Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Волейбол

«Российские тренеры боятся меня брать». Самый скандальный волейболист страны едет в Грецию

Интервью с новичком «Олимпиакоса» Алексеем Спиридоновым.

Российский доигровщик Алексей Спиридонов подписал однолетний контракт с греческим «Олимпиакосом». Ранее 32-летний волейболист выступал только на родине – за «Искру», «Факел», «Енисей», казанский «Зенит» и «Урал». 

В минувшем сезоне Спиридонов стал третьим бомбардиром уфимской команды, набрав 171 очко в 17 матчах чемпионата России при 47% реализации атак и 42% позитивного приёма. При этом он то играл много и результативно, то терял место в основном составе.

В межсезонье волейболист, известный своим эпатажным поведением (рекордсмен чемпионата России по карточкам, твиттерный хулиган) и скандалами за пределами площадки, оказался не востребован в российском волейболе и подался за границу.

Агент Спиридонова Дмитрий Резванов в июне отмечал, что ведёт переговоры по игроку с клубами из Италии, Турции, Греции и Польши. В итоге чемпион Европы и победитель Мировой лиги будет выступать за «Олимпиакос» из города Пирей – пригорода Афин.

Из российских игроков в греческой лиге в последние годы играли Леван Каландадзе («Ираклис» 2016/17) и Дмитрий Ильиных (ПАОК, 2019/20).

UPD. 6 июля Спиридонов сообщил, что «подписание контракта с «Олимпиакосом» сорвалось».

Алексей Спиридонов / фото: volleyufa.ru


«БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ КАТАРА»

– Алексей, почему для вас не нашлось клуба в российской суперлиге?

– Наверное, российские тренеры боятся меня брать. Некоторые из них не любят игроков со своей точкой зрения. При этом на игровые качества они могут даже не смотреть.

– Говорят, что у вас и финансовые запросы немаленькие.

– Есть клубы, есть агент – они знают рыночные цены.

– Минувший сезон и для вас, и для «Урала» получился не самым удачным…

– Это был ужасный сезон.

– Почему?

– Получилась неудачная селекция. Был новый молодой тренер. Он собрал звёзд, но не смог создать коллектив. Когда тренер с кем-то в щечку целуется, а на ком-то отрывается – для меня это не совсем понятно.

– Константин Сиденко тоже остался не в восторге от поведения некоторых игроков, которые «оказались пустышками и повели себя не по-мужски – засадили нож в спину». Он говорил, что волейболисты не бились за тренера, не соблюдали субординацию.

– Не знаю, я всё соблюдал.

«Урал» провалил сезон. В команде были группировки, игроки не бились за тренера

– Вы недавно говорили, что «Урал» не отдаёт долги. С вами рассчитались?

– Один платёж прошёл. Осталось ещё за два месяца.

Спиридонов жалуется на долги «Урала». Президент клуба сослался на карантин

– В Грецию едете на больший или меньший контракт?

– Еду на понижение. Но это не критично – мне интересно попробовать себя в роли легионера.

– Какие еще были реальные варианты?

– Было предложение из катарского клуба «Аль-Ахли», в котором Роман Данилов выступает. Но в Греции уровень волейбола повыше, да и условия лучше.

– Дмитрий Ильиных половину прошлого сезона провёл в Греции. Советовались с ним?

– Я связался с Димой Филипповым – связующим сборной Греции и ПАОКа. В «Олимпиакосе» он провёл пять сезонов. Он дал мне всю необходимую информацию и о клубе, и о жизни в Греции. Думаю, особых проблем не возникнет. Разве что с языком. Английский у меня не на очень хорошем уровне, но я подтяну. А волейбольные термины универсальные. К слову, тренер там испанец.

За Грецию выступает русский парень Дима Филиппов. Сегодня он сыграет против России

Фото: volleyufa.ru


«НАДЕЮСЬ, В ГРЕЦИИ БУДУТ ИГРАТЬ С ФАНАТАМИ»

– Знаете, с кем будете играть в «Олимпиакосе»?

– Нет, они же ещё этот сезон не завершили. В первом полуфинальном матче во вторник «Фоникасу» проиграли – 2:3. Сегодня вторая игра серии до двух побед. Конечно, уже слежу за результатами. Хотелось бы поехать в чемпионскую команду. «Олимпиакос» – самый титулованный клуб Греции. Они как «Зенит-Казань» в России. Круто попасть в клуб с такой богатой историей.

– Ещё в Греции сумасшедшие фанаты.

– Я же эмоциональный игрок, мне это нравится.

– Фанаты соперника могут не простить какие-нибудь жесты или излишние эмоции.

– Ничего страшного, меня и в Польше считают главным врагом. Мне интересно прочувствовать эту атмосферу в Греции, надеюсь к началу нового сезона вся эта история с коронавирусом закончится и на трибунах будут фанаты. Они там безбашенные – прямо в залах жгут файеры, могут забросать всякими предметами. Однажды видел, что с трибун сбросили унитаз.


– Каков чемпионат Греции по уровню?

– Когда-то греки в Лиге чемпионов наводили шороху. Помню, в 2009 году «Ираклис» дёрнул мою «Искру» в полуфинале. За них тогда играл Пламен Константинов, белорус Олег Ахрем, немец Симон Тишер пасовал. Сейчас греческие клубы в Европе не выделяются, но внутренний чемпионат остаётся неплохим, хотя конкуренция не самая высокая – титул обычно разыгрывают «Олимпиакос» и ПАОК.

– В российском волейболе нет «Спартака», но вы наконец-то получили возможность поиграть в любимых красно-белых цветах.

– Это точно! «Спартак», «Олимпиакос» и сербская «Црвена Звезда» – клубы-побратимы. Я уже в самолёте по пути в Афины буду в красно-белом шарфе. Пока, правда, не сообщили, когда приезжать. Вероятно, ближе к осени. Может быть, удастся и на футбол там как-нибудь выбраться. Кстати, чемпионат России после возобновления ужасен. Уровень футбола низкий, с результатом тоже всё понятно – Питер можно поздравить с чемпионством.

– В 32 года вы впервые поедете играть за границу. Волнуетесь?

– Нет, думаю это будет интересный опыт. Новый импульс для карьеры. Плюс с семьей на море поживём. При российском посольстве есть школа, бытовых проблем не должно быть.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
17
-
Загрузка...
  • Лепосавич
    Лепосавич 2.07.2020 15:23

    Какая своя точка зрения...
    Ты просто добрый перманентный больной человек.
    Да ещё "вне политики".
    Добрый клоун из Ревякино.

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.07.2020 17:54

      Смешно, клоун клоуна клоуном называет)))) . Тем не менее, это можно считать точкой зрения , пусть и клоуна...

      25 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 15:23

    Алексей, пусть ваш первый легионерский опыт будет удачным!

    21 Плюс минус ответить
  • Лепосавич
    Лепосавич 2.07.2020 15:23

    Да и игровых качеств давно нет, если вообще были:-(

    -10 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 4.07.2020 05:59

      Стасик, когда похудеешь? Клоуну нельзя быть таким толстым.

      1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 15:27

    >Плюс с семьей на море поживём. При российском посольстве есть школа, бытовых проблем не должно быть.

    В общем-то, думаю, это и была причина выбрать Грецию. Климат, небольшие переезды, родным комфортно. Неплохой выбор.

    26 Плюс минус ответить
  • Лепосавич
    Лепосавич 2.07.2020 15:28

    И из школы выгонят.
    Comprende испанец?

    -13 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 15:38

    нда.... школа при посолстве.....
    думаю, греки унитаз уже готовят для него.

    -8 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.07.2020 19:45

      : )))

      2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.07.2020 21:20

      Чтобы навалить в него?

