комментарии 8 в закладки

Данченко не подошёл «Рубину», а в «Уфе» сделал ассист на 2-й минуте. Евсеев использует его в полузащите

«Уфа» может выкупить его у казанцев за 1 млн евро.

Украинец Олег Данченко дебютировал за «Уфу» после перехода из «Рубина» на правах аренды. Игрок вышел в стартовом составе на матч 3-го тура против «Спартака».

В Казани Данченко играл защитника, а в Уфе сменил амплуа – главный тренер новой команды Вадим Евсеев использует его в роли полузащитника ближе к нападению. Номинально Олег – правый полузащитник, хотя по ходу встречи часто смещался к левому краю и в центр.

А ещё новичок «Уфы» исполняет большинство стандартов: уже на 2-й минуте дебютного матча Данченко сделал голевую передачу после подачи с углового. Навес украинца в штрафную головой замкнул защитник «Уфы» Павел Аликин.

Уфимцы пропустили гол во втором тайме тоже после углового и удара головой Эсекиэля Понсе. «Спартак» мог забить больше, но Йордан Ларссон не реализовал пенальти.

Данченко в перерыве матча сказал, что ему комфортно в новой роли: «Всё хорошо, отлично. Хорошо играем первый тайм, претензий нет никаких». Хавбек покинул поле на 73-й минуте встречи, вероятно, из-за не лучшей физической готовности – Данченко не играл в официальных матчах с 14 марта. Перед возобновлением прошлого чемпионата Олег получил повреждение и пропустил остаток сезона.

«Уфа» и «Спартак» больше не отличились и сыграли вничью, а голевая передача Данченко помогла новой команде отобрать очки у фаворита.

В «Рубине» Данченко играл исключительно правого защитника, исполнение стандартов украинцу в команде почти не доверяли. В прошлом сезоне у него лишь две голевые передачи в матчах РПЛ – обе с игры.

А покинул игрок казанский клуб из-за перебора легионеров в команде. Тренер «Рубина» Леонид Слуцкий решил, что будет использовать на правом фланге защиты россиян: Илью Самошников и новичка Георгия Зотова.

Олег Данченко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

На сегодня в казанской команде 9 легионеров и при лимите в 8 иностранцев в заявке «Рубин» намерен избавиться от ещё одного игрока. Ранее «БИЗНЕС Online» сообщал, что помимо Данченко клуб может покинуть грузин Зурико Давиташвили – игрок интересен «Ротору», куда может уйти в аренду.

Данченко будет выступать в «Уфе» до конца сезона 2020/21. По нашим данным, в арендном соглашении между клубами предусмотрено первоочередное право выкупа со стороны уфимцев за 1 млн евро. Прошлым летом «Рубин» заплатил за Данченко такую же сумму донецкому «Шахтёру», которому принадлежали права на украинца.

«Рубин» вчера проиграл «Сочи» (2:3) и не может выиграть уже 6 матчей подряд. В этом сезоне у казанцев 1 очко в трех матчах. Дела Данченко в «Уфе» пока куда лучше: команда Евсеева с 4-мя очками в верхней части таблицы.