комментарии 17 в закладки

Пламен Константинов: «Зенит-Казань» должен быть доволен «серебром» чемпионата России»

erid:

Главный тренер новосибирского «Локомотива» Пламен Константинов рассказал, благодаря чему его команда завоевала чемпионский титул.

«Мы постоянно играли на хорошем уровне. Мы привлекли правильных игроков на правильные позиции. Это практически 30 процентов успеха. На первый взгляд, «Локомотив» не выглядел суперкомандой, но мы играли в очень сбалансированный волейбол. Прошли сезон почти без спадов, за исключением небольшого периода в 20 дней, когда у нас было одновременно четыре - пять травм. Это была сила команды. Также у нас была длинная скамейка запасных», – сказал Константинов.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса чемпионат России 2019/20 был прерван 20 марта во время матчей плей-офф. К этому моменту уже были остановлены все волейбольные чемпионаты Европы, а также ведущие спортивные лиги страны – КХЛ, РПЛ, Единая лига ВТБ.

«В России были комментарии, что чемпион не может быть определён. Не могу согласиться с тем, что из-за оставшихся четырёх матчей мы должны вычеркнуть ранее сыгранные, в которых мы определенно были первыми с первого до последнего дня», – отметил специалист, который возглавляет «Локо» с сезона 2016/17.

«Локомотив» был признан чемпионом по итогам регулярного сезона, в котором выиграл 16 из 19 матчей, опередив на одну победу «Зенит-Казань» и «Кузбасс». Если бы не форс-мажор, чемпион должен был определиться в «Финале шести» в Новосибирске.

Пламен Константинов / фото: Александр Лукин, lokovolley.com


«Зенит-Казань» должен быть доволен тем «серебром», которое они выиграли. Российская суперлига была прекращена, потому что их волейболист Эрвин Нгапет сдал положительный результат на коронавирус. Почему, чёрт возьми, они позволили ему поехать во Францию, когда инфекция набирала силу?

Даже если бы в Новосибирске был сыгран «Финал шести», Казань была бы без Нгапета. А «Зенит» без Нгапета, безусловно, не был бы той боевой силой, которая обыграет всех. Поэтому в «Зените» могут быть довольны серебряными медалями», – заявил Константинов в интервью Sportal.bg.

В чемпионате России 2019/20 «Локомотив» проиграл только казанскому «Зениту» (2:3), «Зениту» СПб (2:3) и «Енисею» (0:3). Также новосибирская команда дошла до полуфинала Кубка ЕКВ, выиграв в первом полуфинале у «Зенита» СПб (3:1). В Кубке России команда Константинова не вышла в «Финал четырёх», проиграв решающий матч «Зениту-Казань» (2:3).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх