи, красная Подберёзкина, 11-е место

erid:

Слуцкий впервые появился в пиджаке и выиграл.

«Рубин» возобновил сезон матчем в Екатеринбурге против «Урала», и в первой же игре после карантина добился важной победы. Казанцы проигрывали по ходу встречи, но забили дважды и удержали победный счёт, доигрывая встречу вдесятером.

Как команда Леонида Слуцкого провела первый выезд после простоя, рассказывает «БИЗНЕС Online».

Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»


ДВА АВТОБУСА, КОРПУС В ОТЕЛЕ, БЕЙДЖИ С QR-КОДАМИ

Из-за коронавируса и принятого в связи с ним нового регламента дорога «Рубина» в Екатеринбург не менее интереснее, чем происходившее на поле. Сдав тесты и показав отрицательные результаты, казанская команда вылетела вчера вечером чартером. Рассчитанный на 50 мест самолет был заполнен почти полностью: на матчи отправились 40 человек, из которых 20 – футболисты. РФС и РПЛ не выставили особых требований по дистанцированию в самолёте, так что в этом плане «Рубин» ничего не нарушил.

Заселилась команда в пятизвездочный отель Hyatt. Из-за ситуации с вирусом клуб был вынужден снять целый корпус, где оборудованы отдельные входы и выходы. Как нам сообщили в «Рубине», в отеле практически не было других постояльцев, кроме футбольной команды.

Перемещался «Рубин» из аэропорта в отель, а затем на стадион сразу на двух автобусах. Это новая рекомендация от РПЛ, чтобы люди соблюдали пресловутую дистанцию. Один автобус – для игроков и тренеров, второй – для сотрудников и персонала.

Фото: пресс-служба «Рубина»


На стадион представители «Рубина» могли попасть только со специальными QR-кодами. Их нанесли на бейджи. Это новшество РПЛ, которая таким образом контролирует, чтобы на арену не смогли попасть зараженные. Для кода нужно заполнять специальную форму и получить отрицательный тест на коронавирус за сутки до матча. Бейдж действителен не то, что на один матч, а на всего один проход и выход. Если бы кто-то покинул стадион во время игры, то не смог бы вернуться. В обычных условиях ни тренеры, ни игроки в матчах РПЛ бейджев не носили. 

Разумеется, все игроки, тренеры и сотрудники приехали в фирменных защитных масках с логотипами клуба и спонсоров, а также в резиновых перчатках. Без этих атрибутов перемещение и нахождение на российских стадионах теперь невозможно. Во время матча, по понятным причинам, их пришлось снять.

Скриншот: трансляция «Матч ТВ»


Пусть и вкраплениями «Екатеринбург Арена» заполнилась болельщиками. РПЛ и РФС, напомним, разрешили заполнять стадионы на 10% от их вместимости. Важно, что это не прямое требование, просто такая возможность присутствует, и регионы могут ей воспользоваться. В Свердловской области решили пойти навстречу зрителям. Домашняя арена «Урала» без временных трибун вмещает 27 тыс мест, так что на игре смогли присутствовать 3 тыс.

Главному тренеру «Рубина» понравился антураж игры. «Мне не показалось, что игра была совсем уж на пустом стадионе. Когда мы играли в Нижнем Новогороде (против «Тамбова» в мартеред.), там было меньше зрителей и не было такой шумовой поддержки. Сегодня зрители очень удачно были рассредоточены по периметру стадиона. С 10 процентами играть намного лучше, чем вообще без зрителей», – ответил он после матча на вопрос «БИЗНЕС Online».

ПРОБЛЕМЫ С ФЛАНГАМИ, ПЕРВЫЙ ГОЛ С УГЛОВОГО, ЛУЧШИЙ МАТЧ ХВИЧИ

Слуцкий впервые после назначения в «Рубин» появился на матче не в спортивном костюме, а в пиджаке. Тренер будто одолжил его у игравшего против «Ливерпуля» Валерия Чалого, которому четыре года назад тоже досталась команда из зоны вылета и которую по ходу сезона приходилось спасать.