      -2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 15:40

    Российские тренеры не бояться!! Они просто не хотят себе лишнего геморроя!!

    44 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 16:09

    Насмешил фразой «о своём мнении»)) какое мнение у человека с девиантным поведением?))

    15 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 16:12

    Наш чемпионат от этого только выиграет.
    До всех наших клубов наконец дошло, что спирик уже не игрок.

    14 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 5.07.2020 04:53

      К сожалению, чемпионат от этого проиграет. Из-за одного человека он сильнее не станет, а теперь суперлига стала еще менее интересной как событие. А на каком месте закончит чемпионат условный Урал — 12, 10 или 8 — спонсорам все равно.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 16:31

    ну наконец-то греки, благодаря приходу супер волейболиста Спиридонова, станут чемпионами мира!)))))

    -2 Плюс минус ответить
  • ДИВАННЫЙ ЭКСПЕРТИШКО
    ДИВАННЫЙ ЭКСПЕРТИШКО 2.07.2020 16:47

    Алмаз, нежные и удобные интервью - ваш конёк.

    спиридонов в своём репертуаре, излишне было ждать адекватной оценки от игрока с неадекватным поведением.
    Наш чемпионат стал чуть чище и приятнее - это факт. Глупо вспоминать, что там было 7 лет назад. Но и понятно, что сам-то про себя он всё понимает: не зовут его не из-за мифической "собственной точки зрения". А из-за низкого уровня игры, слюней и позорного поведения.

    Может получиться осилить чемпионат Греции.
    Отличная новость. Адио!

    7 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 18:06

    Хороший волейболисты но в своём эпатажном поведении часто переходит рамки приличия, а кому нужен банальный неадекват ? Вот за бугром ему самое место и то похоже не надолго, южане народ "горячий" терпеть его "эпатаж" долго не будут...

    5 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 18:40

    Тренеры не боятся,просто уровень игры вышка А

    4 Плюс минус ответить
  • СТЕКЛОРЕЗ
    СТЕКЛОРЕЗ 2.07.2020 19:42

    Ещё бы Мороза в какую-нибудь Португалию отправить, и было бы ваще зашибись))

    9 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 19:48

    Тебя первого и целовал. Когда первые два раза залетел по пьянке. Это ещё было до залета в теннисной школе. Вообще мозг пропил. Забыл как бухой убежал из аэропорта, когда сказали ехать с доктором на экспертизу? Удачи тебе в новом клубе! Спасибо, что очистел российский чемпионат от своей грязи!

    15 Плюс минус ответить
    • Лепосавич
      Лепосавич 2.07.2020 21:40

      Это ещё мало кто знает приключения грека в Одинцово по молодости...

      2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.07.2020 22:15

      Мой похожий коммент не пропустили, а жаль. Все так и было.

      1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 20:54

    СвиN неблагодарный

    2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 20:58

    Спира крут! Молодец! Уровень высокий держит! А в Уфе и правда позорно все прошло, хотя я на того тренера ставил большие надежды, да и состав был что надо!

    Игрок 09

    -10 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 21:01

    поехал позорить себя и страну((
    лучше бы в вышку спустился. легионер, блин...

    3 Плюс минус ответить
    • Лепосавич
      Лепосавич 2.07.2020 21:40

      Не барское это дело, вышка А.

      2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 21:14

    Прикольно, вот только греки пишут, что это неправда) И Олимпиакос никакой контракт с ним не подписывал)

    7 Плюс минус ответить
    • Лепосавич
      Лепосавич 2.07.2020 23:06

      Так может всё таки и правда греческая строительная компания?

      3 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 3.07.2020 02:03

      Олимпиакос одумался или все изначально было фейком для набивания цены?

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 3.07.2020 07:02

      Видимо греки посмотрели видео
      https://www.youtube.com/watch?v=V2-Lj8TEMC8

      2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 3.07.2020 03:00

    Не человек, а гав..

