комментарии 41 в закладки

«Рубин» обыграл ЦСКА за счёт классных замен и Дюпина. Теперь пора побеждать аутсайдеров и середняков

Надо учиться не терять очки с соперникам попроще.

«Рубин» обыграл ЦСКА в матче 4-го тура чемпионата России – 2:1. Это первая победа команды Леонида Слуцкого в новом сезоне.

Только сейчас казанцы показали команду в более-менее оптимальном составе с новичками-дебютантами Олегом Шатовым и Хван Ин Бомом. Оба помогли команде выиграть и показать качественный футбол. «Рубин» только внедряет новых игроков и, вероятно, победа над ЦСКА – промо будущей команды, от которой ждут побед и дальше.

«РУБИН» НАКОНЕЦ-ТО ПОБЕДИЛ, ИГРАЯ ВТОРЫМ НОМЕРОМ

Слуцкий выбрал традиционный для этого лета план игры против фаворита – вторым номером, без серьёзных намерений завладеть мячом. «Рубин» в основном держался своей половины поля, перекрывал свободные зоны и пытался лишить ЦСКА голевых возможностей. При случае команда пыталась выбегать в контратаки, но получалось это редко.

Почти идеальный быстрый выход со своей половины гостям удался в первом тайме. Солтмурад Бакаев сместился глубоко к середине поля, отыгрался с Олегом Шатовым и рванул в штрафную в свободную зону. Константин Марадишвили не успел прикрыть Бакаева, а защитник Виктор Васин и вовсе дернулся в другую сторону, освободив место для соперника. Бакаев воспользовался помутнением Васина и вторым касанием переиграл Игоря Акинфеева.

«Рубин» в этом сезоне очень редко ведёт в счёте. С «Сочи» казанцы опережали по забитым голам соперника всего девять минут, а затем быстро пропустили дважды. С ЦСКА ситуация была ещё хуже – «Рубин» лидировал в счете всего лишь две минуты. Казанцы упустили самого острого футболиста соперника Николу Влашича и вынимали мяч из ворот.

В целом «Рубин» практически не давал хозяевам создавать моменты у своих ворот. Если они и возникали, то как раз после ударов издали в основном от Влашича. Войти с мячом в штрафную, принять мяч – такой возможности у ЦСКА практически не было.

Второй тайм был скорее за «Рубином»: физически команда выглядела посильнее, видимо, за счёт одного лишнего дня отдыха, а также замен. Скамейка у «Рубина» сильнее, чем у москвичей: Денис Макаров, Джордже Деспотович – в запасе ЦСКА уровень исполнителей был похуже. При определенном сценарии, кстати, оба игрока могли бы играть за армейцев.

ДЮПИН – ГЕРОЙ «РУБИНА». ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В СЭЙВЕ

Ключевой момент матча всё-таки не второй гол «Рубина», а сэйв Юрий Дюпина при равном счёте на 88-й минуте. Слуцкий назвал его великолепным и решающим, именно он чуть надломил ЦСКА.

Виктор Гончаренко уже праздновал, когда увидел, как Адольфо Гаич пытался протолкнуть мяч головой на добивании.

Дюпин с трудом отбил удар Кристияна Бистровича: мяч вильнул, вратарь не смог перевести его на угловой, а потом исправился на добивании. Новый капитан «Рубина» Филип Уремович тоже не остановился и доработал эпизод, подстраховав голкипера.

Вратарь «Рубина» признан лучшим игроком матча, и это не первая его награда. Если оценивать команду последнего года, то Дюпин, наверное, лучший игрок «Рубина». Хвича Кварацхелия блистает в этом году, а первый круг прошлого сезона был не так заметен. А тот же Уремович был не всегда стабилен.

Дюпин же за время в «Рубине» совершил только одну грубую ошибку – в игре с «Краснодаром» в первом круге прошлого сезона, когда забивал Иван Игнатьев. Это было так давно, что Игнатьев уже выступает за «Рубин». Сам Дюпин считает, что ещё ошибся в матче с «Сочи», когда со штрафного забивал Кристиан Нобоа. Однако грубых ляпов, как у Сергея Рыжикова в последних матчах за «Рубин», у Дюпина нет. А заставить его ошибиться и смутить могут только игроки уровня Нобоа, да и то не всегда.

Юрий Дюпин и Никита Макаров
Юрий Дюпин (слева) и Никита Медведев / фото: пресс-служба «Рубина»

Именно поэтому из «Рубина» хотел бы уйти Иван Коновалов – второй вратарь понимает, что шансов с такой игрой Дюпина у него просто нет. А играть хочется. Голкипер ищет варианты, где будет получать практику.

Сам Дюпин очень здраво оценивает эпизод: «Это моя работа, я должен это делать постоянно. Ничего сверхъестественного, это обычные трудовые будни», – сказал вратарь. Ни намека на звездняк!

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ СООРУДИЛИ ТРИ ИГРОКА ЗАМЕНЫ «РУБИНА»

Мяч под левой ногой вблизи от штрафной – это идеальные условия для опасного удара Макарова. Денис дважды пытался пробить издали после выхода со скамейки, но удары всё время блокировали.

На 92-й минуте защита ЦСКА оказалась сразу против трёх свежих игроков «Рубина» – Деспотовича, Макарова и дебютанта Хван Ин Бома. Сербский форвард выиграл мяч после ввода Дюпина и скинул Макарову, а затем стянул на себя двух защитников. Кореец здорово забежал за спиной Макарова на правый край. Георгий Щенников отвлекся на это забегание, бросил Макарова и вёл уже Ин Бома.

Благодаря этим факторам у Макарова появилась свобода: никто не мешал ему исполнить фирменный удар с любимой левой ноги, а защитник ЦСКА Хердур Магнуссон бросился в блок уже слишком поздно.

То есть победный гол – работа трех игроков, вышедших на замену, а не только Макарова. Скидка Деспотовича и забегание Ин Бома не менее важны.

Но, конечно, удары Макарова – это теперь такая же фишка «Рубина», как финты Хвичи Кварацхелии. Денис уже забивал решающие голы с «Оренбургом» (1:0) и «Краснодаром» (1:0), а теперь решил игру с ЦСКА. Почему бы не использовать его в старте? Слуцкий после матча на вопрос «БИЗНЕС Online» объяснил, что пока игрок не готов к роли основного, а выходы на замену у него получаются куда эффективнее. «Он будет играть в основе, когда будет готов играть больше, когда у него не будет проблем с приводящей и другими мышцами. Пока он крайне эффективен в роли джокера и не хотелось бы пока разменивать [эту роль] на что-либо другое», – сказал главный тренер.

Денис Макаров / фото: пресс-служба «Рубина»

Макаров постепенно стал звездой «Рубина» уже в первые полгода после перехода. Денис после ФНЛ очень быстро адаптировался к реалиям РПЛ. Учитывая, что он ни разу не проводил на поле больше 78 минут и провел 511 минут в РПЛ, 4 гола в 13 матчах – это отличные показатели.

Есть сюжетная красота в том, что в матче с ЦСКА победный гол забил именно Макаров – игрок, которого очень хотел видеть в команде тренер Гончаренко. В прошлом году Денис был очень близок к трансферу в ЦСКА из «Нефтехимика», но назначение Слуцкого в «Рубин» всё изменило. Макарову проект в Казани показался интереснее – топ-тренер, хорошо знакомый Олег Веретенников в штабе, знакомый город. Поэтому теперь Макаров приносит пользу «Рубину».

Здорово выглядели новички Ин Бом и Шатов, которые должны в ближайшее время стать определяющими игроками команды. Если уровень Шатова и так был понятен, то Ин Бом – пока загадка. Но первое впечатление от 20 минут игры корейца - приятное. Хван хорошо видел поле, здорово переводил мяч вперёд из глубины. Оба новичка участвовали в голах и должны решить проблемы казанцев в полузащите с продвижением и контролем мяча.

«Рубин» не мог выиграть в шести последних матчах и теперь психологически команде должно стать полегче. Следующий шаг – брать очки в матчах против середняков и аутсайдеров. На дистанции это не менее важно. В среду «Рубин» сыграет в Казани с «Уфой», которую не может обыграть уже три года. После такой яркой выездной победы над ЦСКА будет очень неловко, если казанцы опять подарят очки менее статусному сопернику.