Говорят, что Слуцкий вообще хочет появляться на матчах в классическом костюме и дальше. До него Курбан Бердыев и Роман Шаронов появлялись у бровки только в спортивной экипировке. 

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»


Слуцкий поменял не только свой внешний вид. Тренер экспериментировал с составом и поставил на правый фланг защиты Филипа Уремовича, который обычно играет в центре. У хорвата был опыт на фланге только в молодежной сборной. Несмотря на новый вызов, Уремович сыграл без провалов. Они в основном возникали на противоположном левом фланге, где играл Александр Зуев – полузащитник, которого Слуцкого ещё весной наигрывал на непривычной позиции. 

Оттуда «Урал» организовал первый гол. Бразилец Пабло Сантос после удара поляка Михала Кухарчика неудачно подставил ногу, дезориентировал Юрия Дюпина, который не среагировал на мяч. 

Отыграться у «Рубина» получилось перед перерывом. Вернувшийся в состав Павел Могилевец сделал отличную подачу с углового, а Хвича Кварацхелия ударом ножницам замкнул навес. Для «Рубина» это первый гол в сезоне после углового. Ранее казанцы были последней командой чемпионата, которой не удавалось отличиться со стандарта.

Кварацхелия организовал и второй гол, после сольного прохода в штрафной выкатив мяч на пустые ворота Солтмураду Бакаеву. Грузин активно разгонял атаки, стелился в подкаты и вообще выдал лучший матч за «Рубин» с момента перехода прошлым летом. Хвича по делу признан MVP встречи и сделал заявку на то, чтобы стать лидером этого «Рубина».


«РУБИН» УЖЕ 11-Й В ТАБЛИЦЕ

Матч «Рубин» уже традиционно доигрывал в меньшинстве. На 71-й минуте капитан Вячеслав Подберёзкин ударил Эрика Бикфалви шипами в корпус и получил прямую красную карточку. Это третье подряд удаление в последних трёх матчах «Рубина».

Капитан казанцев и до удаления выглядел посредственно: ошибался в обработке мяча, передачах и решениях. В очередной раз стало непонятно, за что все тренеры «Рубина» (кроме Слуцкого это Бердыев и Шаронов) так доверяют Подберезкину.

«Допускал, что игра будет очень неровная. Начало мы провалили, а с середины тайма, когда сравняли счет и до удаления мы доминировали. Но три удаления подряд – это перебор», – подытожил Слуцкий. 

«Урал» активизировался в концовке, делая навесы в штрафную, но без особого толку. Вдесятером «Рубин» не развалился и не допускал ляпов у своей штрафной. Для казанцев это, пожалуй, первая волевая победа за два последних сезона. И это самый результативный матч «Рубина» при Слуцком: до этого больше гола казанцы ни разу не забивали.

В целом «Рубин» выдал лучший матч при Слуцком. Стартовые минуты не удались, но затем игра наладилась, особенно во втором тайме. Самое главное, что победа значительно улучшила позицию команды в таблице. Если раньше казанцев отделяло всего лишь одно очко от зоны вылета, то сейчас они занимают 11-е место, опережая в том числе «Урал».


Чемпионат России. 23-й тур
Урал (Екатеринбург) – Рубин (Казань) – 1:2 (1:1)
20 июня. «Центральный» (Екатеринбург)
1:0 Кухарчик, 7
1:1 Кварацхелия, 39
1:2 Бакаев, 56 
Урал: Годзюр, Вилюш, Кулаков, Емельянов, Эль-Кабир (Бавин, 74), Бумаль, Егорычев (Аугустыняк, 83), Кухарчик, Бикфалви, Золотов (Юсупов, 83), Панюков (Ефремов, 61). 
Рубин: Дюпин, Уремович, Старфельт, Сантос, Зуев, Бакаев (Давиташвили, 67), Абильдгор, Могилевец (Коновалов, 61), Подберезкин, Кварацхелия, Игнатьев (Марков, 86). 
Предупреждение: Эль-Кабир (37), Могилевец (48), Бавин (78), Емельянов (85), Дюпин (89). 
Удаление: Подберёзкин (72).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх