комментарии 48 в закладки

«Рубин» шикарен: Ин Бом идеально видит поле, у Макарова – убойная реализация, а игру приятно смотреть

erid:

Кажется, у Слуцкого получилось построить команду.

«Рубин» оформил самую крупную победу с апреля 2018 года: казанцы в матче 5-го тура чемпионата России разгромили «Уфу» (3:0), показав лучший футбол в этом сезоне.

Последний раз с разницей в три мяча казанцы побеждали «Амкар» в сезоне 2017/18. Тогда забивали Сердар Азмун и Олег Кузьмин. Иранец уже давно в «Зените», а защитник закончил карьеру и тренирует «Рубин». Настолько давно у казанской команды не было крупных побед.

Леонид Слуцкий построил команду, которая способна делать такие разгромы гораздо чаще.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ХВАН ИН БОМ – ВОСТОРГ. У «РУБИНА» ДАВНО НЕ БЫЛО ТАКОГО УМНОГО ИГРОКА

«Рубин» прорвало во втором тайме сразу после выхода на замену Хван Ин Бома – новичка казанцев, который пока оставляет самое сильное впечатление. И дело не только в важном первом голе.

В мачте с ЦСКА и особенно с «Уфой» (было больше игрового времени и пространства) корейский полузащитник здорово оценивал игровые ситуации и принимал решения. Ещё до приёма мяча Хван крутит головой и быстро осматривает расположение партнёров, соперников, свободные зоны – это качество классного игрока.

Экс-тренер «Рубина» Роман Шаронов в прошлом сезоне часто показывал хавбекам «Рубина» Игорю Коновалову и Вячеславу Подберёзкину, как поле оценивает Кевин де Брёйне, но россияне не особо прокачали этот навык. В этом Ин Бом принципиально отличается: кореец на шаг вперёд знает, как распорядиться мячом.

Хван Ин Бом / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


За тайм у Ин Бома было всего одно-два неудачных решения, но в целом хавбек был хорош с мячом: дважды прокидывал мяч между ног соперников, не терял его под прессингом, всегда искал решения для продвижения мяча вперёд.

Дриблинг, удар, пас – это базовые навыки для хорошего игрока, но у Ин Бома есть и чтение игры. Он хорош при прессинге соперника, читает варианты его передач и перекрывает эти коридоры. Не всегда удачно, но в матче с «Уфой» он дважды перехватил мяч именно за счёт чтения игры, а не какого-то феноменального отбора.

Перед вторым голом он выиграл верховой мяч при росте 177 см у защитника «Уфы» Йонуца Неделчару с ростом 190 см. Хван только благодаря оценке эпизода выиграл мяч и протолкнул его дальше, после чего была организована голевая атака.

Первое впечатление от игры корейца очень приятное. Понятно, чем он привлёк Слуцкого и почему «Рубин» был так настойчив в переговорах, обойдя загребское «Динамо», которое тоже очень хотело подписать корейца. Ин Бом постепенно может вывести игру «Рубина» на другой уровень.

МАКАРОВ – ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР РПЛ. ТЕПЕРЬ ЧЕРЧЕСОВ ПЕРЕДУМАЕТ?

Второй герой матча с «Уфой» – Денис Макаров, который вышел в лидеры гонки бомбардиров РПЛ. У Сердара Азмуна тоже 4 гола в этом сезоне, но он провёл больше игрового времени, а Кристиан Нобоа один из 4 мячей забил с пенальти.

Поражает, что Макаров ни разу не играл в стартовом составе и все его 4 гола были забиты после выхода со скамейки. В этом сезоне у него всего 137 игровых минут, а на гол ему в среднем нужно 34 минуты – это лучший показатель в РПЛ.

А всего у Макарова 6 голов за «Рубин» за 555 сыгранных минут – очень достойно. Денис в этом сезоне после выхода на замену в среднем наносит 3 - 4 удара, всего он нанёс 17 ударов – это лучший показатель в команде. Атакующий хавбек не боится брать на себя игру и выводить себя на удар.

Денис Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Макаров мог оформить с «Уфой» и хет-трик, но не смог подстроиться под мяч после прострела Хвичи Кварацхелии под неудобную правую ногу.

