комментарии 18 в закладки

Два года назад «Ак Барс» забрал воспитанника Уфы. Сегодня он забил «Салавату Юлаеву»

Для гола хватило одной смены.

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» встретились уже летом – на предсезонном турнире - TANECO Кубке чемпионов. Хозяева после первого периода проигрывали - 0:2, но во втором совершили камбэк, забросив три шайбы подряд. Автором одной из шайб в ворота уфимцев стал 18-летний Савелий Кувардин - воспитанник «Салавата Юлаева».

Савелий Кувардин / фото: официальный сайт Ак Барса

Кувардин впервые попал в состав «Ак Барс» на предсезонный турнир. Хотя летом он уже играл за казанскую команду – в товарищеских матчах против «Нефтехимика» и «Нефтяника». Результативными действиями молодой нападающий тогда не отметился, но зато забил сегодня.

Причем забил практически первым касанием шайбы. Во втором периоде Кувардин впервые за весь матч вышел на лед – получил передачу, вошел в зону и хлестко бросил. Молодому форварду хватило двух касаний, чтобы поразить ворота Юхи Метсолы. С этой шайбы начался камбэк казанской команды, который затем забил еще два гола – отличились Никита Лямкин и Данис Зарипов.

В перерыве матча Кувардин дал забавное интервью: «Мне сказали – выходишь в первой смене, разомнись. Я вышел: глаза испуганные, дали пас – бросил, а шайба зашла. Ребята кричали: «Гол, гол». Невероятные эмоции».

Особую пикантность шайбе добавил тот факт, что Кувардин – воспитанник «Салавата». Нападающий родился в Уфе и всю спортивную карьеру провел в родной школе. В ноябре 2018 года молодой нападающий покинул «Салават Юлаев»

«Ак Барс» тогда готовил обмен Александра Бурмистрова на Вячеслава Основина. У Бурмистрова был конфликт с главным тренером казанцев Зинэтулой Билялетдиновым и в составе его не видели. Обмен произошел, а «Ак Барс», помимо Основина, получил еще двух перспективных хоккеистов – Кувардина и защитника Александра Ляхова.

Александр Бурмистров / фото: БИЗНЕС Online, Сергей Елагин

Непонятно, почему «Салават» решил отдать принципиальному сопернику двух перспективных игроков, но сейчас очевидно, что именно «Ак Барс» выиграл от этого обмена.

Бурмистров спустя два года вернулся в Казань, Ляхов в минувшем сезоне был основным защитником «Барса», а Кувардин – ключевым нападающим «Ирбиса». Сегодня 18-летний Савелий еще и забросил родному клубу.

В третьем периоде молодой нападающий вообще мог оформить дубль – замкнул шикарную передачу Зарипова, но не попал в створ ворот.

После матча главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов оценил игру Кувардина:

«У него прекрасное здоровье, хорошее катание. Я бы хотел, чтобы он не боялся играть. Не нужно бояться, а ошибаются все. Он сегодня забил, можно сказать, что повезло, но у него всё впереди – будем с ним работать. Ему нужно усерднее работать».