    3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 3.07.2020 03:40

    Уважаемый Азамат !!
    Зачем вы пишите об этом неадекватном ??
    Кого он вообще интересует?
    Человек интересен только сам себе.

    -6 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 3.07.2020 15:56

      Наверное уважаемый Алмаз?)

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 3.07.2020 21:49

        Нет, у него Азамат

        3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 3.07.2020 08:35

    Вот теперь в Греции действительно всё есть- и даже Спиридонов.

    8 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 3.07.2020 11:25

    интересно, как долго греки его выдержат?

    3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 3.07.2020 16:37

    Спиридонов играет прилично не надо выдумывать что сдал Да излишне эмоциональный Но это лучше чем безразличие Игрок-хулиган Но именно такие нужны командам чтобы биться а не опускать руки

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 3.07.2020 21:42

      3.07.2020 16:37
      Абсолютно!
      Конечно же прилично! Чемпионов Европы нет случайных. Он еще фору молодым даст. Да даже в сборную взять тот же состав с Бирюковым - явно будет получше новых звезд в доигровке )

      Леха не лицемер и настоящий!!!!! И он прав во многом!



      Игрок 09

      -4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 3.07.2020 23:45

    Неужели всерьёз можно говорить о том, что Бирюков+Спиридонов сильнее Клюки+Волков?

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 4.07.2020 11:48

    Жаль конечно ,что наш чемпионат покидают яркие личности.Согласен ,что работать с такими спортсменами не просто.Но зритель мне кажется будет в проигрыше!
    И да, вот еще: мы все с вами далеко не ангелы!
    Просто многие из нас не настолько публичны.

    1 Плюс минус ответить
    • Лепосавич
      Лепосавич 4.07.2020 17:50

      Я не буду ругать Спиридонова, но опускаясь с Вашими мыслями далее, ещё больше в выигрыше будет зритель, если в тайм аутах будут голые бабы с саксофонами или без них бегать...
      Хватит вместе с окружающей действительностью копать подо дно.

      3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 4.07.2020 23:06

        Ваше право писать или нет на стенах в туалете или на заборах.Зритель падкий на девушек ходит на женский волейбол.Против саксофона ничего против не имею,главное что бы не очень громко и от души.Алексей высококлассный игрок с яркой поведенческой манерой,харизмой,никого не оставляющий равнодушным.Грекам повезло,нам увы нет.Будем радоваться розовым кроссовкам ,плохоговорящим специалистам и незапоминающимся игрокам.
        В этой ситуации, барышни неглиже наверное тоже пригодятся...

        -5 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 6.07.2020 00:12

          4.07.2020 23:06
          О да.
          Мы будем поглядывать то на Канадских, то еще на каких-то звезд. А свои незачем.
          Леху за правду и убрали постепенно - сейчас нужны тихинькое, да покладистые. А он-то, по всей видимости, говоря о всех тварях на теннисе, уж очень кого-то в сердце ранил. Так, что не захотели соглашаться )

          Про саксофон да - разврат дело такое. Вспоминаем планы А. Далеса ну и других спецов, кто занимался подрывом извне. Теперь вот - теория на блюдечке в практике тут, дома.
          То ли еще будет...

          Игрок 09

          -3 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 6.07.2020 10:47

            ах, леша -жертва даллеса....
            весь-весь исстрадаллся...
            играть не умел и не надо
            в греции таким будут рады.
            мы смахнём слезу скупую-
            попутного тебе ....

            2 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 6.07.2020 13:36

            А что он такого выдающегося показывал на площадке, чтобы такие рыдания здесь по поводу устраивать? Очень хорошо, что ушел с Урала, на кой нам такие пьяные артисты. Сиденко с ним не справлялся по своей неопытности, зато у Алекно он и пикнуть не смел, какое уж там в пьяном виде появиться где-то.

            3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 6.07.2020 14:43

    Ну теперь Сиденко будет в щечку не Спиридонова, а Кобзаря целовать

    1 Плюс минус ответить