Можно только гадать, как будет играть Макаров, когда наберёт форму и будет лучше готов физически, чтобы проводить полные матчи. Сам Денис настроен серьёзно – он хочет стать лучшим бомбардиром лиги: «Я для себя поставил цель: бороться за статус лучшего бомбардира. Я себя считаю ничуть не хуже, чем другие. Будем навязывать всем борьбу. Главное – побеждать, а личные достижения ставить на второй план».

Накануне главный тренер сборной России Станислав Черчесов не вызвал лучшего бомбардира «Рубина» в национальную команду. Он предпочёл Андрея Мостового – резервиста из «Зенита», или, например, Рифата Жемалетдинова, который не забивает уже больше десятка матчей. Конечно, Макаров, возможно, ещё не созрел для сборной. Да и в «Рубине» были бы не очень рады отпускать игрока, рискуя его здоровьем – у Дениса, по словам Слуцкого, остаются мышечные проблемы.

В сборную из-за травмы не поедет Евгений Луценко, поэтому, возможно Черчесов вызовет кого-то другого. Почему бы не Макарова – хотя бы в качестве аванса?

КАЖЕТСЯ, У СЛУЦКОГО ПОЛУЧИЛОСЬ

Конечно, нельзя делать никаких глобальных выводов по одной-двум играм. Но промежуточный итог для «Рубина» – у Слуцкого очень играющая и интересная команда, которая способна удивлять. «Рубин» выиграл два матча, показав разный стиль, но при этом качественный футбол, и сегодня кажется, что у команды хорошие перспективы. На нынешний футбол «Рубина» просто приятно смотреть.

С ЦСКА казанцы выдали дисциплинированный матч вторым номером, выжидая свои моменты и перетерпев навал. С «Уфой» команда играла первым номером и выиграла по всем показателям: по ударам (19 – 9), владению (52% на 48%), единоборствам (51% на 49%), атакам (86 – 74) и так далее. «Рубин» Слуцкого вариативен: перестраиваться под соперника и играет, оценивая свои возможности. Против ЦСКА такой футбол вряд ли бы принёс результат, а с «Уфой», которая ниже классом, он был уместен.

Олег Данченко и Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Раньше у «Рубина» были сложности с середняками и аутсайдерами, казанцы теряли очки, при этом чаще всего играя лучше. Матч с «Сочи» – свежий пример. Победа над «Уфой», которую «Рубин» не обыгрывал больше трёх лет – заявка на то, что команда способна на большее, чем борьба за место в середине таблицы. Новые исполнители позволяют играть в более качественный и вариативный футбол. В прошлом сезоне, чтобы забить 8 голов, «Рубину» понадобилось 12 туров. В этом году хватило пяти матчей, а потенциал гораздо выше.

Перед паузой на матчи сборных «Рубин» дома примет «Тамбов» в День республики – ещё одна возможность обыграть команду ниже классом и подняться в таблице. После разгрома «Уфы» казанцы вышли на 8-е место, сравнявшись с ЦСКА, «Локомотивом» и «Краснодаром», а до зоны еврокубков всего три очка.

Чемпионат России. 5-й тур
Рубин (Казань) – Уфа – 3:0 (0:0)
26 августа. «Ак Барс Арена». 6276 зрителей.
1:0 – Ин Бом, 47
2:0 – Макаров, 56
3:0 – Макаров, 69
Рубин: Дюпин, Старфельт, Меркулов, Уремович, Зуев (Самошников, 84), Абильдгор, Кварацхелия, Бакаев (Макаров, 46), Йевтич, Шатов (Хван Ин Бом, 46), Деспотович (Игнатьев, 84).
Уфа: Беленов, Сухов (Безденежных, 63), Никитин, Аликин, Данченко, Голубев (Фольмер, 63), Алиев, Тилль, Неделчару, Вомбергар (Агаларов, 73; Белоусов, 78), Бизяк (Жамалетдинов, 62).
Предупреждения: Сухов (36), Тилль (54), Деспотович (65), Аликин (72), Безденежных (86).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
22
-
читайте также
наверх